Екатерина Родионова
ООД по физической культуре для младшего возраста «Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Физическое развитие»
Возрастная группа : вторая младшая группа
Выполнила: инструктор по ФК Родионова Е. В.
Тема ООД: «Зимние забавы»
Цель: развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности; оказывать общеукрепляющее воздействие, мобилизовать защитные силы организма, улучшению настроения у детей.
Задачи:
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
1. Учить энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках с продвижением вперед;
2. Закреплять умения энергично отталкивать мячи при катании;
3. Формировать правильную осанку в положениях стоя, в движении, при выполнении упражнений в равновесии.
4. Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие» - формирование предпосылок здорового образа жизни; укрепление здоровья детей.
«Познавательное развитие» – проведение упражнений на ориентировку в пространстве; расширять представления о характерных особенностях зимней природы, закреплять знания с миром природы.
«Социально-коммуникативное развитие» – развитие уверенности в себе и своих возможностях; развитие активности, инициативности, самостоятельности. Формирование навыков безопасного поведения в подвижных и спортивных играх, при пользовании спортивным инвентарем.
Участие детей в расстановке и уборке физкультурного инвентаря и оборудования.
«Речевое развитие» –поощрение речевой активности детей в процессе двигательной деятельности, развивать речевое дыхание: игры и упражнения под тексты стихотворений, потешек.
Предварительная работа: разучивание комплекса ОРУ; подвижной игры, игрового самомассажа.
Оборудование: мячи среднего размера – по количеству детей, длинный шнур, «льдины» из плоскостных обручей, ортопедические коврики «шипы», «камешки» – по количеству детей.
Использование педагогических технологий:
Игровые (обыгрывание темы);
Здоровьесберегающие технологии (дыхательная гимнастика, релаксация)
Ход ООД
№ п / п, методы Ход ООД Длительность Оборудование
Входят дети в зал и строятся в шеренгу
Ходьба с высоким подниманием коленей (руки на поясе)
Ходьба на носках (руки вверх)
Ходьба на внешней стороне стопы (руки в стороны)
Бег обычный
Прямой галоп (руки на поясе)
Ходьба обычная
Построение в круг.
Дыхательное упражнение.
Дети встают на ортопедические коврики для выполнения ОРУ
ОРУ без предмета
(3 мин.)
Дыхательное упражнение
Здравствуйте дети, смотрите кто к нам пришел! Как много гостей у нас сегодня! Они пришли посмотреть на наши «Зимние забавы». А кто может сказать почему зимние? (потому что зима). Снег на крыше, на крылечке, Всё блестит и всё бело.
Нет свободного местечка - всюду снега намело.
Чем вы любите заниматься зимой на прогулке? (ответы детей)
Сегодня мы отправляемся на зимнюю прогулку.
Мы шагаем по сугробам
По сугробам крутолобым
Поднимаем выше ногу
Проложи другим дорогу
Вот и мышка тихо шла
Чтобы кошка не нашла
А за мышкой шел медведь
Начал громко он реветь:
«У-у! У-у!
Я вразвалочку иду!»
Ох, ох, ох, ох,
У нас рассыпался горох
Вот лошадка скачет быстро
Только цокают копытца
Маленькие ножки топ- топ – топ
Прямо по дорожке топ – топ – топ,
Ну – ка веселее, топ – топ – топ,
Вот как мы умеем топ – топ – топ!
Вот остановились
«Круг, кружочек – наш дружочек»
Ладошки показали
На ладошки мы подули
И снежок с ладошки сдули
(дуем на ладошки, произносим звук «Ф»)
Посмотрите дети какие сугробы у нас вокруг. А давайте мы с вами на них встанем и поиграем.
(Дети встают каждый на свой коврик.)
1. Падает снег.
И. п. – стойка ноги на ширине ступни, руки внизу.
1- поднять руки через стороны вверх
2- плавно опустить руки вниз.
2. Играем в снежки.
И. п. - то же.
1-наклониться, взять «снег».
2- выпрямиться, «слепить снежок» и, замахнувшись, бросить его.
3. Поедем на санках с горки.
И. п. - то же.
1- присесть, руки вперед (держись за веревочку).
2- выпрямиться.
4. Поедем на лыжах с горки
И. п. - то же.
1- наклониться вперед-вниз, руки отвести назад, смотреть вперед.
2-выпрямиться.
5. Прыжки
И. п. - стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на месте.
А сейчас мы отдохнем и сделаем дыхательную гимнастику. Поднимаем руки вверх-вдох носиком, опускаем руки вниз и делаем быстрый выдох через рот и произносим звук «ХА» 20 сек.
10 сек.
10 сек.
10 сек.
15 сек.
15 сек.
20 сек.
10 сек.
10 сек.
5 раз
3 раза
5 раз
5 раз
3 раза по 8 прыжков
3 раза
Оcновные виды движений
Переправа по льдинам (прыжки с продвижением вперед)
Прокати снежный ком
Подвижная игра «Снежинки и ветер»
Дыхательное упражнение
«Сдуем снежинку» Все реки зимой покрыты льдом, а наша река не замерзла. Наверное, она от вашего тепла не замерзает. Как же нам через нее переправиться? Помогут нам льдинки. По ним мы и переправимся на другой берег. Но для этого нам нужно будет построиться друг за другом и перепрыгивать по льдинкам на двух ногах, с льдинки на льдинку как я. (Следить за координацией движений, мягким приземлением на полусогнутые ноги.)
Какие молодцы! Как ловко вы справились, а сейчас я предлагаю вам скатать большой снежный ком. Для этого мы встанем возле исходной линии, возьмем в руки каждый по мячику и начнем энергично отталкивать мяч двумя руками, чтобы он дальше укатился. А когда мяч докатим до корзины, положим мячи в корзину, вот какой большой снежный ком получился
Снежинки, снежинки по ветру летят, снежинки, снежинки на землю хотят
(дети бегают по залу врассыпную на носках)
А ветер все дует сильней и сильней
Снежники кружатся быстрей и быстрей
(кружатся на месте)
Вдруг ветер утих, стало тихо кругом, снежинки слетелись в большой снежный ком
(дети садятся на корточки рядом друг с другом, делают «сугроб»)
Ах, какой снежный ком, посижу-ка я на нем!
(взрослый как бы присаживается)
Дети убегают.
На ладошки мы подули
И снежок с ладошки сдули
(вдох-руки вверх, выдох руки вниз, произносится звук Ф.
2 раза
2-3 раза
2 раза
3 раза После выполнения атрибуты убрать.
Дети становятся на исходную линию, обозначенную шнуром, занимают исходную позицию (после показа)
Заключительная часть (3 мин)
Построение в круг Игровой самомассаж «Снеговик»
Раз – рука, два – рука,
(вытянуть вперед одну руку, потом другую)
Лепим мы снеговика
(имитировать лепку снежков)
Три-четыре, три-четыре
(погладить ладонями шею)
Нарисуем рот пошире,
Пять, найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз
(кулачками растереть крылья носа)
Шесть- наденем шляпу косо,
Пусть смеется он у нас
(приставить ладонь ко лбу «козырьком» и растереть лоб)
Семь и восемь, семь и восемь
Мы плясать его попросим
(погладить колени ладошками)
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались, закроем глазки, подумаем, а по моему сигналу «Открыли глаза!» вы откроете и расскажете!
(Делали упражнения, прыгали по льдинам, катали снежный ком, бегали, играли в игры.)
Все сегодня хорошо занимались! Все старались! Молодцы! 2 раза
10 сек.