Наталья Фаттахова
Аппликация во второй младшей группе «Подарок для деда Мороза». Фотоотчет
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация во второй младшей группе на тему : «Подарок для деда Мороза»
Цель: Учить украшать по своему вкусу рукавички и валенки для дедушки Мороза.
Задачи:
1. Развивать чувство формы и композиции;
2. Вызывать желание помочь сказочному персонажу;
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук;
4. Формировать умение аккуратно наклеивать фигуры на бумагу.
Публикация «Аппликация во второй младшей группе „Подарок для деда Мороза“, Фотоотчет» размещена в разделах
Материалы: Нарисованные и вырезанные из ватмана два валенка и две рукавички, украшения из цветной бумаги, клей-карандаш для каждого ребенка, салфетки
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение:
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!
Воспитатель: - О чем это стихотворение?
Дети: - О зиме.
Воспитатель: - Какое у нас сейчас время года?
Дети: - Зима.
Воспитатель: - Как вы догадались, что наступила зима?
Дети: - Выпал снег, стало холоднее и т. д.
Воспитатель: - А какой самый главный праздник мы празднуем зимой?
Дети: - Новый год.
Воспитатель: - Правильно, Новый год. Скажите, кто приходит к нам на праздник и дарит подарки?
Дети: - Дедушка Мороз!
Воспитатель: - Ребята, дедушка Мороз прислал нам письмо, я вам его сейчас прочитаю (читает письмо)
Письмо от дедушки Мороза
«Здравствуйте дорогие мои ребята. Каждый год вы пишите мне и просите у меня желанные подарки.
А мне никогда не дарили подарки. 18 ноября у меня было День рождение, а меня так никто и не поздравил. Поэтому, я очень грущу».
Ваш дедушка Мороз
Воспитатель: - Что же делать, ребята? Как же нам помочь дедушке Морозу?
Дети: - Надо подарить деду Морозу подарки.
Воспитатель: - Правильно, давайте сделаем подарки своими руками и отправим дедушке Морозу. Пусть он порадуется.
Воспитатель: - Мы свами украсим рукавички и валенки для дедушки Мороза. Мальчики будут украшать валенки, а девочки рукавички.
(На столах лежат две большие рукавички и два больших валенка из бумаги)
Воспитатель: - Перед тем, как начать украшать, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Дед Мороз»
Дед Мороз, (гладят бороду)
Красный нос. (указательным пальцем по носу)
Он подарки нам принес : (ладошки вверх, вниз)
Куклы и машинки, (загибают пальчики)
Конфетки, мандаринки,
А еще большую елку -
колючие иголки! (Все пальцы растопыривают)
Воспитатель: - Ребята, у вас на столах лежат бумажные рукавички и валенки. Скажите, чем мы с вами будем украшать их?
Дети: - Звездочками, снежинками, кружочками, треугольниками.
Воспитатель: - С помощью чего мы будем приклеивать эти украшения?
Дети: - С помощью клея.
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним правила пользования клеем – карандашом.
Дети: - Излишки клея убираем салфеткой.
Не оставлять клей открытым после работы с ним.
После работы с клеем, нужно вымыть руки с мылом.
Воспитатель: - Молодцы, приступайте к работе.
(Воспитатель включает веселую новогоднюю музыку. В процессе работы, помогает детям)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какие красивые у нас получились рукавички и валенки! Вам нравится?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Как вы думаете, понравится ли дедушке Морозу наш подарок?
Дети: - Понравится.
Воспитатель: - Отправим деду Морозу наши подарки, а еще фото на память.
(Воспитатель фотографирует детей с подарками для деда Мороза)
Дед Мороз, дед Мороз!
До чего же ты хорош!
Ты подарок от нас жди,
И привет нам свой пришли!