Алехина Татьяна Викторовна
Социокультурные истоки «Любимый образ — мама солнышко моё»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы (3-4 года)
по познавательному развитию
в рамках реализации вариативной программы
«Социокультурные истоки»
на тему: «Любимый образ - мама солнышко моё».
Разработал:
Алехина Т. В., воспитатель второй младшей группы №3 МАДОУ «Сказка» г. Когалым, 2022г.
Цель: приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку - маме.
Задачи:
Темочки:
Образовательные :
- способствовать формированию доброго и заботливого отношения к своим мамам на примере ситуации с мамой- курицей и ее цыплятами;
- формировать умение эмоционально воспринимать предложенную сказку с элементами театрализации, побуждать детей самостоятельно высказывать своё мнение.
Развивающие:
- развивать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы;
- развивать умения согласовывать существительные с прилагательными, используя дидактические речевые игры.
Воспитательные:
- воспитывать желание порадовать свою маму (оказать помощь, сделать подарок своими руками);
- учить детей проявлять добрые чувства к своим мамам через художественно- творческую деятельность;
-воспитывать чувства прекрасного через слушание и исполнение песни и стихотворения о маме;
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная, изобразительная.
Формы реализации детских видов деятельности: беседа по вопросам, чтение стихотворных текстов наизусть, создание игровой ситуации, наблюдение, театрализация, хороводная игра с исполнением песенки, художественно - творческая деятельность.
Оборудование и материал:
ширма, столик - сцена, корзина с мягкими игрушками (курица и цыплята);
платок русско-народный;
картинки: солнышко и тучка;
фотографии мам;
цветные карандаши, белая бумага;
книга для развития детей 3-4 лет №2 «Добрый мир»;
музыкальное сопровождение к игре «Помощники» муз. Шутенко, «Выглянуло солнышко». Музыка Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева, Л. Кондрашенко.
Словарная работа: обогащение глагольного словаря: поссорились, подружились, огорчили, обидели, помирились, радовать маму;
обогащение образного словаря : «мама солнца свет», «Материнское сердце, как летнее солнце».
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы проблемного характера, дидактические речевые игры и упражнения: «Назови ласково», «Какое настроение», «Как помогаем».
Наглядные: настольная ширма и наглядный материал для театрализованной деятельности; корзинка с мягкими игрушками.
Практические: выполнение праздничной открытки для мамы.
Предварительная работа:
чтение литературно-художественных текстов по теме «Любимый образ» из одноимённой книги для развития;
заучивание стихотворения М. Пляцковского «Мама! В этом слове солнца свет!»; работа с родителями: выполнение очередной страницы Альбома «Любимый образ»; дидактическая игры: «У кого какая мама», «Назови ласково», «Домашние животные и их детёныши»;
беседы о маме: «Как зовут мою маму?», «Чем можно порадовать маму?»; составление рассказов: «С кем я живу», Какая мама»;
чтение художественной литературы: В. Руссо «Моя мама», Я. Аким «Мама», К. Д. Ушинский «Петушок с семьей», сказка С. Макбратни «Знаешь, как я тебя люблю»; ситуативная беседа: «Как я помогаю маме», «Как мы отдыхали всей семьей»; рассматривание альбома «Моя семья»;
сюжетно-ролевая игра: «Семья», «Дочки - матери»;
совместная деятельность: «Постираем куклам белье», «Накроем стол к обеду»; подвижные игры: «Идем к маме», «Наседка и цыплята»;
пальчиковая гимнастика: «Моя семья», «Стала Маша гостей созывать», «Большая стирка»;
рисунок «Подарок для мамы»;
консультации для родителей: «Семейные традиции», «Весёлые зимние каникулы».
Место проведения: групповая комната.
Ход занятия.
Приветствие.
Встанем, встанем, встанем в круг.
Ты мой друг, и я твой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Как ярко светит солнышко, радуется нам, а мы ему! Ребята, но не все радуются солнышку, хотите узнать, в чем дело?
Ответы детей.
Воспитатель: предлагаю сесть на стульчики.
(Воспитатель проигрывает сценку. На столе корзина с курицей, рядом цыплята). Курица кудахчет, а цыплята дерутся:
-Моё! Моё! Нет, я первый нашёл! Нет, я первый!
Действия за ширмой: солнышко прячется за тучку.
Воспитатель: Волнуется курочка, как вы думаете, что случилось?
Ответы детей (цыплята поссорились, не поделили зерно, убежали).
