Ирина Сабирова
Беседа «Профессия актер»
▼ Скачать + Заказать документы
бюджетное учреждения
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Няганский технологический колледж»
Беседа
на тему:
Выполнила: Сабирова И. Р
Студентка группы ДО-16
Нягань,2018
Возраст: 5-6 лет
Публикация «Беседа „Профессия актер“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Цель: Расширить представления детей о профессии актера
Задачи:
1) Формировать элементарные знания о мире театра;
2) Развивать
3) Приобщать детей к театральной культуре.
Предварительная работа: Поход на детский спектакль
Ход:
Вводная часть: Недавно мы ходили с вами на спектакль, давайте вспомним
кто работает в театре.
• кто подбирает и шьет театральные костюмы? (костюмер);
• кто гримирует артистов? (гример);
• кто занимается постановкой спектакля (режиссер).
А вот о ком мы сегодня поговорим. Вы узнаете, отгадав загадку:
Я работаю в театре.
Просто тетя я в антракте.
А на сцене – то царица,
То бабуля, то лисица.
Знает Коля и Лариса,
Что в театре я ….
(Актриса)
Основная часть: Актер – человек, который играет в спектакле какую-либо
роль. В своей работе артист пользуется телом, мимикой, голосом, речью, жестами. Ему помогают память, наблюдательность, воображение, эмоциональность.
Перерыв между действиями спектакля называется АНТРАКТОМ.
В антракте обычно все зрители выходят в фойе театра. В это время можно сходить в буфет, привести себя в порядок в туалетной комнате, а также познакомиться с различными фотографиями артистов театра, которые развешаны по стенам фойе. Для актера очень важно уметь выговаривать все правильно, красиво и внятно, чтоб было всем понятно.
В этом нам помогут чистоговорки:
В букваре у Буратино брюки, булка и ботинок.
А вот белка не бела. Белой даже не была.
Га-га-га у меня болит нога,
Ги-ги-ги не гуляй из-за ноги,
Гу-гу-гу вот гулять-то я могу,
Га-га-га не болит уже нога.
Звенит звонок, звонок зовет, и Зоя в класс к себе идет.
Лиза купила Зине корзину в магазине.
Заключительная часть: Театрализованная игра «Веселые обезьянки»
Цель: Закреплять умения детей работать в коллективе
1) Упражнять детей в подборе движений;
2) Развивать внимание, наблюдательность и быстроту реакции;
3) Воспитывать эмоциональную уравновешенность.
Ход игры: Дети стоят врассыпную – это обезьянки. Лицом к ним – ребенок
– посетитель зоопарка, который выполняет различные движения и жесты. «Обезьянки», передразнивая ребенка, точно повторяют за ним.
Итог: И так, ребята наша беседа подошла к концу, давайте же вспомним,
что мы сегодня узнали:
Кто такой актер?
Что использует актер?
Что вы узнали о театре?