Ольга Викторовна Шведова
Активное занятие с детьми старшей группы «Сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Активное занятие с детьми старшей группы
Сказочный лес
(занятие проводится совместно с родителями)
Программное содержание:
1. Дальнейшее наполнение социокультурной категорией "Родные просторы".
2. Формирование у детей доброго, заботливого отношения к природе.
3. Развитие способности договариваться, приходить к единому мнению.
4. Развитие эмоциональной сферы ребенка.
Публикация «Активное занятие с детьми старшей группы „Сказочный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
Материалы для занятия : книги для развития детей 4-5 лет. Карандаши, песочные часы, иллюстрация к сказке.
Ход занятия:
1. Подготовительный этап.
Воспитатель рассказывает детям сказку "Снегурушка и лиса" :
"Жили - были старик со старухой. У них была внучка Снегурушка. Собрались её подружки в лес по ягоды и пришли звать её с собой. Старик со старухой долго не соглашались, но, наконец, отпустили Снегурушку и велели ей не отставать от подруг.
Пришли девушки в лес, стали собирать ягоды - деревцо за деревце, кустик за кустик. Снегурушка и отстала от своих подруг. Они аукали её, аукали, но Снегурушка не слыхала. Уж стало темно, подружки пошли домой.
А Снегурушка ходила - ходила по лесу, совсем заблудилась. Поняла она, что осталась в лесу одна, залезла на дерево, уселась на ветку и стала горько плакать, припеваючи:
-Ау, ау, Снегурушка!
-Ау, ау, голубушка!
У дедушки, у бабушки
Была внучка Снегурушка.
Ее подружки в лес заманили,
Заманивши - покинули!
Идет медведь и спрашивает :
-О чем ты, Снегурушка плачешь?
-Как мне, медведюшка, не плакать! Я одна у дедушки, у бабушки внучка Снегурушка, меня подружки в лес заманили, заманивши - покинули!
-Слезай, я тебя отнесу к дедушке и бабушке!
-Нет, я тебя боюсь, ты меня съешь!
Медведь ушел от нее.
Она опять заплакала, припеваючи:
-Ау, ау, Снегурушка!
-Ау, ау, голубушка!
У дедушки, у бабушки
Была внучка Снегурушка.
Ее подружки в лес заманили,
Заманивши - покинули!
Идет волк и спрашивает :
-О чем ты, Снегурушка плачешь?
Она отвечает ему тоже что и медведю
-Сойди, я тебя отнесу к дедушке и бабушке!
-Нет, я тебя боюсь, ты меня съешь!
Волк ушел.
Она опять заплакала, припеваючи:
-Ау, ау, Снегурушка!
-Ау, ау, голубушка.
Бежит мимо лисица. Услыхала Снегурушкин голосок и спрашивает:
-О чем ты, Снегурушка плачешь?
-Как мне, лисонька, не плакать! Меня подружки в лес заманили, заманивши - покинули!
-Сойди, я тебя отнесу к дедушке и бабушке!
Снегурушка слезла с дерева села на лисицу, лисица и побежала.
Прибежала к дому и стала хвостом стучаться в калитку.
-Кто там? - Спрашивают дедушка и бабушка.
-Это я, лисица, внучку вашу привезла!
-Ах ты, наша дорогая! Войди к нам в избу! Где нам тебя посадить, чем угостить!
Принесли молока, яиц, творогу и стали лисицу потчевать за услугу.
А лисица просит, что б в награду дали ей курицу. Старики дали лисице белую курицу и отпустили в лес".
Воспитатель показывает детям иллюстрации к сказке и объясняет задание.
2. Индивидуальный этап.
В течение 3 минут каждый ребенок самостоятельно выполняет задание.
3. Работа в паре.
Воспитатель предлагает детям внимательно выслушать друг друга и отметить картинки так, как решили вместе.
Время работы - 5 минут.
За 30 секунд до окончания данного времени следует предупредить детей о необходимости своевременного завершения диалога.
4. Обсуждение в группе. Экспертная оценка.
Одна из пар представляет свой выбор начиная ответ со слов "Мы решили. ", "Мы думаем. ". Воспитатель выявляет тех кто согласен с данным решением и дает экспертную оценку: показывает и аргументирует правильный вариант выполнения задания. Воспитатель поощряет детей.
5. Заключительный этап.
*Как лесные жители отнеслись к Снегурушке?
*Захотелось ли вам побывать в этой сказке?
Драматизация по сказке "Снегурушка и лиса".