Юлия Галкина
«В гостях у бабушки». Конспект занятия-беседы
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у бабушки Маруси»
Цель: Формирование правильной речи.
Задачи:-Закрепить знания детей о домашних животных и их детенышей.
-Закрепить знания об овощах
-Активизация словаря.
Материалы и оборудование:
-дом бабушки, курятник и его обитатели, корова с теленком, собака с теленком, огород с овощами, стол, стулья, письмо, музыкальное сопровождение (скотного двора, стулья для автобуса.
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята к нам в группу пришло письмо. Давайте узнаем,кто нам написал его.
Письмо
Публикация «„В гостях у бабушки“, Конспект занятия-беседы» размещена в разделах
Здравствуйте, мои дорогие ребята! Меня зовут бабушка Маруся. Я живу в деревни Филькино. Здесь очень хорошо и весело. У меня живут разные животные, хотите с ними познакомиться? Приезжайте в гости. Я очень буду вас ждать. До встречи!
В:
-Ну что поедем к бабушке Маруси в гости (ответ)
-А на чем поедем (ответ)
-Садитесь в автобус. Ребята,я с вами не смогу поехать, так как мне нужно остаться в детском саду. Не забудьте выйти на остановке, которая называется «Филькино». Там вас и встретит бабушка Маруся. Счастливого пути!
Ребята рассаживаются на стульях, едут в автобусе; объявляется остановка «Филькино», ребята выходят; их встречает бабушка.
Бабушка :
-Здравствуйте, мои дорогие! Меня зовут бабушка Маруся. Как вы доехали? Не устали (ответы)
-Проходите ребята. Я покажу вам свое хозяйство. Здесь у меня огород (ребята проходят).
-Посмотрите, что у меня растет на грядках (ответы)
-Можете их назвать (ответы)
-А цвета вы знаете? Можете назвать какого цвета овощи (ответы)
-А на вкус (ответы)
-Молодцы ребята, теперь пойдемте дальше, я покажу вам своего любимца (подходим к будке).
-Как вы думаете, чей это дом? Кто там живет (ответы)
-Правильно. В ней живут собака Лайка и щенок Жучок.
-Ребята а как вы думаете для чего мне нужна собака? (ответы)
-Можете погладить его и щенка и пойдемте дальше.
-Вот здесь у меня курятник. Кто знает кто в нем живет (ответы)
-А кто знает как кричит петушок?курочка?цыпленок?
-А давайте с вами поиграем в игру «Вышла курочка гулять»
Слова: Действия:
Вышла курочка гулять. Высоко поднимаем колени, машем «крыльями»
Свежей травки посчипать.
А за ней ребятки. Желтые цыплятки. Дети идут за курицей и повторяют за ней.
Ко-ко-ко-ко. Не ходите далеко. «Грозит» пальчиком.
Лапками гребите. Зернышки ищите! Присесть и грести «лапками»
Съели толстого жука. Показывают, какого жука съели.
Дождевого червяка. Показать какого червяка –руки в стороны.
Выпили водицы. Полное корытце! Наклоняемся, руки отводим назад.
(Звучит имитация голоса коровы).
Бабушка :
-А теперь отгадайте,кто здесь живет? (ответы)
-Правильно, здесь живет корова Милёна. Посмотрите какая она.
-А кто рядом с Милёной (ответ)
-А давайте с вами повторим как они мычат. Все вместе (Му-у).
-Моя корова хорошая! Она дает много молока! А вы знаете что получают из молока? (ответы)
-Детки, вы ко мне приехали в гости, и я хочу вас угостить оладьями. Проходите в дом.
-Посмотрите,здесь у меня печка, стол, стулья.
-Ну а теперь давайте вместе испечем оладья.
-Ладушки, ладушки
Где были
У бабушки
Испекла бабушка
Сладкие оладушки.
Маслом поливала
Детям подавала
Маше два, Тёме два, Лизе два
Всем дала.
Бабушка :
-Спасибо что приехали, ну а теперь вам пора в садик. До свидания!