Сосницкая Кристина
«Польза раскрашивания для детей дошкольного возраста» Консультация для родителей и педагогов
«Польза раскрашивания для детей дошкольного возраста»
Консультация для родителей и педагогов.
Одним из любимых занятий детей дошкольного возраста является раскрашивание картинок. И это не только приятное времяпровождение для ребят, но и очень полезно для всестороннего развития.
Публикация «„Польза раскрашивания для детей дошкольного возраста“ Консультация для родителей и педагогов» размещена в разделах
В частности, при раскрашивании развивается кисть руки и мелкая моторика, что связано с успешностью освоения навыков письма.
И как известно раскрашивание, стимулирует развитие пространственного мышления, глазомера, воспитывает работоспособности, терпеливости, аккуратности, любознательность.
В процессе выполнения работы стимулируются различные участки головного мозга, что благоприятно влияет на развитие творческих способностей, активизирует логическое мышление и заметно снижает уровень стресса.
К тому же подобное занятие очень повышает самооценку и уверенность в себе, т. к. после завершения раскрашивания очередной картинки у детей возникает чувство радости и удовлетворения от проделанной работы.
При выборе картинок для раскрашивания важно учитывать следующее:
-необходимо учитывать соответствие возрасту. Например, для детей помладше картинки содержат более крупные детали и имеют толстый контур.
-необходимо учитывать интересы и знания ребёнка. Например, картинки могут отражать темы, которые были раскрыты на занятиях.
-необходимо учитывать индивидуальное развитие ручных навыков. Например, для самых маленьких есть раскраски, в которых нужно раскрашивать используя гуашь и пальчики.
Также следует обращать внимание на то, чем лучше ребёнку раскрашивать. Деткам помладше можно предложить пораскрашивать красками и кистью или мягкими восковыми. Цветные карандаши чаще используют дети пяти лет и старше. А вот фломастеры следует предложить детям постарше, которые уже хорошо могут контролировать нажим и могут раскрашивать картинки с множеством мелких деталей.
Сейчас в продаже большой популярностью пользуются наборы маркеров для скетчинга и ребята нашей группы с удовольствием приобщились к совместному раскрашиванию, как только мальчик принёс подобный набор в группу. Дети рассаживаются вокруг набора, предварительно спросив разрешения у хозяина, делятся впечатлениями друг с другом в процессе раскрашивания и обязательно спешат поделится плодами своего труда со взрослыми.
И здесь важно поддержать маленького художника, даже если всё получается не идеально, и сказать, что если он будет стараться и тренироваться, то с каждым разом будет получаться лучше и лучше.


Благодарю за внимание и поддержку!
Всем вдохновения и творческих успехов