Елена Монахова
Спортивная экскурсия в зимний лес
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование двигательных умений и навыков, приобщение к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Упражнять в ходьбе в колонне по одному с выполнением задания на внимание, ходьба по гимнастической скамейке с хлопками перед собой и за спиной на каждый шаг, в прыжках боком через шнур без паузы, используя взмах рук, в ползании на четвереньках между предметами;
- способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата; повторить
- формировать правильную осанку при ходьбе на повышенной опоре и ходьбе по ограниченной площади опоры;
Публикация «Спортивная экскурсия в зимний лес» размещена в разделах
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- способствовать закреплению умений детей действовать по сигналу и выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой.
Развивающие задачи:
- способствовать совершенствованию ловкости и координации движений при выполнении игровых упражнений в подвижной игре в зависимости от пола и от уровня физического развития детей;
- развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к занятиям физической культуры;
- развивать коммуникативные качества.
Образовательные области: «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Способ организации: поточный, в колонну по одному, в три колонны, в две
колонны.
Оборудование: мячики по количеству детей, шнур–1 конусы -5шт, гимнастическая скамейка.
Методы и приемы:
Наглядные - показ способов выполнения физкультурных упражнений;
Словесные - называние упражнений, объяснение, комментирование хода их выполнений, художественное слово;
Практические - повторение упражнений с изменением и без, совместно-последовательное выполнение движений вместе с педагогом и самостоятельно.
Игровые – подвижная игра» Жмурки»
Продолжительность занятия: 30 минут.
Ход
1 часть Вводная.
Организационный момент, мотивация на деятельность.
Дети строятся в одну колонну и проходят в зал.
«Снег просыпала она
На деревья, на дома.
Снег искристый,
Снег пушистый –
На дворе бело и чисто»
(Зима)
-Воспитатель: Вы любите зиму? (Да)
-Воспитатель: Какой лес стоит зимой?
-Воспитатель: А вы хотели бы попасть в зимний лес?
-Воспитатель: Сегодня ребята, я приглашаю вас на «экскурсию в зимний лес».
-Воспитатель: Давайте «оденемся» и отправимся в зимний лес (имитация одевания).
-Воспитатель: Направо, друг за другом шагом марш.
Дети друг за другом шагали,
За природой наблюдали (ходьба по залу друг за другом)
Вот березка стоит, на ребят она глядит (Ходьба на носках, руки вверх)
Тут медведь в берлоге спит,
Очень сильно он храпит (ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе)
Зайка шорох услыхал,быстро ускакал (прыжки с продвижением в перёд)
Через сугробы мы шагаем,
Выше ноги поднимаем (руки за спину, ходьба с высоким подниманием колен)
Дети в сугробе тропку протоптали (круг по залу, ходьба приставным шагом вправо, влево)
Я зимы не боюсь,
очень быстро пробегусь, (бег в колонне друг за другом)
По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки (подскоки с высоким подниманием колен.)
В рассыпную разбежались,
друг друга нашли и дальше пошли
Шли, шли
и в зимний лес пришли. (ходьба друг за другом по залу и построение в одну шеренгу)
-Воспитатель: Вот мы и в зимнем лесу.
-Воспитатель: Смотрите, какая зимняя полянка, чтобы не замерзнуть в зимнем лесу, давайте на ней сделаем нашу «разогревалочку».
(Дети перестраиваются из одной колонны в три для выполнения упражнений)
2 Основная часть: (Общеразвивающие, упражнения со снежками)
1. И. п – основная стойка, снежок в правой руке внизу,1-снежок на грудь, согнув локти ;2-снежок вверх поднимаясь на носки, руки прямые;3-снежок на грудь;4- исходное положение.
2. И. п – стойка ноги на ширине плеч, снежок в правой руке. 1-руки в стороны,2- руки вверх, переложить снежок,3- руки в стороны,4 – исходное положение.
3. И. п – стойка ноги на ширине плечь, снежок вниз. 1- снежок вверх ;2 – наклон вперед, коснуться правого (левого носка) 3- выпрямиться; снежок вверх ;4- исходное положение.
4. И. п – основная стойка, снежок вниз, 1-2 присесть, снежок вперед; 3-4 вернуться в исходное положение. (6 раз)
5. И. п- стойка на коленях, сидя на пятках, снежок перед собой в обеих руках. 1-4-поворот туловища перебирая мяч руками и прокатывая его вокруг туловища. (3 раза в каждую сторону)
6. И. п – основная стойка,снежок на полу. Прыжки вокруг снежка вправо и в лево.
7. Упражнение на дыхание «Подуй на снежок»
3. Основные виды движений:
1- Ходьба по гимнастической скамейке с хлопками перед собой и за спиной на каждый шаг.
2- Прыжки боком через шнур, без паузы, используя взмах рук.
3- Ползание на четвереньках между предметами, не задевая их.
4- Подвижная игра «Жмурки»
5- Спокойная ходьба. Выход из игровой ситуации.
Рефлексия: Понравилась вам наша спортивная экскурсия
в зимний лес?
Какую пользу приносят спортивные игры
и упражнения для людей?
Какие виды упражнений вам понравились больше всего?