Елена Новикова
Конспект логопедического занятия «Закрепление звуков [Р] и [Р’]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять умение правильно произносить звук «Р» в словах, чистоговорках, фразах.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- закреплять слуховой и моторный образ звука [Р];
- автоматизировать звук [Р] изолированно, словах, предложениях, чистоговорках;
- учить анализировать артикуляцию звука;
- совершенствовать навыки звукового анализа;
-закреплять знания о животных и их пище.
Коррекционно - развивающие:
- развивать артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- развивать общую моторику, используя физминутку;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Закрепление звуков [Р] и [Р’]“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- развивать мелкую моторику, используя пальчиковую гимнастику;
- закреплять умения изменять существительные по падежам;
Коррекционно- воспитательные:
- воспитывать желание говорить правильно и красиво;
- побуждать интерес к логопедическим занятиям;
- воспитывать у детей активность на занятии;
-воспитывать желание помогать старшим, стремление учиться в школе.
Оборудование: магнитная доска, предметные картинки, рукавички, тазик, веревка, фонограмма «Новогодний вальс», диск с логопедической игрой «Говорим правильно» ноутбук, прищепки, пальчиковая гимнастика «Мы стираем», листы с маршрутом по станциям, бумажные снежинки.
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Логопед: - Ребята, сегодня я предлагаю вам путешествие по разным станциям. Хотите?
Давайте рассмотрим наш маршрут. (На карте картинки, изображающие станции «Веселая зарядка», «Помощники», «Компьютерная», «Школьная», «Снежинка»).
II. Артикуляционная гимнастика. Станция «Веселая зарядка»
Логопед: - Ребята, сейчас мы отправляемся на станцию «Веселая зарядка».
Дети проходят к зеркалу, надевают рукавички и выполняют артикуляционные упражнения с использованием метода энергобиопластики (движения руки повторяют движение языка)
1. «Окошко»
-открываем мы окошко, зубки там видны немножко;
2. «Парус»
- улыбаюсь, рот открыт: «Парус» там уже стоит. Прислоню язык смотри,
к зубкам верхним изнутри;
3. «Лошадка»
Вот лошадка скачет ловко,
У лошадки есть сноровка!
Много, много в цирке лет,
А ребятам всем – привет!
4. «Катушка»
Язычок наш завернулся и катушкой обернулся.
5. «Мотор»
Язычок у нас мотор, заводи его, шофер!
III. Станция «Помощники». Закрепление звука «Р» в словах.
Логопед: - Ребята, мы прибыли на станцию «Помощники». Что мы видим?
Дети: - тазик с одеждой из бумаги, веревка с прищепками.
Логопед:- Сейчас мы поможем маме постирать, а затем повесить белье сушиться.
Физминутка: раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы белье стирать!
Постираем, отожмем,
А потом белье стряхнем.
Дети повторяют слова и имитируют движения ручной стирки.
Логопед: - А сейчас поможем маме повесить белье на веревку. Сначала выберем одежду, в названии которой есть звук «Р».
Дети поочередно выбирают вещь, называют и вешают на веревочку при помощи прищепки.
Логопед: -А какие вещи остались?
Дети: -платье и футболка.
Логопед: - почему вы не повесили их на веревочку?
Дети:- потому что в названии этих вещей нет звука «Р».
Логопед предлагает детям высушить белье (подуть на каждую вещь) .
Логопед:- предлагаю поиграть в игру «Чего не стало?»
- закрывайте глаза, я буду убирать по одной вещи, а вы отгадывайте, чего не стало.
IV. Станция «Компьютерная». Отработка звука «Р» в чистоговорках.
Логопед: - мы прибыли на станцию «Компьютерная», вы должны быть очень внимательны. Слушаем и повторяем (поочередно).
Дети переходят за стол с ноутбуком. Игра «Говорим красиво». Дети повторяют чистоговорки.
VI. Станция «Снежинка» Закрепление звука «Р» в предложениях.
Логопед: - Дети, какое время года сейчас?
Дети:- зима.
Логопед: за что мы любим зиму?
Дети:- можно кататься на санках, лыжах, лепить снеговика, играть в снежки и так далее.
Логопед: - посмотрите, как падают снежинки (звучит фонограмма «Новогодний вальс»).
Давайте сосчитаем.
Дети считают снежинки.
Логопед:- А снежинки наши не простые. Поднимите по одной и посмотрите, что с обратной стороны.
Образец ответа: «Моя снежинка принесла…»
И так далее. Дети сложили снежинки на тарелочку.
VII. Станция «Школьная». Игра «Найди животному его корм».
Логопед: - Вы уже взрослые и скоро пойдете в школу. Давайте представим, что мы сидим в школе за партой.
Дети садятся за стол перед магнитной доской. На доске прикреплен лист. Слева животные, справа их корм.
Логопед:- нужно каждому животному найти его корм и соединить линией.
Дети называют сначала животных, затем корм. По очереди выходят и соединяют линией животного и корм, комментируя – «Корова ест траву», «Воробей клюет зерно» и т. д.
VIII. Итог занятия.
Логопед: Ребята, какой звук мы сегодня закрепляли?
-Что вам понравилось больше всего на занятии?
Каждому ребенку логопед лает лист бумаги с изображениями станций.
- обведите фломастером картинки с изображениями тех станций, которые вам понравились больше всего.
Дети обводят и объясняют свой выбор