Ольга Петрова
Конспект НОД во второй младшей группе «В гостях у садовника»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во 2 младшей группе по ФЦКМ
Тема: «В гостях у садовника»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательного интереса
Задачи:
- Образовательные: Создать условия для закрепления знаний овощей и познакомить с садовыми инструментами
- Развивающие: Создать условия для развития познавательного интереса и речевой активности, развивать, восприятие, внимание, память, наблюдательность.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „В гостях у садовника“» размещена в разделах
- Воспитательные: воспитывать стремление к желанию трудиться
Оборудование: набора муляжей – овощей, лейка, набор садовника (лопатка, грабли, раскраски овощей
Ход НОД
1. Вводная часть.
Воспитатель: - Здравствуйте, девочки, здравствуйте мальчики. Я очень рада видеть вас. Сегодня такой чудесный день! Так хочется повеселиться и поиграть, (показ картинки садовника)
2. Основная часть.
- Как вы думаете, кто это? (ответы детей)
Правильно, это садовник, Что он выращивает? (ответы детей, (показ корзинки с овощами)
- А чтобы овощи выросли, сочными и вкусными, нам понадобится (показ лейки?
- Для чего нужна лейка? (Ответ детей)
- А что можно делать этой маленькой лопаткой? (показ, ответы детей - выкапывать овощи).
- А этим садовым инструментом садовник рыхлит землю, чтобы земля была рыхлая. (показ лопатки)
Воспитатель: - Ребята, кто знает какие овощи выращивает садовник? (ответы детей)
Воспитатель. Вы все правильно ответили, а сейчас, я загадаю вам загадки, а отгадки садовник положил в эту корзину.
(воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают).
Воспитатель достает овощи из корзинки и вместе с детьми рассматривают их.
Загадки:
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …! (Капуста)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом …. (Картошка)
Кто в земле укрылся ловко?
Это рыжая …. (Морковка)
Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый … (Помидор)
В огороде вырастала,
Под дождями мокла,
Созревала-созревала
И созрела …. (Свёкла)
Подставив солнышку бочок,
Лежит на грядке …. (Кабачок)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а …. (Лук)
Воспитатель:- Какие вы молодцы все загадки отгадали.
- Какой богатый урожай собрал садовник.
Физминутка «Овощи»
Спрятались на грядке ловко
Репка, свекла и морковка…. (присесть, прикрыть глаза руками)
За ботву потянем,
Из земли достанем…. (встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем
морковку»)
Будет малышам обед:
Борщ, пюре и винегрет…. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны)
Воспитатель. – Ребята, а чтобы овощи хорошо сохранились с осени и до самой весны, куда их помещают (ответы детей)
- Ребята, а ваши пальчики любят играть? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
Мы капусту рубим, рубим.
Движения прямыми ладонями
Мы морковку трем, трем,
Потереть ладони друг о друга
Мы капусту солим, солим.
Сложить пальцы в щепотку.
Мы капусту жмем, жмем.
Сжимать и разжимать кулачки.
Воспитатель: - Как вы сегодня замечательно поиграли
3. Рефлексия.
С кем мы сегодня познакомились?
Какие инструменты нужны садовнику для работы?
Зачем нужно поливать овощи?
И в заключении проводится Д/и «Доскажи словечко»
Задачи: развитие внимания, памяти, совершенствование знаний об овощах и фруктах.
Ход игры: взрослый читает, а дети добавляют слова.
- Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).
- Солнышко светило чтоб, ярче зеленел … (укроп).
- Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).
- От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).
- Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).
- Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук).
- Просит дедушка Федюшку: - собери ещё … (петрушку).
- Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок).
- А теперь пойдём мы в сад, там созрел уж … (виноград).
- Очень сочны и красивы выросли на ветках … (сливы).
- Для Серёжи и Марины набираем … (мандарины).
- Для Ванюши и Катюши соберём в корзину … (груши).
- Не забудем для Алёны очень кислые … (лимоны).
- Для начинки в пироги набираем … (яблоки).
Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!