Марина Викторовна Вицкова
«Шар и куб». Конспект НОД по математике в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
"Шар и куб". Конспект НОД по математике в младшей группе.
Цель: Познакомить детей с геометрическими телами (шар, куб, уметь их различать по форме. Развить через поддержку активной деятельности и самостоятельности детей, математические возможности.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять название геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал).
- Научить работать с информацией, представленной в виде схемы.
- Продолжать учить детей соотносить геометрическую фигуру с предметом похожим на эту фигуру;
- Закреплять счетные умения в пределах пяти;
- Продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Познакомить с геометрическим телам – кубом, шаром.
- Учить обследовать их осязательно-двигательным способом.
- Дать представление об устойчивости и неустойчивости шара и куба.
Развивающие:
- Развивать пространственное представление (левая рука – правая рука);
- Развивать речь, наблюдательность, внимание, мыслительную активность, умение высказывать свои ответы на поставленные вопросы;
- Развивать логическое мышление, память;
- Развивать внимание, выдержку.
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к занятиям математикой;
- Воспитывать усидчивость.
Планируемые результаты: дети самостоятельно проводят экспериментальные действия, выявляют скрытые свойства предметов. Ребёнок приобретает понятие числа и другие математические понятия и развивает их самостоятельно, независимо и спонтанно.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. Вспомним, где у нас правая рука? Где левая рука?
Здравствуй, правая рука
Здравствуй, левая рука
Здравствуй друг, здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг!
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, улыбнулись
И друг к другу потянулись.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Сегодня к нам, из страны математики, в гости пришли геометрические фигуры и цифры. А какие это геометрические фигуры, вы узнаете, когда отгадаете загадки:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня… (круг)
Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад,
Кто же он? Наш друг - … (квадрат)
Три вершины тут видны.
Три угла, три стороны.
Ну, пожалуй, и довольно,
Что ты видишь? … (треугольник)
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком.
И получится фигура -
Ты конечно с ней знаком… (прямоугольник)
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал
Получился вдруг … (овал)
Дети отгадывают загадку, и фигура закрепляется на мольберте.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «На какую фигуру похож предмет».
Я показываю вам картинки, на которой изображен предмет, а вы, говорите на какую геометрическую фигуру похож этот предмет.
Молодцы! Отлично справились с заданием.
Сейчас присядьте за стол посмотрите, что у вас на листиках изображено. Правильно! Это варежки, но им нужны заплатки. Возьмем в руки фломастер и соединим каждую заплатку с нужной рукавицей.
Воспитатель: Ребята, скажите, а в какой сказке шарик укатился далеко от дома и от этого у него были неприятности? (в сказке «Колобок») .
Посмотрите, кто к нам в гости приехал? (Колобок)
А что это он с собой в машине привез? (шарики и кубики) .
Правильно. Но вот все дело в том, что колобок не может поделить их между собой. Он не умеет их различать. Давайте поможем ему.
У меня есть две коробочки! Смотрите - на одной нарисован круг, а на другой – квадрат. Что бы это значило?
Дети – можно разложить игрушки по корзинкам…
Воспитатель: а какие игрушки мы положим в корзину с квадратом?
Дети – кубики, потому, что кубики похожи на квадрат.
Воспитатель: а в корзину с кругом мы тогда что положим?
Дети – шары! Потому, что они похожи на круг
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам поэкспериментировать. Что это значит? Это значит, поставим опыт.
Опыт 1.
Мы сейчас проверим, как катится шар и куб. Для этого построим воротики и будем прокатывать по очереди шар и куб в воротики. Деятельность детей. Педагог поправляет, уточняет условия эксперимента.
Опыт 2.
Давайте посмотрим, а вдруг с горки куб катится лучше шара. Строим горку. Для этого приготовить заранее деревянную доску и строительные кубики.
- Какой предмет скатится с горки быстрее? Почему?
Ответы детей: Шар может катиться, а куб - стоять, катиться ему мешают углы.
Опыт 3.
Давайте посмотрим, сможем ли мы построить башню из шаров, из кубов. Предполагаемый вывод: можно делать постройки только из кубов.
Динамическая пауза.
Воспитатель: Ребята, к нам ведь пришли не только геометрические фигуры, но и цифры. Они так торопились, что все перепутались и забыли кто за кем стоит, давайте им поможем правильно встать по порядку. Детям предлагается сесть за столы, на которых лежат цифры.
Проверим, правильно ли мы выложили числовой ряд? (проверяем: ответ групповой) .
Молодцы!
Встаньте пожалуйста на ножки, поиграем немножко.
Как живешь? Вот так!
Как плывешь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Ждешь обед? Вот так!
Машешь вслед? Вот так! Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Кто приходил к нам в гости?
Кто вспомнит, какие задания вы выполняли?
С какими новыми геометрическими телами мы сегодня познакомились?
Почему из шариков строить нельзя, а из кубиков можно? (шарики раскатываются, а кубики - нет)
Как вы думаете, почему кубики не могут катиться, как шары?
Вывод: кубы не могут катиться, потому что у них есть углы и грани.