Наталья Асютина
Сценарий развлечения «В гостях у осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: В гостях у осени
Цель: Создание социальной ситуации развития для уточнения представлений о красоте осеннего леса.
Задачи:
1. Создание условий для совершенствования умений лепить гриб из двух частей;
2. Способствовать расширению словарного запаса, речи;
3. Обеспечить условия для развития фантазии и воображения;
4. Обеспечить условия для развития мелкой моторики пальцев рук;
5. Создать условия для развития творческого взаимодействия взрослого и ребёнка;
Публикация «Сценарий развлечения „В гостях у осени“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
6. Воспитывать коммуникативные качества и желание помочь животному.
Организация детских видов деятельности:
1. Общение ребёнка со взрослым;
2. Общение ребёнка со сверстниками;
3. Режиссёрская игра;
4. Исследовательская деятельность.
Материал: белочка, ёлочка, магнитофон с аудиозаписями, грибы, пластилин, дощечки, осенние листья, корзинки, шишки.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности Организация рабочего пространства Деятельность педагога Деятельность детей Психолого-педагогические условия
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) Дети входят в студию, видят перед собой тропинку из листьев. Чем нарядней оформлен зал, тем сильнее дети заинтересуются, куда они попали. П: Выступает в роли осени.
Не обращает внимание на украшенную студию
П: Ребята как вы думаете, что это? ,куда мы с вами попали? где оказались? Дети самостоятельно обнаруживают новое для них
Ответы детей-
тропинка из осенних листьев, осенние листья, осенний лес Условия для проявления поисковой активности
Условия для развития самостоятельности и инициативности.
Худ. слово
Звучит музыка
Украшенная студия, на столе стоят предметы ( игрушки: ёлочка и белочка, корзинка) П: Правильно ребята,
Если на деревьях листья пожелтели,если в край далёкий птицы улетели, если небо хмуриться, если дождик льётся. Это время года осенью зовётся Вы знаете,как называют такое явление,когда листья падают с деревьев?
П: Ребята давайте сделаем с вами листопад (раздаёт листья)
П: Предлагаю пройти в мой лес по осенней тропинке из листьев.
П: Ребята куда мы попали? Посмотрите как в нём красиво.
П: Кто это? Правильно ребята, давайте поздороваемся с белочкой, погладим её. Рассмотрите белочку.
П: Ребята посмотрите что есть у белочки?
П: Для чего белочке нужна корзинка? Белочка решила собрать грибы,но их так много в лесу
Ответы детей– листопад, дети под музыку подкидывают листья вверх.
Согласие детей
Ответы детей- в лес
Дети самостоятельно обнаруживают для них новое
Ответы детей
(красивая, пушистая)
Ответы детей (корзинка, которая стоит под ёлочкой)
Ответы детей
(собирать грибы, орехи на зиму) Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для поддержки развития речевой активности, инициативности.
условия для выражения детьми своих мыслей
Условия для поддержки развития речевой активности, исследовательских действий
П: Ребята но белочке одной не справиться, мы можем ей помочь?
Давайте найдём грибы и поможем Предложения Условия для развития речевой активности, инициативности.
Звучит музыка.
Игра собери грибочки в корзинку (ходят по студии) П: с помощью педагога рассматривают грибы (строение, форму, цвет).
П: Обнаруживает ещё одну корзинку. Ребята корзинку мы одну заполнили,а вот вторая у нас пустая, как нам её наполнить, ведь у белочки есть ещё и бельчата, надо сделать ей много запасов на зиму. Дети самостоятельно обнаруживают грибы, собирают их в корзинку, рассматривают
Предложения детей (слепить, нарисовать)
Условия для проявления поисковой деятельности.
Условия для проявления речевой активности, самостоятельности детей
Основная часть По количеству детей организованны рабочие места,на которых стоят материалы для лепки грибов, корзинка на столе П: приглашает детей пройти за рабочие места, выбрать материал, определить форму, цвет, размер будущего грибочка. Дети самостоятельно выбирают материал для работы, цвет, определяют форму, способы лепки. Условия для развития самостоятельности и активности. Условия для проявления поисковой активности
Звучит музыка (песенка про грибок) Ориентирует детей на лепку гриба из двух частей (шляпка, ножка). Условия для развития самостоятельности и активности.
П: уточняет, что они делают, какой результат хотят получить (гриб) Ответы детей Условия для поддержки (развития речевой активности)
Завершение занятия На столе стоит пустая корзина для грибов
Белочка дарит шишки П: Предлагает получившиеся работы (грибы) положить в пустую корзинку, рассмотреть их и подарить белочке для её бельчат. Условия для взаимодействия детей друг с другом.
Завершающая игра, чтобы вернуться домой П: "Осень"
Ветер по лесу летал, (делаем плавные, волнообразные движения кистями рук, ветер листики считал: вот дубовый, (загибаем по одному пальчику на обеих руках)вот кленовый, вот рябиновый резной, вот с березки — золотой, вот последний лист с осинки (спокойно укладываем ладони на коленочки) ветер бросил на тропинку.
Выполняют действия Условие для взаимодействия с педагогом.
П: Ребята вот и закончилось наше путешествие в осенний лес, пора возвращаться обратно по тропинке из осенних листьев. Согласие детей, условия для поддержки речевой активности,инициативности. прощание с белочкой