Наталья Воронова
Конспект НОД по воспитанию нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Воспитание нравственных качеств у детей
младшего дошкольного возраста»
Программное содержание:
• развивать у детей чувство доброты, сопереживания, стремление поддерживать других;
• формировать доброжелательное отношение к животным, желание обрести в животном друга.
Материал: ширма с изображением животных; бутафорская еда (морковь, капуста, кость, мед, рыба); игрушки (кошка, воробей); вырезанные из картона детеныши животных.
Публикация «Конспект НОД по воспитанию нравственных качеств у детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Ход проведения:
(Дети входят в зал и здороваются с гостями.)
Дети: Здравствуйте, дорогие гости, мы рады вам.
Воспитатель : Молодцы! (Чирикает воробей.) Дети, вы слышите чей-то голос? Кто же это к нам в гости пожаловал?
(Из-за ширмы появляется воробышек.)
Воспитатель : Ой, какой воробышек! Он вам говорит «Здравствуйте».
Дети: Здравствуй.
Воспитатель : Ребята, он хочет поиграть с вами в игру «Птичка-невеличка».
Игра «Птичка-невеличка»
Цель игры: развивать слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами стихотворения.
Прилетела птичка,
Птичка-невеличка.
. гладит птичку,
Птичку-невеличку.
Прилетела птичка,
Птичка-невеличка.
Весело скакала,
Зернышки клевала.
Прилетела птичка,
Птичка-невеличка.
Весело скакала,
В гости приглашала.
Воспитатель : Дети, вы слышали, воробей приглашает нас в гости к животным в зоопарк. Вы хотите в зоопарк?
Дети: Да!
Воспитатель : Отправляемся, а воробей покажет нам дорогу.
(Звучит музыка.)
Воспитатель : Вот мы и в зоопарке. Как много животных! Дети, а воробей сам хочет познакомить нас с ними и рассказать, как он вчера здесь обедал.
Воробей:
Подкрепился я сперва
За решеткою у льва.
Был на праздничном обеде
У лохматого медведя.
Зайчик в гости пригласил
И капустой угостил.
У слона морковку ел
И к лисице полетел.
В клетке у лисички
Я попил водички.
У ежихи в закуточке
Кушал вкусные грибочки.
Воспитатель : Весело, весело вчера было, а сегодня звери грустные. Что же случилось? Воробей подсказывает, что их детки убежали. Давайте поможем найти этих шалунишек.
(Дети ищут детенышей в зале.)
Воспитатель : Всех нашли? Это кто?
Воспитатель : А теперь возвращаем их мамам.
Слоненка …
Кто ждет медвежонка?
Кто соскучился по лисенку?
Воспитатель : Всех вернули домой. Обрадовались мамы. А покажите, как рады мамы своим деткам.
Воспитатель : Ребята, а разве можно уходить из дома без разрешения?
(Дети отвечают.)
Воспитатель : Этого нельзя делать. Не надо огорчать родителей.
(Чирикает воробей.)
Воспитатель : Дети, воробей напоминает, что время обеда подошло. Надо животных накормить. А вот чем? Вот в этой корзине их еда (капуста, морковь, рыба, гриб, мед, кость). Надо разобраться, кто что кушает. Помогите мне, пожалуйста.
(Дети выбирают корм для определенного животного.)
Воспитатель : Дети, пожелаем животным приятного аппетита и отправляемся в обратный путь. Хорошо в зоопарке, тепло, светло, и у каждого животного свой дом. А вы хотите превратиться на секундочку в животное? А какое? Пусть гости отгадают.
(Дети передают эмоциональное состояние животных с помощью мимики, жестов, пантомимики. Чирикает беспокойно воробей.)
Воспитатель : Ребята, слышите, кто-то мяукает?
(Воспитатель выводит из-за ширмы котенка.)
Воспитатель :
Холодно на улице,
Тихо снег метет,
По дороге к дому
Кошечка бредет.
(Дети поют песню.)
Песня «Кисонька»
(сл. И. Черницкой, муз. Л. Емельяновой)
Просит кисонька детей – мяу, мяу.
В дом пустите поскорей – мяу, мяу.
Долго ждать я не могу – мяу, мяу.
Босиком стою в снегу – мяу, мяу.
Воспитатель : Дети, а как оказался котенок на улице?
(Предполагаемые ответы детей : заблудился, потерял маму.)
Воспитатель : Давайте подумаем вместе, как помочь котенку.
(Ответы детей.)
Воспитатель : Есть ли у вас дома котята?
Как их зовут?
Как они выглядят?
Как ухаживаете за своими животными?
(Ответы детей.)
Воспитатель : Много добрых дел сегодня сделали (перечисляет вместе с детьми). Дети, у меня такое хорошее настроение. А у вас?
(Ответы детей.)
Воспитатель : Посмотрите, какой котеночек стал веселый! Глазки блестят, хвостиком виляет, он говорит вам «Спасибо». Он рад, что встретил вас, что, нашел свой дом. Ведь дом должен быть у каждого.
(Дети танцуют и поют песню.)
Дети:
Ни кола и ни двора,
Это что ж такое?
Раз, два, три и все дела,
И жилье готово.
Всем на свете нужен дом:
Людям и зверятам.
Всем на свете нужен дом:
Даже поросятам.
(Дети прощаются с гостями.)
Литература:
• «Нравственные беседы с детьми 4-6 лет» Г. Н. Жучкова; М., 2001 «Изд. ГНОМ и Д»;
• «Как научить ребенка поступить нравственно» И. И. Курочкина; М., «Флинта», 2001 г. ;
• «Окружающий мир в дидактических играх дошкольников» Л. В. Артемова; М., «Просвещение», 1992 г. ;
• «Дидактические игры в детском саду» А. К. Бондаренко; М., «Просвещение», 1991 г. ;
• «Гусельки» (нотное издание); М., «Советский композитор», 1990 г.