Шарыгина Дарья
Конспект занятия «Твой внешний вид. Обувь»
Тема занятия : «Твой внешний вид. Обувь»
Цель:
Воспитательная:
Закрепить представления о домашней, уличной, зимней, весенней, летней обуви, умений отбирать обувь по сезону и ухаживать за ней.
Коррекционно-развивающая:
Развитие временно-пространственного ориентирования, развитие речи.
Оборудование:
1. Набор картинок «Что лишнее»
Публикация «Конспект занятия „Твой внешний вид, Обувь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
2. Картинки с обувью (тапки, ботинки, сапоги, кеды, туфли, босоножки, кроссовки, карточки с сезонной обувью, средства ухода за обувью
Ход занятия
1. Орг. Момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Перед тем как начать наше занятие, давайте повторим правило речи:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим
Никуда мы не спешим.
2. Введение в тему
На доске три иллюстрации: зимняя, летняя, весенняя обувь.
-Что изображено на картинках?
-В чем отличие? Почему?
- О чем мы сегодня будем говорить на занятии?
Давайте выясним, знаете ли вы, какая обувь бывает?
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто внимательней?»
- Хлопнете в ладоши, когда я буду называть предметы обуви
Ботинки, шапка, сапоги, варежки, носки, кроссовки, кеды, туфли, шарф, пальто, тапочки, шлепанцы, босоножки, кофта, валенки, шнурки, сандали.
3. Основная часть.
Игра «Ответь на вопрос»
1. Сезонность
- Какое время года сейчас? (зима)
-Какую обувь вы обули? (Зимнюю)
-А что относится к зимней обуви? (Ботинки, сапоги, валенки)
-Во что вы переобулись, придя в школу? (тапки, туфли, кроссовки)
-А как это все можно назвать одним словом? (обувь)
-А для чего нам нужна обувь? (Чтобы не замерзнуть, не поранить и не промочить ноги)
Вывод:
-Назовите мне зимнюю обувь?
- А почему это зимняя? (теплая, мех)
2. Виды
- В какое время года можно носить туфли на улице? (Весной, осенью, летом)
-Значит это какая обувь? (Весенняя, осеняя, летняя)
-Эту обувь носят на улицу. Значит, это какая обувь? (Это уличная обувь)
- А тапочки где носят? (дома) Значит это такая обувь? (домашняя)
-А обувь, которую носят мужчины, как называют? (Мужская обувь)
-А обувь, которую носят женщины? (Женская обувь)
- А вы, какую обувь носите? (детскую обувь)
- Если обувь носят только по праздникам, она, какая? (праздничная)
Вывод:
-Так какая бывает обувь? (уличная, домашняя, праздничная, мужская)
3. Уход за обувью
Игра: «Что кому необходимо»
(на карточках изображена обувь и средства ухода за ней)
-Вам, необходимо составить план по уходу за обувью, используя рисунки.
1. Очищение обуви от грязи (Щетка)
2. Мытье обуви (таз и тряпка)
3. Сушка обуви (батарея)
4. Натирание кремом (крем)
Вывод:
- Как надо ухаживать за обувью?
-А зачем надо ухаживать за обувью? (сохранность, опрятность)
Физ. минутка
- вы уже устали, поэтому предлагаю вам отдохнуть
Ребятишки потянулись
Раз нагнулись, два нагнулись,
Руки в стороны развел-
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки надо встать.
4. Закрепление
1. Игра «Подскажи словечко»
-Лужи, грязь нам не враги,
Коль наденешь (сапоги)
-Истоптал я все тропинки,
Продырявил все (ботинки)
-У сестренки-лапочки
На двух ножках (Тапочки)
-Что дышали летом ножки
Надевайте (босоножки)
2 .Игра «Что пропало»
На доске пять картинок (туфли, тапки, сапоги, ботинки, сандали)
Ребята сейчас посмотрите внимательно на доску. А сейчас закройте глаза. Все закрывают глаза, а воспитатель убирает одну картинку. Открывайте. Что пропало?
3. Игра: Определите, кому какая обувь нужна. (На доске)
-Чьи тапочки? Босоножки? Валенки? Туфли?
-Кто нарисован вверху слева? Справа?
- Кто нарисован снизу справа? Слева
Вывод: все ли люди носят одинаковую обувь?
4. Распределите обувь осенняя/ летняя; весенняя/ зимняя.
-Докажите, почему?
5. Итог
- Какая обувь бывает по сезону?
-Какая обувь относится к зимней, летней, весенней?
- Чем отличается домашняя обувь от уличной?
- С помощью чего нужно ухаживать за обувью?
-Нужно ли беречь свою обувь?
-А как вы бережете свою обувь?