Приложение МААМ

«Веточки вербы в вазе». Конспект ООД по пластилинографии в старшей группе (12 фото)

Наталья Васильевна Степанова
«Веточки вербы в вазе». Конспект ООД по пластилинографии в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

«Очумелые ручки». «Пластилинография «Веточки вербы в вазе»

«Веточки вербы в вазе». Конспект ООД по пластилинографии в старшей группе

Цель: закрепить и уточнить знания детей о весне, её характерных признаках. Продолжать работать с пластилином в нетрадиционной технике «пластилинография»; закрепить разные приёмы работы с пластилином.

Задачи:

Обучающие:

- продолжать учить детей рисовать пластилином;

- закреплять умение экономно и рационально расходовать материал (пластилин);

- закреплять умение отщипывать кусочки пластилина и скатывать кусочки пластилина в небольшие комочки;

Развивающие:

- развивать творческие способности детей;

Темочки:

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- развивать эстетические способности, фантазию, воображение;

Воспитательные:

- воспитывать умение видеть в окружающем прекрасное и отражать это в своей работе;

- воспитывать аккуратность, желание доводить начатую работу до конца.

Материал: пластилин, картон с заготовкой «ваза с вербами», доска для лепки, салфетка

Фото «Веточки вербы в вазе»

Ход ООД:

Ребята, если посмотреть в окошко, можно увидеть, как ярко светит солнышко, согревая нас своими лучиками. Скажите, пожалуйста, какое время года настало?

А теперь послушайте замечательное стихотворение, которое написал Афанасий Афанасьевич Фет

Уж верба вся пушистая

Раскинулась кругом;

Опять весна душистая

Повеяла крылом.

Станицей тучки носятся,

Тепло озарены,

И в душу снова просятся

Пленительные сны.

Везде разнообразною

Картиной занят взгляд,

Шумит толпою праздною

Народ, чему-то рад.

Какой-то тайной жаждою

Мечта распалена –

И над душою каждою

Проносится весна.

-Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение? Расскажите, как природа просыпается весной? (на ветках набухают почки, появляются листочки и т. д.). Молодцы дети, сразу видно, что вы наблюдательны. А какие признаки весны вы знаете?

Ребята, посмотрите на веточки, которые стоят в вазе. Скажите, пожалуйста, эти веточки, от какого дерева?

С давних времен существует поверье, что когда верба расцветает, то передает здоровье, силу, красоту всем тем, кто ее коснется. Особенной силой обладают сережки.

Ребята, а давайте с помощью пластилина изобразим веточки вербы в вазе. Перед вами лежат заготовки в виде картона с нарисованной вазой и веточками, необходимо с помощью техники пластилинография превратить их в пластилиновые работы. Начнем с вазы. Каждый самостоятельно выберет цвет для своей вазы. Она может быть с узором и без узора на ваш вкус

. Конспект ООД по пластилинографии в старшей группе - фото
Фото №1 Очумелые ручки Фото №2 Пластилинография Веточки вербы в вазе

Получилось? Ребята, ваши пальчики устали, проделали много работы. Давайте устроим минутку отдыха.

Физкультминутка.

Долго, долго мы лепили, (Руки сцеплены в замок; круговые вращения руками.)

Наши пальцы утомились. (Встряхивание кистями рук.)

Пусть немножко отдохнут (Поглаживание каждого пальчика по очереди.)

И опять лепить начнут.

Дружно руки разведем (Развели руки в стороны.)

И опять лепить начнем. (Хлопаем в ладоши.)

А теперь приступаем к веточкам с помощью жгутиков (колбасок) выкатанных из пластилина, раскатывать их надо между ладонями – это будут веточки (нижняя часть веточек должна быть чуть утолщенной, прикрепляем их к картонной форме, будто веточки поставили в вазу

Фото №3 Цель закрепить и уточнить знания детей о весне её характерных признаках Фото №4 Продолжать работать с пластилином в нетрадиционной технике пластилинография закрепить разные приёмы работы с пластилином Фото №5 ИЗО поделки Конспекты занятий

Ребята, а чего же не хватает нашим веточкам (серёжек.)

- Молодцы! Конечно же, серёжек. Мы берём белый пластилин и делаем небольшие овалы. Прикрепляем к веточкам, и получаются белые, пушистые серёжки (можно пофантазировать и сделать серёжки у вербы из ватных палочек или какого-то другого материала).

Фото №6 Материал пластилин картон с заготовкой ваза с вербами доска для лепки салфетка Фото №7 Ход ООД Ребята если посмотреть в окошко можно увидеть как ярко светит солнышко согревая нас своими лучиками Фото №8 Станицей тучки носятся Тепло озарены И в душу снова просятся Пленительные сны

Ребята, вы очень постарались, у вас получились замечательные весенние веточки вербы в вазе. Давайте покажем ваши работы и полюбуемся их красотой

Фото №9 Везде разнообразною Картиной занят взгляд Шумит толпою праздною Народ чему то рад
Публикации по теме:

Аппликация «Веточки вербы в вазе». ФотоотчетАппликация «Веточки вербы в вазе». Фотоотчет Аппликация «Веточки вербы в вазе». Фотоотчет. На днях мы с ребятами старшей разновозрастной группы рассматривали веточки цветущей вербы.

Фотоотчет по изготовлению открытки «Веточки вербы» в технике пластилинографии к Дню вербы на МAAMФотоотчет по изготовлению открытки «Веточки вербы» в технике пластилинографии к Дню вербы на МAAM Фотоотчет по изготовлению открытки «Веточки вербы» в технике пластилинографии к Дню вербы на МААМВербное воскресенье или Вход Господень.

Фотоотчет о занятии по лепке «Веточки вербы в вазе» с использованием ватных палочек (младшая группа)Фотоотчет о занятии по лепке «Веточки вербы в вазе» с использованием ватных палочек (младшая группа) Задачи: Развивать умение изображать ветку весеннего дерева с помощью пластилина,передавать характерные особенности вербы. Развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Веточки вербы в вазе». Конспект ООД по пластилинографии в старшей группе
Опубликовано: 23 марта 2025 в 08:58
+260Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Веточки вербы в вазе». Конспект ООД по пластилинографии в старшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Наталья Васильевна Степанова (УИ 738912) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Календарь
27 марта 2025 четверг
Отмечаем праздник театра!
28 марта 2025 пятница



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД