Людмила Иванова
Анализ проведения прогулки в средней группе зимой
▼ Скачать + Заказать документы
Зима – удивительное время года, когда вся природа одевается в белый, пушистый наряд и у детей появляется прекрасная возможность кататься на лыжах, санках, сооружать разнообразные постройки из снега.
Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей.
Здоровье детей и его состояние относится к числу важнейших характеристик, определяющих положение детей в обществе, и отражает состояние здоровья всего общества. В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья, полноценном физическом и психическом развитии ребенка.
Публикация «Анализ проведения прогулки в средней группе зимой» размещена в разделах
- Анализ работы, отчеты, из опыта работы
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Зима
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Двигательная активность (ДА)- это естественная потребность в движении. Ее удовлетворение является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Движение-это врожденная, жизненная необходимость и потребность человека. Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития.
Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.
Прогулка – очень важный режимный момент в жизнедеятельности детей.
Цели прогулки :
• Профилактика утомления
• Физическое и умственное развитие детей
• Укрепления здоровья
Задачи прогулки :
• Оказывать закаливающее воздействие на организм в естественных условиях
• Способствовать повышению уровня физической подготовленности детей
• Оптимизировать двигательную активность детей
• Способствовать познавательному, речевому, художественно-эстетическому, социально-коммуникативному развитию
Предварительная работа с детьми: рассматривание альбома «Времена года»; просмотр слайдов учебно-тематической мультимедиа презентации о сезонных изменениях; разучивание стихотворений о зиме, елке и зимних забавах, разучивание подвижных игр.
Оборудование: маска собаки, обручи, лопатки, совочки, метелки, ведерки, формочки для снега, санки, снежки.
Ход прогулки
Вводная часть:
Проводиться в раздевалке во время одевания детей. Воспитатель обращает внимание на необходимость теплой одежды, закрепляет с детьми названия одежды, обуви, головных уборов. Дети выходят на улицу.
Основная часть:
Наблюдение и беседа с детьми начинается с эмоционального момента.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво на улице! Кругом белым бело! А как же хорошо дышится!
Потом вместе с детьми вспоминают приметы зимы, свойства снега:
- Какое сейчас время года? (Зима)
- А вы любите зиму? (Высказывания детей)
- А что вам больше всего нравиться зимой? (Ответы детей)
- Давайте вдохнем зимний, свежий, морозный воздух через нос, а выдохнем через рот.
Подвижная игра «Снег кружится»
Цель: изображать, как падает снег, согласовывая действия с другими детьми, не наталкиваться друг на друга.
Ход игры: дети берутся за руки и образуют хоровод. Во время движения по кругу воспитатель произносит текст, побуждая детей сопровождать слова соответствующими движениями: дети двигаются по кругу, останавливаются и медленно кружатся вправо, потом – влево, поводя рукой, дети показывают, как стелется снег по дорогам, лежит на ветвях деревьев, дети останавливаются, движениями показывают, как они надевают шубки, обувают сапоги, затем топают ногами, прихлопывают руками, подпрыгивают, чтобы согреться на морозе.
Белые снежинки кружатся с утра,
Выросли сугробы посреди двора.
Стала от снежинок улица светлее,
Только одеваться нужно нам теплее.
Просто невозможно зиму не любить,
Скоро будем мы из снега что-нибудь лепить.
- Молодцы!
- Ребята, отгадаете загадку!
Меня слепили дети ловко, из снега сделали клубки.
Вместо носика морковка, вместо глазок – угольки.
На голову ведро надели и соломенный парик.
А теперь скажите поскорее. Кто же это? (Снеговик)
Самостоятельная (игровая, двигательная, конструктивная) деятельность детей.
Скатывание снежков.
Выкладывание снеговика, несложных фигур из комочков снега. Использование снежных комков, слепленных детьми накануне.
Самостоятельные игры детей с выносными игрушками.
Трудовая деятельность (подгруппа)
Воспитатель: Давайте возьмем лопатки, расчистим дорожки от снега, а метелками смахнем снег с лавочки.
Цель: упражнять в выполнении трудовых навыков, воспитывать трудолюбие.
Подгрупповая работа по физическому развитию «Продолжаем готовиться к зимней олимпиаде!»
Воспитатель предлагает детям поиграть в снежки. Давайте возьмём снежки, и постараемся попасть в корзину. (Дети метают снежки в горизонтальную цель)
- Молодцы! Какие вы ловкие!
Индивидуальная работа с детьми по физическому развитию
Воспитатель предлагает детям поупражняться:
- подпрыгивать на двух ногах на месте (2-3 ребенка,
- подпрыгивать на двух ногах с продвижением вперед (2-3 ребенка,
- перебрасывание снежка через какое-либо препятствие (2-3 ребенка).
Воспитатель (надевает маску собаки)
Подвижная игра «Лохматый пес» (игра проводится 2-3 раза)
- Молодцы!
Воспитатель раскладывает обручи на веранде:
Мальчики и девочки, ну – ка покружитесь, в зайчиков скорее, дети превратитесь.
Подвижная игра «Бездомный заяц» (игра проводится 2 раза)
Молодцы, зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вы подпрыгните опять, вокруг себя все повернитесь,
Снова в ребятишек превратитесь.
- Какие вы стали румяные, веселые. Пришло время возвращаться в группу.
В конце прогулки воспитатель побуждает детей собрать выносной игровой материал.
Дети и воспитатель возвращаются в группу.