Виктория Соболькова
Конспект НОД «Россия — Родина моя» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Г. ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ДЕТСКИЙ САД №43»
Конспект НОД
Тема: «Россия – Родина моя»
для детей среднего возраста
в рамках педагогического совета на тему:
«Моделирование образовательной среды с ориентиром на культурный код России. Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста через призму качества образования»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие»
«Познавательное развитие»
Публикация «Конспект НОД „Россия — Родина моя“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие»
Автор разработки:
Воспитатель МБДОУ №43 г. Шахты
Соболькова Виктория Шахиновна
г. Шахты
апрель 2023 год
Цель: Формирование нравственно-патриотических чувств у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Познакомить детей с флагом России.
2. Дать представление о гербе России
3. Воспитывать у детей любовь к родине.
4. Развивать речь, память, мышление. Развивать мелкую моторику рук.
5. Дать детям представления о негласной символике России (береза, матрешка, балалайка).
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с деревьями, изображения флага и герба России; работа над текстом стихотворений, прослушивание песни гимн, разучивание песни о Родине, прослушивание, звучания балалайки.
Пособия и материалы: картинки с изображением Российского флага, герба, матрешки, деревья, балалайки.
Активизация словаря: страна, Родина, Россия, российский флаг.
Обогащение словаря: свобода, гордость слова.
Ход занятия.
Дети стали в круг. Проговаривают стихотворение.
«Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.».
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку.
Где белоствольные березки
Растут кругом под небом синим?
Они милые и так не броски,
Березки родом из….
Ответы детей : России
Воспитатель: Правильно, мы с вами живем В стране, у которой удивительно красивое название – Россия.
-Наша страна очень большая и красивая и как любая другая страна имеет свои символы.
-Кто назовет их?
Ребенок: Флаг, герб, гимн.
-Правильно, сейчас мы рассмотрим Российский флаг.
Посмотрите, он разделен на три части разного цвета. Какие цвета вы видите?
Дети: Белый, синий, красный.
Воспитатель: Верно, обратите внимание на то, что каждый цвет имеет свое место.
-Белый цвет – в верху
-Синий – по середине
-Красный – внизу
Иван нам расскажет, что означает каждый цвет.
Ребенок: стихотворение (Иван)
- Белый цвет-березка
-Синий-неба цвет
-Красная полоска-огненный рассвет
Воспитатель: Российский флаг можно увидеть на важных зданиях, на торжественных мероприятиях, праздниках.
- Теперь давайте поиграем.
-«Найди флаг нашей страны» (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.)
Молодцы, ребята, справились отлично, присаживайтесь на свои места, не забывайте держать спины ровно.
Воспитатель: Сейчас мы познакомимся со вторым символом России- Гимн, Это главная песня нашей страны
Его исполняют в особых, важных случаях. Каждый человек должен знать Государственный гимн своей Родины.
Гимн – это музыкальное произведение, торжественное, величественное, которое мы сейчас с вами послушаем. Встаньте ребята, Гимн надо слушать стоя!
-Присаживайтесь, ребята.
-Сейчас мы с вами рассмотрим Третий символ- Герб.
-Посмотрите, в середине изображен орел с двумя головами,
Его так и называют двуглавый орел.
Одна голова смотрит на запад а другая на восток
Чтобы ни какой враг не смог нам помешать мирно жить.
Воспитатель: Кто из вас сможет рассказать стихотворение про герб России?
Ребенок: (стихотворение) Ангелина
У России величавый
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
В. Степанов
Все три символа, о которых мы сейчас говорили объединяют людей нашей страны.
Давайте немного с вами разомнемся.
Физминутка:
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и в верх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Воспитатель: Ребята, есть у России и другие символы, которые характерны только для нашей страны. Это белые березы, яркие матрешки и русская балалайка.
Послушайте стихотворение, которое расскажет нам Мирослава.
(«С добрым утром!» Автор: С. Есенин)
- Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Дети: о березе
Правильно ребята.
Кто узнает березу среди других деревьев? (показ иллюстраций).
Правильно, молодцы.
-Еще я вам хочу показать очень интересную игрушку.
Воспитатель: (Показываю матрешек)
- Кто знает, что это за игрушка?
Ответы детей : (Матрешка)
Правильно, ребята. Это тоже символ нашей страны.
Давайте рассмотрим ее!
Воспитатель: стихотворение
- Пять кукол деревянных,
- Круглолицых и румяных,
- В разноцветных сарафанах
- На столе у нас живут.
- Всех матрешками зовут.
После занятия я дам вам поиграть с ними.
Воспитатель: Теперь послушайте стихотворение
Всем известна на Руси,
Хоть кого о ней спроси!
У нее лишь три струны,
Но она-любовь страны.
Выйдет Ваня за плетень
И сыграет «трень» да «брень»
Про какой инструмент это стихотворение?
Дети: Балалайка
-Правильно (показ иллюстраций и балалайки)
Балалайка, ребята, музыкальный символ нашей России.
Послушайте как она звучит. (слушаем звучание балалайки)
Этот инструмент так полюбился людям, что многие великие композиторы, стали сочинять свои произведения, в которых звучит балалайка.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вам понравилось наше занятие? Что нового сегодня узнали вы о России?
Ответы детей :
Воспитатель: Сегодня мы с вами узнали много нового о символах нашей страны. Расскажите об этом вашим папам и мамам, бабушкам и дедушкам.
Пусть они гордятся своими юными Россиянами.
Давайте мы с вами в завершение занятия, споем песню про нашу Родину!
Музыка и слова Н. Орловой «Родина»
1. Нет прекраснее тебя –Родина!
2. Сердцу милая земля –Родина!
3. Мы живем в краю родном, Песни о тебе поем, Родина!
4. Мы живем в краю родном, Песни о тебе поем, Родина!
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте по прощаемся с гостями и скажем до свидания!