Елена Жаткина
Конспект занятия «Воздух — невидимка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить представления детей о явлениях природы.
Образовательные задачи: Обобщить представления детей о явлениях природы. Систематизировать знания о значении воздуха для жизни, использовании свойств воздуха человеком.
Развивающие задачи: Развивать умение устанавливать связи между явлениями природы и делать выводы. Формировать основы экологического сознания.
Темочки:
- Воздух. Свойства воздуха
- Воздух. Свойства, экспериментирование. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Воспитательные задачи: Вызвать стремление к охране лесов. Расширить представление о загрязнении воздуха, закрепить понимание необходимости его охраны.
Оборудование: сосуд с водой, пакет, стеклянная банка, кубики, соломинка (коктельная трубочка, резиновый шар, мяч, Музыкальный материал. аудиозапись для физ. минутки.
Раздаточный материал: пакетик, стаканы с водой, коктейльная трубочка, кусочек сахара, шарик – по числу детей.
.
Предварительная работа. Беседа о вступительном приветствии, о том, что нельзя окрасить вокруг нас.
Но для того, чтобы помочь ему ответьте мне на вопрос:
что же такое воздух? (воздух – это смесь газов)
Где находится воздух? (он повсюду, вокруг нас)
Почему мы не видим воздух? (потому что он невидимый)
А для чего нам нужен воздух? (воздух нужен нам, чтобы дышать, без воздуха не сможет выжить ни одно живое существо)
Место проведения. Групповая комната.
Ход занятия
I.Орг. момент
В: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте попробуем их.
Ясное солнышко встало опять
«Доброе утро!» должны мы сказать.
Взрослому, если встречаемся с ним,
Громкое «Здравствуйте!» мы говорим.
Друзьям мы говорим:«Привет!»
«Привет!» - нам говорят в ответ.
В: Вот мы и поприветствовали всех взрослых и друг друга. Сегодня мы с вами займемся чем-то интересным. А чтобы узнать чем, сначала отгадайте загадку:
Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.
(Воздух)
II. Беседа о воздухе, значении воздуха для жизни.
В: – ребята, вы хотели бы стать волшебниками? Сегодня мы с вами превратимся в настоящих волшебников; - Давайте с вами закроем глаза и скажем волшебные слова: «Крабле, крибле, бумс!»
В: Посмотрите внимательно и подумайте, что нельзя раскрасить? (воздух)
В: Вокруг нас есть воздух, но мы его не замечаем: он невидим. Воздухом мы дышим, без него невозможно жить.
- Давайте задержим дыхание, зажмем нос, пока я сосчитаю до 5.
- Вот видите, даже на такое короткое время тяжело задерживать дыхание. Хочется быстрее вдохнуть. А если бы вообще не было воздуха, мы бы просто задохнулись. Но, к счастью, у нас воздуха много, на всех хватит, он везде. Хотя воздух и невидим, его можно обнаружить.
III. Практическаяработа на обнаружение воздуха в различных предметах, закрепление представлений о свойствах воздуха, сжимаемости воздуха, весе воздуха.
1. Игра -поиск «Где живет воздух?» «Где
(Воспитатель показывает стеклянную банку с кубиками)
В: Посмотрите, что это? (Стеклянная банка.)
В: Есть ли что-нибудь в банке? (кубики)
В: Уберем кубики, есть ли что-нибудь в пустой банке? (воздух)
В: Какого цвета воздух? (бесцветный, прозрачный)
(перед каждым ребенком на столе лежит прозрачный пакет)
В: Возьмем пакет в руки, встряхнем его, закрутим его со стороны отверстия.
По мере скручивания мешочка что происходит (мешочек надувается)
В: Что же надуло пакет? (воздух)
IV. ФИЗ. МИНУТКА музыкальная
2. Опытно - экспериментальная деятельность
В: Дорогие волшебники, я предлагаю вам показать нашим гостям немного волшебства.
Опыт. Воздух есть в воде.
(перед каждым ребенком на столе стоит чашка с водой и соломинкой)
В: Дети, возьмите палочку для коктейля, один конец опустите в чашку с водой, другой конец возьмите в рот и осторожно подуйте в воду через палочку.
- Что вы видите? (пузырьки)
- Что это значит? (в воде есть воздух).
- Воздух легче воды поэтому пузырьки поднимаются вверх.
Опыт. Воздух есть в сахаре.
(перед каждым ребенком на столе чашка с водой, кусочек сахара)
В: Возьмите кусочек сахара и осторожно опустите в воду.
- Что вы заметили? (Из сахара кверху побежали пузырьки)
- Что это значит? (В сахаре есть воздух)
Вывод. Воздух есть везде : в комнате, на улице, в банке, в пустом пакете, в сахаре.
3. Сенсорное упражнение «Сжатый воздух»
В: Сегодня у нас необычный гость.
(Достает ненадутый воздушный шар)
- Дети, что это такое? (шарик)
В: Какой шарик? (Красный, резиновый, тянется, худенький)
В: Шарик просит меня, чтобы я его надула.
(воспитатель надувает шар)
В: Чем наполнили шар? (воздухом)
В: Каким стал шар? (большим, прозрачным)
В: Тяжелее стал шарик или легче? (тяжелее)
В: Что случится, если шарик заполнить большим количеством воздуха (он лопнет)
(воспитатель отпускает шар, не завязав его)
В: Воздух с силой вырвался из шарика: он был сжат там.
- Где еще находится сжатый воздух? (в резиновом мяче, в шинах велосипеда)
(показываю резиновый мяч)
V. Итогзанятия.
В: Что это за невидимка, который нам нужен (воздух)
VI. Игра с шарами "Летающие бабочки"
(Звучит «Старинная французская песенка» П. И. Чайковского в грамзаписи).
В: А сейчас поиграем на лесной полянке, почувствуем, какой здесь свежий воздух.
- Наш шарик пригласил в гости своих друзей-воздушные шары.
- Шарики будут бабочками. Бабочки любят летать.
- Посмотрим, чья бабочка летит выше и не падает.
(Дети подбрасывают шары вверх и ловят)