Светлана Прохорова
Конспект занятия в подготовительной группе «Времена года, дни недели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе «Времена года, дни недели»
Цели:
-Знакомство детей с разными видами календарей;
-Закреплять представления детей о характерных особенностях разных времён года, дней недели, последовательности месяцев в году, понятии “круглый год”;
-Закрепление умения составлять модель суток, недели, года, ориентироваться на модели.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе „Времена года, дни недели“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Времена года. Проекты, планы, тематические недели
- Дни недели. Знакомство с днями недели
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
-Воспитывать у детей любовь к природе, желание заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.
Демонстрационный материал: разные виды календарей (отрывной, карманный, перекидной, настенный);модель дней недели в виде круга в виде радуги; модель года с выраженными временами года, месяцами. Аудиозапись П. И. Чайковского «Времена года»; слайд-шоу с пейзажами и сюжетами времён года (осень,зима, весна, лето,); снежинки из бумаги на каждого ребёнка; чудесный мешочек с овощами и фруктами.
Ход занятия:
Воспитатель:
Придумала мать дочерям имена:
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло все под солнцем цветет
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Воспитатель:
Мы отправимся в путешествие по разным временам года и вспомним, что мы о них знаем. Путешествовать мы будем на необычном сказочном транспорте - ковре-самолете. Ребята, как вы думаете, почему именно этот транспорт я выбрала для нашего путешествия в мир природы? (ковер-самолет не загрязняет окружающую среду, сверху лучше видны все красоты природы) Присаживайтесь на ковёр-самолёт, мы отправляемся с вами в путешествие.
Загадка:
Братьев этих ровно семь
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом. (Дни недели)
-Ребята как называется промежуток времени, состоящий из 7суток? (неделя)
-Назовите дни недели по порядку?
-Как называется первый день недели, пятый,шестой?
-В какие дни недели мы ходим в детский сад?
-Какой день недели между четвергом и субботой?
-Сегодня вторник, к нам гости приехали позавчера. В какой день недели они приехали?
(ответы детей)
Воспитатель:(дети подходят к календарю)
-Сегодня я вас познакомлю с календарем (модель календаря)
-Какой формы этот календарь (он круглый)
-.А. как вы думаете почему он такой формы (Времена года сменяют друг друга и образуют круг)
- Скажите, какими цветами раскрашен этот календарь (синим, зеленым, красным и желтым)
-Что они означают (времена года)
На нашем календаре мы видим, что после зимы всегда бывает весна, а за нею лето, вслед за летом всегда приходит осень, и опять времена года повторяются в строгой последовательности, сменяя друг друга.
-Знаете ли вы, ребята в какое время года заканчивается год?
-Обратите внимание, что на нашем календаре каждое время года разделено на три части. Как вы думаете почему (потому что в каждом времени года три месяца)
-Назовите самые холодные зимние месяцы? А теперь подскажите, какие самые жаркие месяцы?
Сколько всего месяцев в году? Назовите их по порядку.
Наше путешествие продолжается,присаживайтесь на ковер-самолет, закрывайте глазки.
1 остановка
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает (осень)
Проекция слайд - осенних пейзажей
Дети передвигают стрелку на календаре
- Чем вам осень нравится?
(красивый осенний пейзаж, сбор богатого урожая)
- Чем осень может огорчить?
(пасмурной, дождливой погодой)
Игра: «Зимующие и перелетные».
Дети заполняют макет дерева «Времена года»(осень)
Воспитатель: Молодцы!Продолжим наше путешествие. Садимся на ковёр-самолёт. Закрываем глазки.
2 остановка:
Прошла осень, а за нею …
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет –
Когда это бывает? (Зимой)
Проекция слайд - зимних пейзажей
. Дети передвигают стрелку на календаре.
. Воспитатель:
-Какие ваши любимые развлечения зимой?
(катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)
- давайте вспомним, а какая зима бывает?
(снежная, морозная, долгая, белая, веселая и т. д.)
-Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Дети заполняют макет дерева «Времена года» (зима)
Воспитатель: Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза
3 остановка:
Прошла зима, а за нею
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей – пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает.
Когда это бывает? (Весна.)
Проекция слайд - весенних пейзажей.
Зрительная гимнастика:
Воспитатель:
- Какая весна в нашем городе?
(холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, зеленая и т. д.).
- Что хорошего вы знаете о весне?
(природа оживает, появляются подснежники – первые цветы, набухают почки на деревьях и появляются листья и т. п.)
- Назовите весенние месяцы?
(март, апрель, май)
- Кто весну на крыльях приносит? (птицы.)
- Как называются эти птицы? (перелетные)
Дети заполняют макет дерева «Времена года» (весна)
Воспитатель: Молодцы! Продолжим наше путешествие. Садимся на ковер-самолет. Закрываем глаза.
4 остановка: Весна пройдет, а за нею…
Солнце печёт,
Липа цветёт,
Рожь колосится,
Золотится пшеница,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (лето)
Дети передвигают стрелку на календаре.
- Давайте вспомним, а какое лето?
(теплое, ясное, жаркое, долгожданное, красное).
- Что хорошего несет с собой лето?
(веселье, цветы, ягоды, зелёная трава и ясная, солнечная погода и т. п.)
Дети заполняют макет дерева «Времена года» (лето)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Итог занятия :
Ребята вот видите как мы много знаем о временах года, давайте ещё раз вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили.
Викторина: Времена года
1. Что наступает после зимы? (Весна) 2. Когда с деревьев облетают листья? (Осенью)
3. Самое жаркое время года. (Лето) 4. Самый короткий месяц в году. (Февраль)
5. Снежное время года. (Зима) 6. В каком месяце дети идут в школу? (В сентябре)
7. Когда возвращаются птицы с юга? (Весной)
8. Когда листья на деревьях меняют свой цвет? (Осенью)
9. Кто всю зиму спит? (Медведи, ежи) 10. В какое время года заяц бывает серым? (Летом)
11. Когда вода в реках становится твердой? (Зимой)
12. Самый первый месяц года. (Январь)