Белла БАРЫШЕВА
«В гости к Колобку». Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ПОО: «Познание».
Интеграция ОО : «Художественная литература», «Безопасность», «Физическая культура», «Здоровье», «Социализация», «Музыка», «Труд».
Виды деятельности: игровая, двигательная, продуктивная.
Цель: обобщить и закрепить знание, детей о диких животных, приобретенные детьми в течение учебного года
Программное содержание:
-Учить детей отвечать на вопросы, используя форму простого предложения;
-Побуждать детей поддерживать диалог с взрослыми;
Публикация «„В гости к Колобку“, Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
-Закреплять знания детей о диких животных и их детёнышах и особенностях внешнего вида, и образа жизни;
-Развивать умение детей называть животных по их внешнему виду и повадкам;
-Расширять и активизировать их словарный запас детей;
-Формировать умение аккуратно пользоваться клеем: навыки аккуратной работы, вызвать у детей радость от полученной работы;
-Воспитывать любовь к животным, желание им помогать.
Словарная работа: развитие всех компонентов устной речи детей, ввести в активный словарь детей такие слова как топтыжка, неуклюжий, сладкоежка.
Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, просмотр слайдов, дидактические и театрализованные игры, проведение занятий, индивидуальная работа; прослушивание музыкальных произведений ; заучивание стихов и потешек о животных.
Методы и приемы: словесные (беседа, вопросы, объяснение). наглядные (демонстрация игр, пособий) игровые (проведение Д/игр «Чей хвостик»; «Где чей домик» и упражнение «Наши лесные друзья») ; загадывание загадок подскажи словечко.
Материал, используемый на занятии : Мягкие игрушки (зайчик, волк, медведь, лиса); игрушка Колобок; колокольчик, декорация «Лес»; проектор; сюрприз – угощен
Ход занятия
Дети заходят под музыку в зал и встают в круг.
Воспитатель : - Ребята давайте поздороваемся.
- Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости.
Воспитатель: - Посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Они пришли посмотреть какие вы у меня хорошие и как вы умеете дружно играть.
Воспитатель:- Ребята у меня есть волшебный колокольчик, вы хотите с ним поиграть?
Дети: - Да.
Игра с колокольчиком «Скажи правильно».
Воспитатель: - Я буду вам задавать вопросы, а вы должны будете на них отвечать если вы правильно на них ответит, то мой колокольчик обязательно зазвенит.
1. Кто живёт в лесу? (животные).
2. У какого животного самые длинные уши? (зайца)
3. Самый хитрый зверь в лесу? (лиса)
4. Кто всю зиму спит в берлоге? (медведь)
5. Кто зимой холодной, ходит злой голодный? (волк)
(звонит телефон, воспитатель берёт трубку)
Воспитатель: - Ребята, нам сейчас звонил колобок, и он пригласил нас к себе в гости. А скажите, когда Колобок ушёл от бабушки и от дедушки, куда он попал?
Дети: В лес
Воспитатель: И мы с вами пойдём в гости к Колобку через лес.
По извилистой тропинке мы идем с друзьями в лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько разных здесь чуд (дети змейкой идут за воспитателем и садятся на стулья)
Воспитатель: - Ой, ребята посмотрите внимательно, кто же там прячется под ёлочкой?
Дети – Это серый волк.
Воспитатель: - Правильно молодцы. Волк он какой?
Дети:- Серый, лохматый, большой, дикий, умный, злой….
Волк: - Здравствуйте, ребята, Куда вы путь держите?
Воспитатель:- Здравствуй волк. Мы идём в гости к Колобку, но мы незнаем дороги. Подскажи куда нам дальше идти.
Волк: - Хорошо я вам подскажу, только вы должны будете выполнить моё задание.
Д / игра: «Чей домик»
Воспитатель: - Вы знаете я приготовила картинку, но все животные на ней, куда то разбежались,давайте мы свами их найдём и посадим каждого к своему домику.
-как называется домик у лисы, у зайца, у медведя и у волка.
(дети выполняют задание на стульях)
Волк:– Молодцы ребята всё правильно назвали! Продолжайте путь по этой дорожке и не куда не сворачивайте.
Воспитатель: - Спасибо тебе Волк, до свидания!
(звучит музыка, МЕДВЕДЯ он показывается в ширме)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а это кто?
Дети: Медведь.
Воспитатель: – Что больше всего любит, есть медведь.
Дети - Мёд.
Воспитатель: - Поэтому его как называют?
