ольга шаповалова
Сценарный план непосредственно образовательной музыкальной деятельности с детьми младшей группы «Зайчик ищет друга»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарный план непосредственно образовательной музыкальной деятельности с детьми младшей группы по теме «Зайчик ищет друга».
Цель: Развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальном занятии, создание благоприятного эмоционального состояния детей.
Задачи:;
- обучающая:
Публикация «Сценарный план непосредственно образовательной музыкальной деятельности с детьми младшей группы „Зайчик ищет друга“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- побуждать к эмоциональной отзывчивости на выразительность музыки (характер, настроение, увлекать детей музыкой, обогащая их слуховой опыт;
- развивающая:
- развивать музыкально-сенсорный слух детей, побуждая воспринимать и различать тихое и громкое звучание;
- приобщать к элементарным певческим умениям;
- закреплять навыки игры на музыкальных инструментах
- воспитательная:
- формирование навыков взаимопонимания, доброжелательности.
- воспитывать доброжелательное отношение к животным;
- активизировать словарь детей.
Планируемые результаты : Развитие интереса у детей к музыкально-художественной деятельности, эмоциональной отзывчивости, через сюжетную линию, способствует развитию активной, деятельностной позиции ребёнка в ходе решения игровых музыкальных задач.
Ход занятия.
Дети входят в зал под музыку и встают в круг. Приветствие.
М-р: Я сегодня в садик шла, посмотрите, что нашла (снежинка)
Почему в руках она?
- Потому что зима.
М-р: Посмотрите, инструменты на скамеечке лежат, может, песенку снежинок дети нам сыграть хотят?
А на чем сыграем мы нашу песенку зимы?
Дети выбирают инструменты (Д-колокольчики, М-бубны)
Ритмическое упражнение «снежинки» польская народная мелодия
М-р: Здорово сыграли мы нашу песенку зимы!
Оставляйте инструменты, проходите на места.
Мы посмотрим, кто сегодня в гости к нам пришел сюда.
Кто зимою цветом белый, Скачет, словно угорелый?
Длинноухий, длинноногий По лесной спешит дороге. (-Заяц)
Где он прячется, скажите, глазками его найдите!
Улыбнитесь, помашите, зайке «Здравствуйте» скажите.
Зайчик в гости пришел. Принес флешку с голосами своих друзей. Сейчас зима и все друзья уснули. А кто они, вы должны угадать.
Слушаем-угадываем. (ежик, суслик, медведь)
М-р: Все друзья спят, а зайчику скучно. Что же делать?
-Варианты ответов детей.
М-р: Пошел зайчик нового друга искать. Взял с собой морковку, чтобы другу подарить. Зайчик по лесу идет, зайчик песенку поет. Узнаем по мелодии. Про что песенка?
- Про снежинку.
М-р: Давайте зайчику поможем, вместе с ним споем.
Исполнение песни
«Танец снежинок».
1. Раз- снежинка, два- снежинка
Начинается зима
Раз- снежинка, два- снежинка
Стали белыми дома.
Припев.
Расстелила зима белые дорожки
Нарядилась сама в белые сапожки.
2. Раз- снежинка, два- снежинка
Стало белым все вокруг
Раз- снежинка, два- снежинка
Белый сад и белый луг.
Припев.
М-р: Столько снега намело, что же нам с ним можно сделать?
(-варианты ответов детей)
М-р: Выходите все в кружок, будем мы лепить снежок.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с тобой снежок слепили. («Лепят», меняя положение ладоней.)
Круглый, крепкий, (Показывают круг, сжимают ладони вместе
Очень гладкий, гладят одной ладонью другу)
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)
Раз — подбросим. (Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)
Два — поймаем. (Приседают, ловят воображаемый снежок)
Три — уроним (Встают, роняют воображаемый снежок)
И. сломаем. (Топают.)
М-р: А если мы все свои снежки вместе слепим, что может получиться из снежков?
-Снеговик.
Танец «Слепим снеговика». Движения по тексту.
1 куплет:
Снег пушистый нагребаем,
Снег пушистый нагребаем.
Лепим, лепим ком большой,
Лепим, лепим ком большой.
И ещё раз нагребаем,
И ещё раз нагребаем.
Лепим, лепим ком другой,
Лепим, лепим ком другой.
Лепим, лепим третий ком,
Лепим, лепим третий ком.
Будешь ты снеговиком,
Будешь ты снеговиком.
Глазик, глазик.
Нос морковкой,
Рот большой,
Наверх ведёрко.
М-р: (показывает игрушку - снеговика)
Посмотрите, снеговик получился классный,
Значит, с вами мы трудились нынче не напрасно!
Он из снега появился, раньше его не было.
Значит, у снеговика нынче день рождения!
Надо поздравить Снеговика. А как?
- спеть каравай.
«Каравай»
М-р: Снеговик в друзья выбрал себе зайчика! Теперь у Зайчика есть друг и Снеговик хочет с вами поиграть. Только ему нужен помощник. Будем считалочку считать, и помощника выбирать.
Игра «Снеговик и дети»
Описание игры: Снеговик стоит в кругу. Дети стоят по кругу, передавая носик снеговика, поют песенку.
Снеговик, снеговик, Носик твой морковкой.
Позабавимся с тобой, Поиграй ты с детворой!
У кого в руках остался носик, бежит за кругом, снеговик пытается его поймать, если поймал, тот ребенок становится помощником Снеговика.
М-р: Жарко Снеговику у нас, если он растает, Зайчик опять без друга останется. Что будем делать?
(-варианты ответов детей)
Улыбнитесь, помашите, «До свидания» скажите.
Да и вам пора в группу возвращаться. На чем поедем?
- на санках.