Яковлева Валентина
Аппликация в средней группе «Красивые рыбки в аквариуме»
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Тема:
«Красивые рыбки в аквариуме»
Тема: «Красивые рыбки в аквариуме»
Цель: Учить детей создавать композицию на фоновой поверхности.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять навыки вырезывания треугольников из квадратов;
- закреплять навыки вырезания по контуру;
- закреплять навыки обрывной аппликации;
Публикация «Аппликация в средней группе „Красивые рыбки в аквариуме“» размещена в разделах
- Аквариум
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Рыбки, аквариум. Аппликации
- Рыбы и рыбки
- Средняя группа
- Темочки
-продолжать формировать умение продумывать композиции аппликации, соподчиняя ее части друг с другом, с фоном;
- продолжать учить технике работы с ножницами.
Развивающие:
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук, внимания, творческого восприятия и воображения;
- развивать глазомер, синхронизировать работу обеих рук;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, усидчивость, терпение в работе.
Оборудование и материалы: аквариум по количеству детей, ножницы, клей, заготовки геометрических фигур, цветная бумага зеленого цвета, гречневая крупа, фломастеры черного цвета, доска.
Методы и приемы работы с детьми:
практический – выполнение практических действий упражнений в вырезании и наклеивании рыбок.
Словесные – использование художественного слова,
Наглядный – рассматривание картинок с изображением рыб, демонстрация фоновой композиции;
Беседа, вопросы, пояснение, указание, педагогическая оценка детской деятельности;
Ход занятия:
1. Вводная часть
Организация детей:
2. Основная часть
Дети, к нам сегодня пришла гостья. Но кто она, вы узнаете если отгадаете загадку:
Быстро плавали в реке,
Оказались на крючке
Тут не до улыбки!
Кто же это?- (рыбки)
Правильно, это рыбка. Ребята, поздоровайтесь с рыбой.
-Рыбка приплыла по очень важному делу. В море, где она плавает поселилась хищная акула и стала охотиться на её друзей - маленьких рыбок. Она, ребята, хочет спасти своих друзей, но без вашей помощи ей не обойтись. Рыбка знает, что вы очень добрые и заботливые. Ребята, нам надо поселить рыбок в аквариумы.
- Поможем, ребята, рыбке? (Ответ детей)
Рассматривание композиции
Ребята, проходите за рабочие столы.
На доске образец аквариума с рыбками.
- Давайте рассмотрим аквариум, что там есть?
- Вода, камни, водоросли, рыбки
- Чем похожи все рыбки? (У них есть туловище, хвост.)
- А чем отличаются рыбки? (Цветом и формой хвостов и плавников)
- Посмотрите как расположены рыбки на листе? (ответы детей) По всему аквариуму, плывут в разных направлениях.
Показ способа действий
Ребята у вас на столах есть готовые аквариумы.
Чего в них не хватает (Ответы детей) Рыбок, водорослей и камней.
1. Ребята, вместо камушек на дне аквариума мы с вами сегодня используем крупу гречневую.
Наносим клей на дно нашего аквариума, а сверху насыпаем гречневую крупу.
2. вырезаем по контуру водоросли и приклеиваем.
3. Ребята, как из квадрата сделать два треугольника? (Ответы детей)
Сначала складываем большой квадрат по диагонали и разрезаем по линии сгиба, это будет туловище наших рыбок. Потом так же складываем маленький квадрат и вырезаем, это будут хвостики рыбок.
Приклеиваем наших рыюок и дорисовываем глазки и полоски на теле рыбок.
Пальчиковая гимнастика «Пять маленьких рыбок».
Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация движений рыб)
Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны)
Первая рыбка сказала : «Нырять здесь легко!» (имитация ныряния)
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко!» (грозят указательным пальцем)
Третья сказала: «Мне хочется спать» (руки лодочкой под ухо)
Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи)
Пятая крикнула: «Здесь крокодил, (руками имитируют пасть крокодила)
Плывите скорее, чтоб не проглотил» (убегают)
-Теперь наши пальчики готовы к работе. Я уверена, что вы сможете сделать очень красочных и пестрых рыб.
3. Самостоятельная работа детей.
Воспитатель обращает внимание на аккуратность при работе с клеем, напоминает приемы аккуратного наклеивания, следит за осанкой детей при работе, напоминает правила работы с ножницами.
4. Рефлексия.
- Кому мы сегодня помогали?
- О чем нас попросила рыбка?
- Оценка и рассматривание детских работ.
- Ну вот, ребята, мы с вами рыбок поместили в аквариумы. А теперь возьмите свои аквариумы и положите их рядом на стол. Посмотрим, полюбуемся, какие у нас получились красивые рыбки. И рыбка с нами пойдёт. Она очень довольна, что мы спасли ееё друзей. Рыбкам хорошо плавать в аквариуме, просторно, уютно. Им теперь не страшна никакая акула. Мы работали все вместе, очень дружно. Спасибо вам дети, вы очень старались.