Людмила Чичерова
«Развитие эмоционального интеллекта». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить определять эмоциональное состояние людей на фотографии и героев сказок. Формировать знания детей об эмоциональном состоянии,развивать умение понимать и передавать эмоции в мимике. Расширять словарный запас, чувствовать настроение в произведениях, сказках и музыке. Воспитывать доброжелательные отношения.
Ход занятия
Приветствие:
Солнышко рано встаёт (руки вверх)
Лучиком день зажигает (руки вперёд)
Весело птица поет
Песнею день начинает (выпрямить руки и показать ладони)
Как хороши приглядись,
Публикация «„Развитие эмоционального интеллекта“, Конспект занятия по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Клены, березы и ели (проводят ладонями по голове, телу руками)
И будет веселым твой день (руки в стороны)
Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
Художественное слово:
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения, на всех нас настроение.
Кто веселится?
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
"Азбука настроения".
Воспитатель:
Ребята, вам нравится ходить в гости? к нам тоже должны были прийти гости, но к сажелению не смогли, а прислали свои фотографии.
Подвести детей к стенду, где изображены дети, на лицах которых различное настроение.
-Посмотрите на лицо справа и назовите настроение.
Дети: Хмурое
Воспитатель: Почему оно такое?
Дети: Он, наверное, съел что-нибудь кислое!
Воспитатель: А у человека слева?
Дети: Веселое, радостное
Воспитатель: А с чем можно сравнить веселое настроение?
Дети: С солнышком, с подарком.
Воспитатель: А какое настроение у этого человека?
Дети: Грустное
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Ему наверное одиноко, у него нет друзей.
Воспитатель: У этого человека?
Дети: Испуганное.
Воспитатель: Почему, что могло испугать его?
Дети: Злая собака.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте мы с вами посмотрим в зеркало и изобразим разные эмоции.
Радость - опишите пожалуйста его:губы улыбаются, брови прямые.
А теперь вы очень грустите - губы опущены в низ, глаза грустные, брови опущены в низ.
Испуг - рот открыт, глаза широко открыты, брови опущены.
Воспитатель:
Сейчас я прочитаю вам отрывки из сказки К. Чуковского, а вы должны отгадать какие это эмоции.
Вдруг из маминой из спальни
Кривоватый и хромой,
Выбегает умывальник
и качает головой
(Удивление)
Ты один не умывался
И грязнулею остался
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
(Гнев, злость)
Уходи ка ты домой говорит,
Да лицо свое умой, говорит.
А не то, как налечу
Растопчу и проглочу, говорит.
(Страх)
Одеяло убежало,
Убежала простыня
И подушка, как лягушка
Ускакала от меня.
(Удивление)
Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
(Радость)
Ребята, когда мы слушаем радостную музыку, тоже испытываем разные эмоции. Давайте послушаем:
Дети слушают веселую, радостную музыку, а затем грустную. Воспитатель предлагает описать настроение после прослушивания веселой музыки. Какие чувства они испытали.
Задает детям вопрос: Какая музыка им больше понравилась, почему?
Затем воспитатель предлагает детям сходить в гости в сказочную страну к знакомым сказочным героям.
Дети под музыку приходят на полянку и видят там сказочных героев всех вместе.
Воспитатель:
Ой, что здесь случилось, все звери собрались вместе. Наверное они вышли погулять и заблудились,испугались и не могут найти свой домик. Давайте поможем им.
Дети расселяют зверей в свои домики, на которых изображены эмоции.
Радость - Колобок.
Грусть - Ослик.
Удивление - Карлсон
Злость - Волк.
Ребята, посмотрите, один домик остался без сказочного героя. Посмотрите внимательно, какая эмоция изображена на домике?
Дети: Страх.
Воспитатель: А ка вы думаете какой сказочный герой жил в этом домике?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Посмотрите, здесь лежит письмо - схема.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель:
Нужно прочитать письмо и тогда мы узнаем, куда подевался зайчик.
Инсценировка сказки "Заюшкина избушка".
Ребята давайте поможем петушку выгнать лису - сердито все вместе скажем: "Уходи лиса вон". После того как дети спасли зайку и поселили его в свой домик, зайка решил отблагодорить ребят и подарил им воздушные шарики.