Марина Буланова
Аппликация «Карлсон, который живет на крыше» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа : средняя группа
Тип: для дошкольников
Цель: закрепить навыки получения треугольника и круга из квадрата
Виды детской деятельности: Конструирование, коммуникативная, художественно – эстетическая, двигательная
Программное содержание:
• продолжать учить детей правильному пользованию ножницами
• продолжать учить детей вырезанию квадрата, треугольника и круга
• закрепить представление о теплых и холодных оттенках
• воспитывать навыки организации и планирования работы
Публикация «Аппликация „Карлсон, который живет на крыше“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Поделки. Мастерим с детьми
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
• составлять композицию из аппликативных элементов на основе объединяющего образа;
Задачи:
Образовательные: закрепить умение вырезание круга и треугольника из квадрата; формулировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги.
Развивающие: развивать логическое мышление, смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные: воспитывать интерес к аппликации, усидчивость, умение слушать.
Интеграция образовательных областей:
• «Художественно - эстетическое развитие»
• «Коммуникативное развитие»
• «Речевое развитие»
• «Физическое развитие».
Материалы, инструменты и оборудование:
• Клей
• Салфетка
• Тарелочка с деталями (1 большой прямоугольник, 1 большой квадрат, 2 маленьких прямоугольника и 1 средний квадрат из цветной бумаги)
• Ножницы
Предварительная работа:
• чтение сказок Астрид Линдгрен о Карлсоне
• рассматривание и обсуждение иллюстраций из сказок о Карлсоне
• освоение техники получения квадратов из прямоугольника
• ознакомление с техникой получения треугольника и круга из квадрата
Демонстрационный материал:
• Ватман с зимним городом
• сюжетная игрушка Карлсона
• Карточки «солнышко» и «тучка»
• Письмо от Карлсона
• Мультимедийное оборудование
Ход ЗАНЯТИЯ.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все дети любят загадки?
Дети: ДА
Воспитатель: тогда сядьте удобнее и послушайте:
На свете много есть друзей
И у меня есть тоже.
Но тот, кого имел Малыш-
На всех он не похожий.
Варенье банками он ел,
И тазиками плюшки
Он на чердак взлетать умел
Любил чаек и сушки.
Себя мужчиной величал,
Но в сущности, ребенок!
Бандитов он не привечал.
Мотор имел с пеленок.
Ты отгадай, оком тут речь?
А дружбу надобно беречь! («Отгадай-ка» Чурилов Максим 10 лет)
Воспитатель: Вы догадались о ком стихотворение?
Дети: Карлсон
Воспитатель: Да, это Карлсон. Вот что он нам написал: «Дорогие дети, я очень люблю встречать гостей в своем уютном доме и шалить. Но, в вашем городе я впервые и у меня пока нет своего дома. А вы, дети умелые и добрые, и обязательно придумаете, как мне можно помочь. С любовью к вам Карлсон».
Воспитатель: Дети, а как мы можем помочь Карлсону?
Дети: построить новый дом
Воспитатель: А как называется профессия человека, который строит дома?
Дети: Строитель
Воспитатель: Так давайте и мы сегодня немного побудем строителями!
С чего начинаем строить дом? –
Дети: с фундамента, затем стены, крыша, окна, дверь
Воспитатель: А посмотрите, что у меня на тарелочке?
Дети: геометрические фигуры
Воспитатель: Какая фигура может быть фундаментом нашего дома?
Дети: прямоугольник темно-коричневого цвета
Воспитатель: Какая фигура может быть стенами нашего дома?
Дети: большой прямоугольник светло коричневого цвета
Воспитатель: А из какой детали мы сможем построить крышу?
Дети: из квадрата. Квадрат нужно разделить пополам.
Воспитатель: правильно, нужно сложить бумагу пополам, соединяя «Ручки» квадрата, прогладить линию сгиба. Затем нужно левой рукой держать бумагу за одну часть квадрата, а правой рукой, ножницами, разрезать по линии сгиба.
Дальше мы крышу размещаем где?
Дети: на прямоугольнике
Воспитатель: Верно. Клеем промазываем верхний край прямоугольника и наклеиваем крышу.
Вот и получился дом. Все? Дом Готов?
Дети: -НЕТ
Чего нам не хватает?
Дети: окон и дверей
Воспитатель: отлично!
Посмотрим, какие детали у нас остались на тарелочке.
У нас остались прямоугольники и квадрат!
Какого цвета?
Дети: желтого и синего
Воспитатель: Какой цвет из них холодный?
Дети: синий
Воспитатель: отлично! Тогда это у нас будет дверь!
А теплый цвет какой?
Дети: желтый
Воспитатель: правильно! И из этих деталей мы будем вырезать окна. Ведь дома у нас должно быть тепло и уютно!
Как из прямоугольника получить окна?
Правильно, нужно сложить бумагу пополам, прогладить линию сгиба. Затем нужно левой рукой держать бумагу за одну часть прямоугольника, а правой рукой, ножницами разрезать по линии сгиба - получились квадраты.
А из квадрата как получить круг?
Нужно левой рукой держать бумагу, а правой рукой, ножницами, плавно срезать углы формы.
Вы готовы помочь Карлсону? (ответы детей)
Мы обязательно поможем Карлсону, а для начала я предлагаю и вам немного пошалить.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Встанем около своих мест.
«Карсон всех зовет на крышу»
Поднимайтесь все не слышно – дети встают со стульчиков
Руки в стороны, поднять – дети разводят руки в стороны, а затем поднимают вверх
На носки всем срочно встать. – дети встают на носочки
Выше, выше…
Опуститесь, поклонитесь, улыбнитесь
А теперь, прошу, садитесь – дети садятся на свои стульчики
Дети рассаживаются, руки на коленки. В это время выносится ватман с макетом улицы.
Давайте повторим технику безопасности работы с ножницами:
• Не держи ножницы концами вверх.
• Не оставляй ножницы в открытом виде
• При работе следи за пальцами левой руки
• Клади ножницы на стол так, что бы они не свешивались за край стола
• Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища
• Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищу во время резания
Воспитатель: А теперь подготовим свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
• На дверях висел замок. - пальцы обеих рук в «замок»
• Кто его открыть бы мог? - пальцы в «замке», потянуть руки в разные стороны
• Потянули, покрутили, - сцепленные пальцы от себя к себе
• Постучали пальцы сцеплены, основаниями ладоней постучать
• друг об друга.
• И открыли! - пальцы расцепить, ладони в стороны.
Садитесь удобно, красиво и приступайте к работе.
А тот кто закончит строить дом, подойдет ко мне и мы прикрепим его к ватману и у нас получится целая улица. Карлсон сможет сам себе выбрать понравившийся дом!
В процессе работы педагог обращает внимание на то, как лежит оборудование, при необходимости, напоминает способы вырезывания предметов.
Готовые домики наклеиваем на ватман с макетом города.
Итог занятия:
1) Дети оценивают свою работу: поднять картинку с солнышком, если дети справились, или с тучкой, если детям было трудно.
2) Что нового узнали на занятии? Чему научились?
3) Ваши домики обязательно понравятся Карлсону и он с удовольствием останется в нашем городе погостить.