Лариса Тишкова
«В гостях у тетушки Варварушки». Конспект итоговой совместной деятельности в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Содействовать интересу детей к объектам природы.
Задачи:- продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями (потешками) ;
-знакомить с домашними птицами (петушок, утка с утятами) ;
- различать и называть животных (заяц, медведь, кошка) ;
-отмечать характерные признаки домашних животных (кошка мурлычет, петух кукарекает, утка крякает) ;
-формировать умение выделять характерные особенности диких животных (заяц серенький, медведь косолапый и коричневый) ;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «„В гостях у тетушки Варварушки“, Конспект итоговой совместной деятельности в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Словарная работа: пополнить активный и пассивный словарь детей словами: петушок, утка, утята, заяц, медведь, гребешок, бородушка, хвост, серенький, лохматый, косолапый.
Материал: фрагмент русской народной избы;
-персонаж кукольного театра - петушок;
- игрушки: заяц, медведь, кошка, утка, утята;
-имитация леса-ёлки, деревья;
-музыкальное сопровождение (звуки леса).
Предварительная работа
- чтение русских народных потешек «Петушок, петушок», «Пошёл котик на торжок», «Кисонька-мурысенька», «Мишка косолапый», «Наши уточки с утра»;
-рассматривание картинок с изображением леса и диких животных, рассматривание
альбома «Дикие животные»;
-разучивание подвижных и малоподвижных игр «Зайка серенький сидит…», «Мишка-лежебока».
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в деревню к тётушке Варваре. Вы согласны?
Дети: да!
Воспитатель: Тогда в путь!
Большие ноги
Шли по дороге
Топ-топ,
Топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Воспитатель: Вот мы и пришли с вами в деревню.
А вот и домик тётушки Варвары. Только где же тётушка? Давайте постучим, позовём.
(дети стучат проговаривая тук-тук-тук)
(Воспитатель в это время обходит домик, надевает юбку, фартук и платок, и появляется в образе тётушки Варвары.)
Т. Варвара : Здравствуйте детушки - малолетушки! Уж как рада вас видеть. Сядем рядком, поговорим ладком. Живу я в доме не одна, а с петушком. Только он гуляет. Давайте позовём петушка.
Петушок, петушок
Золотой гребешок,
Ты подай голосок
Через тёмный лесок
Через лес, за реку прокричи
Ку-ка-ре-ку!
Вот он - петушок. Посмотрите, какой он нарядный и важный.
-А что это у петушка? / Это гребешок
-Какой гребешок по цвету? / Красный
-А кто знает, что это такое? / Бородушка
-Посмотрите, что это такое красивое? / Хвост
-Ребята, а как поёт петушок? / Ку-ка-ре-ку
-Как вы думаете, по утрам, когда всех будет, он поёт тихо или громко? / Громко
-Ребята, мы с вами знаем потешку про петушка. Давайте повеселим петушка и расскажем про него.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь?
Деткам спать не даёшь?
Т. Варвара : Ребята, петушку очень понравилась потешка.
Приглашаю вас дальше погулять по деревне. Смотрите в саду какие растут цветы - красивые, красные, желтые. Мы не будем рвать цветы- пусть они украшают наш сад.
Т. Варвара : Ребята, посмотрите, здесь пруд. Он небольшой -встанем вокруг него, чтобы всем было видно.
-Кого вы увидели? / Это утка
-А как уточка крякает? / Кря-кря
-А кто рядом с уткой? / Утята
Давайте расскажем потешку про утят
Чья отважная семья
Не выходит из ручья?
Говорит им мама: «Кря!»
Мы купаемся не зря!
Т. Варвара : А теперь пойдем на край деревни, там видна лесная опушка. Растут кусты и деревья.
По тропинке в лес пойдем / шагают друг за другом
Лужу мы обойдем /обходят воображаемую лужу
Перепрыгнем ручеёк / прыгают
Посмотрели мы налево / смотрят
Посмотрели мы направо / смотрят
Посмотрели вверх на солнышко / смотрят вверх, став на носочки
Посмотрели вниз на травку / смотрят вниз, наклоняются
Ах, как красиво в лесу! / удивляются
Присядем удобнее на полянку,
Закроем глаза и послушаем звуки леса.
Добрый лес, старый лес,
Полный сказочных чудес!
-Пойдёмте к кустику, отгадайте загадку.
«Прыгает ловко, любит морковку»-кто это? Зайчик, а что ты прячешься? Кого боишься?
-Ребята, давайте попросим зайчика снами поиграть.
Зайка, зайка попляши
Наших деток посмеши!
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит /дети сидят на корточках
И ушами шевелит. /руки держат над головой
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. /дети хлопают в ладоши
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. /дети прыгают на двух ногах
Вот так, вот так / руки держат перед грудью
Надо зайке поскакать.
Зайку волк напугал!
Зайка тут же убежал.
-Вот какой зайчик-трусишка убежал.
Т. Варвара : Ой, ребятки, кто-то рычит. Ру-ру.
-Кого вы видете? /Медведя
-Посмотрите, какой он? /Большой, лохматый, коричневый
-А давайте все вместе расскажем медведю потешку
Мишка косолапый
По лесу идёт.
Шишки собирает,
Песенки поёт.
Вдруг упала шишка-
Прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился
И ногою «топ».
-Медведь кивает головой, ему понравилась потешка. Он хочет с вами поиграть.
Подвижная игра «Мишка-лежебока»
Эй, ты, Мишка-лежебока /грозят пальчиком
Спал ты долго и глубоко /руки под щёку
Чтобы мишку разбудить /потягиваются
Будем мы в ладоши бить /хлопают в ладоши
Не дадим мы мишке спать,
Будем ножками стучать /топают ногами
Ничего не получается - мишка наш не просыпается.
А давайте будем топать,
И в ладоши дружно хлопать. /топают и хлопают – медведь просыпается
Кто здесь мишке спать мешает?
Кто здесь пляшет, кто играет? /мишка догоняет детей
(Убегают в домик.)
Т. Варвара : Ой, кого мы напугали?
- Кто это? /кошка
- Это Кисонька-мурысенька
-Кисонька-мурысенька, где была?
-На мельнице.
-Кисонька-мурысенька, что там делала?
-Муку молола.
-Кисонька-мурысенька, что из муки пекла?
-Прянички.
-Кисонька-мурысенька, с кем прянички ела?
-Одна!
-Не ешь одна! Не ешь одна!
(дети повторяют и грозят пальчиком)
Т. Варвара : Кисоньке-мурысеньке понравилась потешка, она хочет поделиться с вами пряничками. Глазки закрывайте, угощенье получайте.