Воспитатель: Солнышко так ярко и радостно светило, а куда оно делось?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот как огорчили курочку цыплята! Ох!
Ребята, а курочка для цыплят кто?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы, с вами, знаем стихотворение, про маму. Давайте все вместе расскажем цыпляткам!
Чтение стихотворения «Мама! В этом слове солнца свет» М. Пляцковского:
В этом слове солнца свет. Мама!
Лучше слова в мире нет. Мама!
Кто роднее, чем она? Мама!
У нее в глазах весна. Мама!
Воспитатель: Да, в слове мама солнца свет, а нам, как солнышко вернуть? Как же нам примирить цыплят, что бы маму курочку порадовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем и покажем цыпляткам пример, как нужно маму радовать, а не огорчать.
Я - мама курочка, а вы - цыплятки. Когда я вас позову, идите ко мне под крыло. (Собирает возле себя детей, обнимает их).
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Дети повторяют движения за воспитателем: шагают, высоко поднимая колени, ладошки сложены в виде хвостика».
На слова: «Ко-ко-ко не ходите далеко!» - грозят пальцем. «Лапками гребите, зёрнышки ищите» - присаживаются на корточки, ищут зёрнышки.
Цыплятки разбегаются. Мама - курочка зовет деток:
Куд-куда? Куд-куда?
Ну-ка, ну-ка все сюда!
Ну-ка, к маме под крыло!
Как мне с вами хорошо!
Детки пищат: пи-пи-пи и бегут к маме курочке, она их обнимает.
Воспитатель: Какие вы послушные, дружные цыплятки. Поделили между собой зернышки, не поссорились, захотелось вас согреть своим теплом, как солнышко.
Что-то происходит! Давайте сядем на стульчики и посмотрим, что произошло? (Выглянуло солнышко, показалось из-за тучки).
Воспитатель: Замечательно, а мы покажем цыпляткам, как вы свою маму любите. (Хором дети читают стихотворение и показывают движения) :
Маму крепко поцелую,
Обниму мою родную,
Очень я люблю её,
Мама – солнышко мое!
Воспитатель: Скажите, как можно маму ласково назвать, какая она?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а бывает так: пришла мама с работы, устала, а у неё столько дел: стирка, уборка…. Может, кто-то из вас знает, что нужно сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами знаем замечательную игру «Помощники».
(Дети встают в круг).
Мамочка, мамочка,
Мы тебе поможем.
Всё скорее уберём
И на место сложим.
Мы платочки мыли,
Весело стирали.
Вот как мы сегодня
Маме помогали.
Веник в руки брали,
Быстро подметали.
Вот как мы сегодня
Маме помогали.
Здесь стоят цветочки,
Мы их поливали.
Вот как мы сегодня
Маме помогали.
(Дети вытирают лоб рукой)
Действия за ширмой: (солнышко ещё больше выглянуло из-за тучки).
Воспитатель: Молодцы, вы - настоящие помощники! Заметили, что произошло?
Ответы детей.
(солнышко ещё больше показалось из-за тучки)
Воспитатель: Ребята, а какие добрые слова говорит вам мама за помощь?
Ответы детей.
Воспитатель: Какое настроение у мамы, когда дети ей помогают?
Ответы детей.
Воспитатель: Слышите, что-то происходит?
(Воспитатель проигрывает примирение цыплят, возвращает их к курочке в корзину и в это время солнышко выходит из-за тучи).
Воспитатель: Что произошло, ребята?
Ответы детей.
(цыплята померились и вернулись к маме курочке, поняли, что ссориться плохо, маму огорчать не надо).
Воспитатель: Что сделала мама?
Ответы детей.
Действия за ширмой: солнышко полностью выходит из-за тучки, светит ярко
Воспитатель: Что произошло с солнышком?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Солнышко вышло из-за тучи!
В народе говорят: Материнское сердце, как летнее солнце!
Воспитатель: Давайте сегодня маме сделаем сюрприз, порадуем её!
Нарисуем лучики на солнышке, и получится у нас открытка для мамочки, согласны?
Ответы детей.
Воспитатель: тогда берём стульчики и присаживаемся за столы.
Продуктивная деятельность. Самостоятельная деятельность детей. На листах с фотографиями своих мам, расположенных в кругу («диск солнца», дети рисуют лучики и сравнивают маму с солнышком («мама солнца свет», «Материнское сердце, как летнее солнце»).
Звучит песня «Выглянуло солнышко!» Музыка Ю. Чичкова, сл. К. Ибряева, Л. Кондрашенко.
В: Какие замечательные, солнечные открытки получились!