Елена Смирнова
Конспект занятия «Здравствуй, осень»
ТЕМА ЗАНЯТИЯ : ЗДРАВСТВУЙ, ОСЕНЬ!
Цель: систематизация и обобщение знаний детей о сезонных изменениях в природе осенью
Задачи:
1. Развитие наблюдательности,
2. Развитие умения отвечать на поставленные вопросы полным ответом, совершенствование диалогической речи
3. Развитие мелкой моторики
ОБОРУДОВАНИЕ : часы с циферблатом, поделенные на 4 части, с изображениями времен года, иллюстрации осенних пейзажей, фонограммаА. Вивальди «Времена года. Осень»
У детей: акварельные краски, кисточки, альбомный лист
Публикация «Конспект занятия „Здравствуй, осень“» размещена в разделах
- Здравствуй, осень! Сценарии встречи осени
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Занятие рассчитано на 20 минут.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
– проверка готовности к занятию
– эмоциональный настой
– сообщение темы занятия
2. Основная часть
Педагог: Ребята, вы когда шли на занятия, то обратили внимание на то, какая погода на
улице? (ответы детей)
Какое небо? (ответы)
Что произошло с деревьями? (ответы)
С травой? (ответы)
Куда улетели птица? (ответы).
Что же осенью происходит с животными? (ответы)
Педагог: Правильно, все это происходит потому, что наступила осень. (показать на
часах).
Кто скажет, сколько месяцев у осени? (ответы). Давайте их перечислим. Какой месяц
сейчас? (ноябрь). Ноябрь – последний месяц осени.
3. Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцу
Ветерок все тише, тише
Деревце все выше, выше
4. Практическая работа
Педагог: А сейчас, ребята, мы с вами нарисуем сегодняшний день и сегодняшнюю
погоду.
Какие цвета будем использовать для рисования? (ответы)
Дети под руководством педагога рисуют осенний пейзаж методом «по сырому» в зависимости от погоды: серое или голубое небо, желто-красно-оранжевые деревья, тёмный фон земли.
Далее идетпрорисовка деталей: деревья без листьев, птицы и т. д.
Пока дети рисуют, звучит композиция А. Вивальди «Времена года. Осень».
На фоне музыки педагог читает стихотворение Т. Крюковой «Лесной календарь»
Пролетело быстро лето.
Стали зябкими рассветы.
Принялась за дело осень.
Налились в полях колосья.
Спешно Мышки полевые
Набивают кладовые.
Тащат зё рна Хомяки:
Голодать им не с руки.
Налущили Белки шишек –
Будет чем кормить детишек,
Ну а бурый Мишка впрок
Нагулял к зиме жирок.
На дворе уже не жарко,
Но сентябрь – месяц яркий.
Он деревья все подряд
В золотой одел наряд.
Только сосенки и ёлки
Не хотят менять иголки.
Впрочем, скромницы пригожи
Круглый год в одной одёже.
Несмотря на всю красу,
Опустело вдруг в лесу.
"Птицы к югу подались," –
Грустно думал старый Лис.
Но в погожие деньки
Все лихие Паучки,
Что соткали для полёта
По ковру по самолёту,
Смело реют в небе синем
На прозрачной паутине.
В октябре тепла не жди.
Зарядили вдруг дожди.
Закружился листопад:
Лес теряет свой наряд.
Хрусткий тоненький ледок
За ночь лужи заволок,
И с утра белеет иней
Возле рощицы в низине.
А осенние опята –
Очень стойкие ребята:
Облепили пень трухлявый
В буреломе за дубравой,
Точно огненная грива.
Лис промолвил: "Как красиво!
И в осеннем увяданье
Есть своё очарованье".
Поглядел ноябрь хмуро:
Надевай теплее шкуры.
Холодает. В эту пору
Всё зверьё стремится в нору.
Лис пошёл к реке напиться –
Не достать теперь водицы.
Реку льдом сковало прочно.
Лис вздыхает: "Как нарочно".
Потрусил обратно в лес.
Видит – чудо из чудес:
На зиму слетелись птицы –
Снегири, Клесты, Синицы.
Им морозы нипочём.
Непогожим серым днём
Голый лес, как фонари,
Освещают Снегири.
Во время рисования дети выполнят гимнастику для пальчиков
Автор: Смирнова Елена, воспитатель МДОУ ДС»Гвоздика»