Татьяна Сурмилина
«Весёлое путешествие» Интегрированное занятие для младших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
«Весёлое путешествие»
[/b]
Интегрированное занятие по музыке для детей II-й младшей группы
Интеграция с другими образовательными областями:[/i]
«Здоровье»
«Коммуникация»
«Познание»
«Социализация»
«Художественное творчество»
«Безопасность»
«Физическая культура»
Цель: Активизация и развитие эмоциональной сферы ребенка на музыкальном занятии посредством интеграции с другими образовательными областями.
Задачи:
- Развивать музыкальные способности дошкольников и поощрять их творческую активность.
Публикация «„Весёлое путешествие“ Интегрированное занятие для младших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
- Обогащать эмоциональную сферу детей, используя игровые приёмы и методы работы – сюжетная линия занятия.
- Активизировать и развивать артикуляционную моторику, выразительность речи, мимики.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, координацию движений, быстроту реакции, чувство ритма, слуха, использовать физические упражнения в сюжетной линии занятия.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование и материалы:
• Столы, стулья по количеству детей
• Игрушка Лошадка
• Иллюстрация к песне «Солнышко»
• Видеопрезентация (ноутбук)
• Для игры: 8 обручей, «рули» и султанчики по количеству детей
• «Пароход» с «трапом» (ребристая доска)
• Для аппликации: цветная бумага и картинки с изображением лошадки, машины, парохода каждому ребёнку
• Музыкальный центр
Ход занятия:
I. Вводная часть. Музыкально – ритмические движения
1. Приветственная игра «Здравствуй!», - говори» С. Коротаевой
Цели и задачи:
- Настроить детей на активную совместную деятельность.
- Побуждать к доброжелательному взаимоотношению в игровой форме.
Музыкальный руководитель: Сегодня к нам пришли гости – воспитатели нашего детского сада. Давайте поздороваемся, пожелаем друг другу здоровья.
Посмотрите, ребята, к нам в гости пришла Лошадка (показывает игрушку).
2. Ходьба с высоким подниманием бедра под стихотворение «Лошадка» В. Татаринова и под р. н. м. «Полянка» (садятся на стулья)
II. Слушание, восприятие музыки
1. «Солнышко» Е. Макшанцевой
Цели и задачи:
- Учить детей различать движение мелодии вверх-вниз, показывать руками, выполнять ритмичные хлопки
- Эмоционально настроить, используя «рассказ Лошадки»
Музыкальный руководитель: Однажды утром Лошадка вышла погулять и увидела, что встало солнышко, тепло и светло вокруг (исполняет песню). Как встаёт солнышко – выше, выше (показывают, исполняют фрагмент песни). А вечером оно садится – ниже, ниже (показывают, исполнят). Когда нам радостно, мы хлопаем в ладоши (исполняют песню до конца).
2. «Лошадка» Н. Потоловского
Цели и задачи:
- Максимально активизировать слуховое и зрительное внимание детей путём объединения прослушивания произведения и видеоряда презентации
- Учить определять характер и динамику музыкального произведения
Музыкальный руководитель: Обрадовалась Лошадка и решила рассказать об этом всем своим друзьям – другим лошадкам.
III. Пение
1. «Ехали, ехали» М. Иорданского (I-й куплет)
Цели и задачи:
- Вспомнить знакомую песню, исполнять её с движениями
- Ввести в игровую ситуацию путешествия
- Активизировать артикуляционный аппарат
Музыкальный руководитель: Лошадка приглашает нас в весёлое путешествие. Возьмём в руки поводья, поехали (с высоким подниманием бедра).
На чём мы поедем дальше? Куда мы можем поехать? (На машине, в гости, к маме).
2. Артикуляционное упражнение «На машине едем к маме»
IV. Музыкально-ритмические движения
1. Игра «Автомобили и воробушки»
Цели и задачи:
- Учить различать разнохарактерные музыкальные произведения
- Упражнять в лёгком беге, ритмично, под музыку
- Работать над эмоциональностью передачи образов
2. «Ехали, ехали» - II-й, III-й и IV-й куплеты
Цели и задачи:
- Отрабатывать движение друг за другом, по кругу с пением
- Упражнять в ходьбе по ребристой доске вверх-вниз и соскоке с неё
Музыкальный руководитель предлагает детям продолжить путешествие на машине и на пароходе. «Возвращаются» в детский сад.
V. Заключительная часть – обобщение
Цели и задачи:
- Обобщить полученные знания, навыки
- Дать возможность самостоятельно проявить умения и навыки в деятельности по аппликации
- Учить проявлению внимания и доброжелательности друг к другу и к работам товарищей
Музыкальный руководитель приглашает детей сесть за столы, рассмотреть картинки, вспомнить, на чём они сегодня путешествовали (сначала, потом, разложить их по порядку и приклеить. Выполненные работы дети показывают друг другу, исполняют всю песню, выходят из зала.