Татьянина Наталья
Экскурсия в библиотеку
▼ Скачать + Заказать документы
Форма организации: экскурсия.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, продуктивная.
Цель: познакомить детей с профессией библиотекаря, заинтересовать детей и родителей на регулярное посещение и запись в Ярлуковскую библиотеку.
Предварительная работа: Чтение художественных произведений, беседа о труде библиотекаря. Заранее воспитатель договаривается о возможности проведения экскурсии, как с родителями воспитанников, так и с библиотекарем.
Темочки:
- Библиотека. Знакомимся с библиотекой
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Экскурсии с дошкольниками
- Экскурсия в библиотеку
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» апрель 2017
Оборудование: книги, стеллажи, все находящиеся в библиотеке.
Литература: Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.
Мы с ребятами вышли из детского сада парами. Я напомнила детям как надо вести себя в общественном месте и на улице.
Воспитатель: вот мы и пришли к библиотеке,ребята нас встречает работник библиотеки зовут её Ирина Ивановна. Давайте мы с вами вспомним правила поведения в библиотеке.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Форма организации экскурсия](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491805600.jpg)
В библиотеке,надо внимательно слушать,разговаривать можно только шепотом,если хочешь задать вопрос нужно поднять руку,если взял книгу,посмотри её и посмотри и положи на место. Молодцы ребята, вы все правила помните, тогда приглашаю вас в дом, где живут книги.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Виды детской деятельности познавательная коммуникативная игровая продуктивная](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491805960.jpg)
Это – дом для разных книжек,
Ждут тебя давно они.
Подойди скорей поближе,
В гости к книжкам загляни.
Здесь порядок, как в аптеке.
Полки выстроились в ряд.
Возле них – библиотекарь,
Он всегда нас видеть рад.
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Цель познакомить детей с профессией библиотекаря заинтересовать детей и родителей на регулярное посещение и запись в Ярлуковскую библиотеку](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491806158.jpg)
Ребята вы знаете,что такое библиотека, Библио» по-гречески – книга, «тека» -хранилище. Итак, библиотека – это дом книги.
В библиотеке очень много книг, журналов и все они называется книжным фондом. Для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книгу, она должна стоять на своем месте. Другими словами можно сказать, что каждая книга имеет свой дом и свою квартиру.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Предварительная работа Чтение художественных произведений беседа о труде библиотекаря](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491806622.jpg)
У каждой книги есть свой номер из букв и цифр – шифр. По этому шифру можно узнать адрес книги: этаж и полку, где она хранится. В ящиках - каталогах хранятся карточки с названиями и шифрами всех книг.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Заранее воспитатель договаривается о возможности проведения экскурсии как с родителями воспитанников так и с библиотекарем](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491806735.jpg)
Посмотрит библиотекарь на такую карточку, сходит в хранилище и принесёт тебе нужную книгу. А вот это, ребята, читательский формуляр (показывает, куда записываются все книги, которые вы прочтете.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Темочки Библиотека](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491806420.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Знакомимся с библиотекой Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491806964.jpg)
Ребята книги – как люди:они рождаются, живут, стареют и могут болеть. Главная причина – время и небрежное отношение к книге. Книга может полностью разрушится.
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Литература Общеобразовательная программа дошкольного образования От рождения до школы под ред](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491807120.jpg)
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Мы с ребятами вышли из детского сада парами](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491807169.jpg)
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Я напомнила детям как надо вести себя в общественном месте и на улице](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491807500.jpg)
Вот ребята и подошла к концу наша с вами экскурсия, какие новые слова вы сегодня узнали?
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Воспитатель вот мы и пришли к библиотеке ребята нас встречает работник библиотеки зовут её Ирина Ивановна](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491807613.jpg)
Воспитатель и дети благодарят библиотекаря за интересную, познавательную экскурсию и прощаются.
![Смотреть фотографию №12 Фото №12 Давайте мы с вами вспомним правила поведения в библиотеке](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491807802.jpg)
![Смотреть фотографию №13 Фото №13 В библиотеке надо внимательно слушать разговаривать можно только шепотом если хочешь задать вопрос нужно поднять руку если взял книгу посмотри её и посмотри и положи на место](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491807826.jpg)
Если б не библиотекарь,
Мы бы заблудились тут.
В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Раскрывать любые тайны
Помогает быстро нам!
![Смотреть фотографию №14 Фото №14 Молодцы ребята вы все правила помните тогда приглашаю вас в дом где живут книги](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491808007.jpg)
![Смотреть фотографию №15 Фото №15 Это дом для разных книжек Ждут тебя давно они](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1037402-1491808043.jpg)