Наталья Ярухина
Конспект занятия «Весенняя пора!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Цель:
Познакомить детей со временем года весна;
Учить различать месяца (март, апрель, май) по их характерным признакам;
Познакомить с цветами: подснежник и ландыш;
Развивать мелкую моторику рук;
Закрепить цвета.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
Иллюстрации со временем года Весна;
Иллюстрации с майским жуком;
Иллюстрации подснежника и ландыша;
Лист для рисования;
Цветные карандаши.
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
- Весна прекрасное время года!
- Давайте, ребята поговорим про погоду весной! А потом, я познакомлю Вас с братьями месяцами.
- Весной тепло? (Да, весной тепло)
- Правильно. Весной солнце всё чаще появляется на небе, больше греет, с каждым днем становится теплее. (Демонстрации иллюстраций)
- Ранней весной тает снег, начинается оттепель, бегут ручьи. Все кругом мокрое и появляются лужи. (Демонстрации иллюстраций)
- Дует прохладный ветер. Деревья стоят еще голые. (Демонстрации иллюстраций)
- А сейчас, я познакомлю Вас с весенними братьями месяцами. (В стихотворной форме)
Март
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне,
Зайчик бегает по парте,
И по карте,
На стене!
-Март, первый месяц Весны!
- Март еще холодный, но ветерок уже теплый.
- Животные просыпаются после зимних холодов!
- Деревья стоят голые!
- В марте, земляной покров покрытый снегом начинает таять. На лесной лужайке пробивается сквозь снежок, первоцвет – подснежник.
- Посмотрите, какие красивые подснежники! (Демонстрации картинки с изображением подснежника)
- Сейчас я Вам раздам цветные карандаши, листочки бумаги.
- Давайте красиво нарисуем, а потом подарим мамам наши рисунки! (Воспитанники выполняют данное задание)
- Молодцы, ребята! Как красиво получилось! Ваши мамы будут довольны!
-Вам понравилось рисовать? (Да)
- Какими цветами Вы рисовали? (Голубым, зеленым, синим)
- С каким месяцем, мы познакомились? (Март)
Апрель
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь,
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник!
-Апрель, еще один месяц весны. Он идет после марта!
- Снега в апреле уже нет.
- В апреле уже не холодно, но и не тепло!
- Птицы стаями возвращаются обратно!
- На ветвях деревьев набухают почки, прорастают листики.
- Апрель, это середина весны.
- С каким месяцем весны, мы еще познакомились? (Апрель)
Май
Распустился ландыш в мае,
В самый праздник – первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.
- Третий месяц – май!
- Май самый теплый месяц весны!
- В мае появляется ландыш!
- Посмотрите, какие красивые ландыши! (Демонстрации картинки с изображением ландыша)
- Сейчас я Вам раздам цветные карандаши, листочки бумаги.
- Давайте красиво нарисуем, а потом подарим бабушкам наши рисунки! (Воспитанники выполняют данное задание)
- Молодцы, ребята! Как красиво получилось! Ваши бабушки будут довольны!
-Вам понравилось рисовать? (Да)
- Какими цветами Вы рисовали? (зеленым, белым)
-В мае листва на ветвях деревьев уже зеленая! Распускается красавица – сирень.
- Ветер теплый в мае.
- Можно увидеть майского жука. (Демонстрация иллюстрации)
- С каким месяцем мы сейчас познакомились? (Май)
- Всё верно, ребята!
- Весна, это время года! Которое по своему красиво!
- Давайте, вспомним весенние месяца, и назовем их по порядку! (Март, апрель, май)
- Молодцы! Сегодня Вы узнали о времени года весна!