Дети: - Сладкоежка.
(Медведь показывается в ширме)
Воспитатель: - Здравствуй Мишка!
Мишка:- Вы меня, зачем разбудили? Зачем потревожили мой сон?
Воспитатель: - МЫ идём в гости к Колобку, подскажи нам дальше дорогу к его домику.
Мишка: - Хорошо я вам укажу дорогу к домику, но сначала вы со мной поиграйте, а то уже пришла весна и мне пора просыпаться.
Воспитатель: Ну, что поиграем вместе с мишкой?
Д/ игра: «Чей хвостик?»
Воспитатель: - Ребята посмотрите, что- то я не могу понять, что случилось с нашими животными?
Дети: - Они потеряли свои хвостики.
Воспитатель: - Давайте им поможем их отыскать.
(Дети выполняют задание)
Мишка:– Молодцы ребята, а теперь идите по этой дорожке.
Воспитатель:- Спасибо тебе мишка за помощь, до свидания! Что то мы устали давайте свами немного отдохнём и сделаем зарядку.
Физ. минутка: «Звериная зарядка» Раз – присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
Любят долго потянуться
Обязательно зевнуть
Ну и хвостиком вильнуть
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало – начинает все сначала.
(дети присаживаются на стулья, за ширмой показывается под музыку лиса)
Воспитатель: - Вот лиса в гости к нам пришла сама. А кто нам сейчас расскажет про лису?
Дети: - Рыжая, красивая, пушистая, хитрая….
Воспитатель: - А как у лисы называют детенышей?
Дети:- Лисята.
Дети: - Здравствуй лиса. Помоги нам найти дорогу к домику Колобка.
Лиса: - Я лиса хитрая! Ничего просто так не делаю!
Воспитатель: - Ты лисичка, лучше с нами поиграй.
Развивающие упражнения на тему «Наши лесные друзья».
Воспитатель: - Давайте сейчас закроем глаза, а лисичка для вас приготовила какой- то сюрприз.
(дети закрывают глаза, а в это время включается проектор)
Лиса: - Раз, два, три, четыре пять будем глазки, открывать …
(дети открывают глаза воспитатель читает загадки)
Воспитатель - Пышный хвост торчит с верхушки.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?. (зайка)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто же это?. (лиса)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
А, проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной (медведь)
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ….(Волк)
Лиса : Вы, ребята, молодцы вы правильно отгадали все мои загадки. Идите через этот густой лесок. До свидания
Воспитатель: Спасибо тебе лисонька. Ребята, а кто боится, лису?
Дети: Заяц.
Воспитатель: - Какой он?
Дети: - Маленький, трусливый, с маленьким пушистым хвостиком, мягкий, зимой белый летом серый, с длинными ушами….
Воспитатель: - Так это, наверное, он сидит и дрожит под кустиком!
(за ширмой показывается зайчик)
Дети: - Да это он.
Воспитатель: - Здравствуй зайка, подскажи дорогу к домику Колобка!
Заяц: - Хорошо покажу, только сначала мне надо морковку на обед собрать для своих маленьких зайчат.
Воспитатель: Ребята поможем зайчику собрать морковку.
(сидя на стульях, воспитатель сидит перед детьми)
Физ минутка для глаз : - Вверх морковку подними
На неё ты посмотри (глазками смотрят вверх)
Вниз морковку опусти (глазками смотрят вниз)
Только глазками смотри:
Вверх, вниз, в право, в лево. (глазами вверх, вниз, ….)
Ай да заинька умелый! глазками моргает, глазки закрывает.
Аппликация «Морковка для зайчат»
Воспитатель: - Ребята, у нас есть корзинка, но она пустая давайте наполним её нашей морковкой и подарим зайчику и его зайчатам.
(дети подходят к столам и выполняют работу)
Воспитатель: - Угощайся зайка морковкой и зайчат своих угощай!
Зайка: - Спасибо вам ребята за помощь. А вот вам и домик Колобка.
(под музыку выходит колобок)
Колобок : - Здравствуйте ребята, я очень рад что вы пришли ко мне в гости.
Воспитатель: – Здравствуй колобок. Ребята посмотрите, какой у нас колобок весёлый, давайте вместе с ним потанцуем.
Песня танец «Танец колобка»
(Колобок угощает детей.)
Итог: - К кому мы пришли в гости? С какими животными мы повстречались в лесу? Из какой они сказки?
Ритуал окончания НОД: Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
А гостям мы на прощанье
Скажем дружно до свиданья.