Любовь Сыроваткина
Занятие по изодеятельности (аппликация) в подготовительной группе «Какие разные фиалки на моем окне!»
▼ Скачать + Заказать документы
«Какие разные фиалки на моем окне!»
Программное содержание: Продолжать развивать у детей умение вырезывать лепестки цветов, листьев, пользуясь усвоенными приемами: по прямой, срезая углы, из сложенной бумаги вдвое; развивать умение составлять цветы фиалки из нескольких частей и компоновать чашечку цветка вокруг серединки – круга. Закрепить в ходе работы цвета: розовый, фиолетовый, бордовый, красиво сочетая их в изображении цветка. Отработать основные приемы наклеивания (пользование кистью, клеем, тряпочкой; умение последовательно наклеивать формы). Воспитывать желание сделать подарок для своей бабушки.
Публикация «Занятие по изодеятельности (аппликация) в подготовительной группе „Какие разные фиалки на моем окне!“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Комнатные растения. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Фиалка, комнатное растение
- Фиалка. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Ход занятия:
- Сегодня утром я разговаривала с бабушкой Юли Л. У нее сегодня именины! Все знают, что на праздники принято дарить цветы! Бабушка рассказала мне, что очень любит комнатные цветы фиалки. Но у нее нет такого цветка! Как нам быть? Как выйти из этого положения?
Дети предлагают разные варианты :
• Купить фиалку в магазине.
• Вырастить из листика.
• Сделать аппликацию и подарить бабушке.
- Хорошо! Я умею делать такую аппликацию и могу вас научить! Давайте сначала рассмотрим цветок фиалки, который растет у нас в группе. Назовем его составные части.
• Стебель, лист, цветок.
- Рассмотрите листья. Какие они?
• Округлые, зеленые. Листья плотно расположены друг к другу.
- Что можно сказать о цветах фиалки?
• Цветы крупные и мелкие.
• Цветы бывают разного цвета : розовые, фиолетовые, салатовые, бордовые.
• Цветы расположены на стебельках: по – одному, гроздьями.
- Давайте посмотрим способы выполнения работы.
Провожу показ выполнения аппликации фиалки :
лист вырезаем из квадрата, срезая углы;
стебли для цветов: нарезаем по прямой несколько заготовок, чтобы потом на них разместить цветы;
лепестки вырезаем способом «гармошка»;
составляем изображение предмета из отдельных частей;
развиваем композиционные умения в составлении изображения в ходе работы.
Звучит песня «Самый волшебный цветок» Сергея Шишкова.
Выполнение работы детьми за столами. Дети вырезают заготовки, выкладывают рисунок на бумаге.
- Мы выполни самую сложную часть работы – вырезали детали и выложили рисунок. Давайте отдохнем!
Физминутка: «Цветок» (дети стоят в кругу)
Говорит цветку цветок:
«Поднимай свой лепесток - поднимают руки вверх
Выйди на дорожку - делают два шага вперед
Да притопни ножкой – топают ногой
Утром солнышко встречай - поднять руки вверх
Стебель наклони слегка - покачивание из стороны в сторону
А теперь водой умойся – имитируют умывание
Отряхнись и успокойся – стряхивают как бы капельки воды
Наконец готовы все
День встречать во всей красе» – ладошку перед собой, «смотрятся» в зеркальце
Вот какие красивые цветы!
Проходит последующий этап работы – наклеивание детьми композиций.
Провожу индивидуальную работу с отдельными детьми: упражняемся в вырезывании деталей, наклеивании.
Итог занятия :
- Ребята, глядя на ваши фиалки, хочется прочитать стихи о них (ссылка на сайт) :
https://fialki-orel.jimdo.com/%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D1%85-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B0%D1%85/
Фиалки цветут на окне
Сиреневым ярким цветом,
С утра улыбаются мне -
Они солидарны с летом
Фиалки цветут для души,
Как раз на мои именины
Свежи и так хороши,
Еще по-детски ранимы.
Цветочки, как мягкий шелк,
Листочки - зеленый бархат,
Кусочки нежности – в долг.
Красиво, приятно и ярко! (автор не известен)
- Вы хорошо потрудились! Я, думаю, что бабушка Юли будет очень довольна нашим подаркам!