Ольга Боклина
«Поле чудес» в подготовительной группе на тему: «Планета Земля — наш общий дом». НОД.
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание;
1. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое мышление.
2. Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре.
3. Учить выполнять правила игры.
СЛОВАРЬ: финал, суперигра, банкрот, отборочный тур.
Предварительная работа: просмотр телепередач «Поле чудес».
Подготовка вопросов, соответствующих возрасту детей и поставленным задачам.
Ход игры.
Воспитатель напоминает детям правила игры.
1. В процессе игры нельзя подсказывать друг другу.
Публикация «„Поле чудес“ в подготовительной группе на тему: „Планета Земля — наш общий дом“, НОД,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Планета Земля - наш дом
- Планета Земля. Викторины, экологические квесты
- Планета Земля. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Поле чудес. Сценарии мероприятий форме игры
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2013
2. Тот, кто знает ответ, должен поднять руку (в игре со зрителями).
3. Если не ответил на вопрос, ход переходит к другому участнику игры.
4. Если сектор укажет на сектор «П», что означает приз, участник должен выбрать приз или игру.
5. Если стрелка укажет на сектор «Б», что означает банкрот, все заработанные очки «сгорают» и ход переходит к следующему участнику игры.
6. Если стрелка укажет на сектор «О», ход переходит к следующему участнику игры.
7. Если игрок открывает подряд три буквы, то получает поощрительный приз.
8. Все участники, проигравшие поощряются призами.
9. Каждый игрок должен уметь считать звездочки – они означают количество очков.
10. Крутить барабан можно только один раз.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
1. Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ежик)
2. А кто в дупле, живет в тепле? (Белка)
3. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжной вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
4. Быстрый прыжок,
Теплый пушок,
Красный глазок. (Заяц)
5. За деревьями, кустами
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало…
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
6. Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги. (Черепаха)
7. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
8. Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран)
1 тур.
1. Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки. (Мышки)
2. Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И рыбкой золотой. (Аквариум)
4. Он большой, как мяч футбольный
Если спелый – все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за шар? (Арбуз)
4. В какое время на деревьях
Распускаются листочки? (Весной)
5. Лев – дикое или домашнее животное? (Дикое)
6. Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью)
7. Какое животное можно назвать длинноухим? (Зайца)
8. Какого цвета листья на деревьях осенью? (Желтые, красные, оранжевые)
9. Чем выделяется береза среди других деревьев зимой? (Цветом ствола)
2 тур.
1. На доске расставлены картинки, изображающие домашних и диких животных.
Вопросы:
1. Покажите и назовите диких животных.
2. Покажите и назовите домашних животных.
2. На доске расставлены картинки, изображающие взрослых домашних птиц.
Вопрос:
Как называются птенцы этих птиц? (утята, цыплята, гусята)
3. На доске расставлены картинки, изображающие взрослых домашних животных и их детенышей.
Вопрос:
Найдите каждой маме ее детеныша и назови его (корова – теленок, собака – щенок, кошка – котенок)
4. На доске расставлены картинки, изображающие времена года.
Вопрос:
По картинке определите время года (зима – снегопад, осень – листопад, лето – все зелено, весна – бегут ручьи).
5. Расставлены сюжетные картинки: дети оказывают помощь животным, растениям и развлекаются на природе.
Вопрос:
Найди картинку, на которой изображены дети, оказывающие помощь растениям и животным. (Мальчик поливает дерево, мальчик кормит птиц и т. д.)
3 тур.
1. У какого дерева иголки, как у ежика? (У ели, сосны)
2. Придумай кличку кошечке, котику. (Мурка, Пушок)
3. Где живет белка? (В дупле)
4. Какое дерево летом и зимой остается зеленым? (Ель, сосна)
5. Назови овощи, которые растут в огороде. (Свекла, морковь, репа, капуста)
6. Что можно дать птицам на обед? (Крошки хлеба, сало, семечки, крупу.)
ФИНАЛЬНАЯ ИГРА.
Приглашаются участники, которые выиграли в предыдущих турах.
Загадываются загадки.
1. В клубок свернется,
Взять не дается. (Ежик)
2. Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет. (Волк)
3. У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт. (Кошка)
4. Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи! (Собака)
5. Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (Осёл)
6. Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь. (Свинья)
7. Два горба! Какое чудо!
В них продукты для (верблюда)
8. Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик.
Летом бел, зимою сер.
И немножко окосел.
Кто он? Угадай — ка!
Ну, конечно, (зайка)
9. Вперевалку зверь идет.
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
СУПЕРИГРА.
Приглашаются участник игры – победитель. По секторам, под стрелкой раскладываются призы. Предлагается выбрать с помощью барабана приз. Финалисту дается на выбор три задания:
1. Спеть песню.
2. Прочитать стихотворение о природе.
3. Назвать народную примету о природе.
Если задание выполняется правильно, победителю вручается приз.
Можно между турами поиграть в игру со зрителями.
Вопросы:
1. Где живет собака? (В конуре)
2. Во время дождя под каким кустом сидел заяц? (Под мокрым)
3. Когда черной кошке легче всего пробраться в дом? (Когда дверь открыта)
4. Может ли страус назвать себя птицей? (Нет, он не умеет говорить)
5. Бывает ли дождь летом? (Да)