Наталия Карачёва
«Память сердца». Сценарий интегрированного занятия, посвящённого Дню Победы, для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание чувства патриотизма, гордости за героизм нашего народа.
Ход занятия:
Под музыку «Победа» Н. Сухановой, дети входят в зал, выполняют танцевальные движения, занимают места в зале.
Муз. рук: Дети, я хочу прочесть вам стихи поэта В. Жилина. Послушайте их.
Чуть скрипнет дверь – приходит мама
В мои ромашковые сны,
Склонившись, шепчет все упрямо:
«Ах, только б не было войны…»
Спешат навстречу мне березы,
Заслышав звонкий гром весны,
А мама, вздрогнув, вытрет слезы:
Ах, только б не было войны… Реснички, сводят мне упрямо
Публикация «„Память сердца“, Сценарий интегрированного занятия, посвящённого Дню Победы, для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Сценарии праздничных мероприятий на 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Мои ромашковые сны.
Что так волнует тебя, мама?
Лицо, какое у войны?
Как вы думаете, какое лицо у войны? Скажите, а почему война – это плохо, страшно? Ответы детей.
Дети: Потому что гибнут люди, а те, кто остается живым во время войны, живут плохо, страдают, голодают, болеют.
Муз. рук: Посмотрите, сегодня в ясный весенний день над нами сияет радуга Мира. Сколько в ней дорожек? (семь) Хотите узнать, куда ведут эти дорожки? Вот дорожка фиолетовая. Она приведет нас туда, где музыка сильно может влиять на человека. Мы сегодня послушаем отрывок из произведения композитора Д. Д. Шостаковича – Седьмая симфония, (показ портрета) в котором очень ярко прозвучит тема нападения, нашествия фашистских захватчиков. На нашу страну двинулось огромное количество вражеских солдат, танков и самолетов. Как будто страшное чудовище лязгало, скрежетало, заполняло все пространство, крушило все, что стояло у него на пути. Так композитор показал образ фашистского нашествия.
Звучит тема нашествия из «Седьмой симфонии» Д. Д. Шостаковича.
Муз. рук: Какие чувства вы испытали, слушая эту музыку? Ответы детей. А вы заметили, что музыка не сразу звучит громко и грозно, звук нарастает постепенно. Вы услышали грозную, страшную музыку, и она изменила ваше настроение и чувства. Именно так хотел Д. Д. Шостакович воздействовать на людей. После прослушивания симфонии люди с новой силой готовы были идти в бой против немецких захватчиков, чтобы защитить своих родных и близких, чтобы разгромить и прогнать фашистов.
Синяя дорожка напоминает нам, что праздник Победы мы всегда будем помнить.
Дети читают стихи.
1. Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против русских, против нас!
2. «Вставай, народ!» - услышав клич Земли,
На фронт солдаты-герои ушли,
Отважно и смело рвались они в бой,
Сражались за Родину, за нас с тобой!
Хотели отомстить врагу поскорей
За стариков, за женщин, за детей!
3. Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май.
.4 Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой
Судьбу, решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой.
5. Еще тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли,
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли.
6. 9 Мая – и в небо взлетают шары.
9 Мая – повсюду улыбки, цветы.
9 Мая – и слезы, и радость в глазах,
И счастье Победы останется в наших сердцах.
7. 9 Мая – пусть голуби в небе кружат.
9 Мая – мы помним твой подвиг, солдат.
9 Мая – на солнце блестят ордена.
Спасибо за мир! Пусть тебе салютуют страна!
Муз. рук: Голубая дорожка – дорога дружбы.
Дружит ветер с облаками,
Солнце с лугом и цветами.
Рыбы – с чистою водою,
Птицы - с небом, я с тобой.
Танец «Катюша»
Муз. рук: Зеленая дорожка путь к здоровью. Давайте поиграем.
Игра «Военные задания»
Муз. рук: Оранжевая дорожка, самая солнечная и ласковая.
Ребёнок: День Победы! Праздник долгожданный!
Мирная небес голубизна.
Помнят на Земле народы, страны –
В этот день закончилась война!
В честь праздника Победы
Мы песню пропоём,
И всех мы поздравляем
С весенним ясным днём!
Исполняется песня «Вам почёт и честь»
Муз. рук: Желтая дорожка нас приглашает поиграть на музыкальных инструментах.
Оркестр «Смуглянка»
Муз. рук: Вот и последняя дорожка – красная. Это дорога мира, добра и красоты. Ребята, давайте поделимся своим теплом и любовью, пожелаем мира и спокойствия друг другу и всем людям на Земле.
Игра «Я посылаю «Мир и спокойствие»
Дети становятся в круг, берутся за руки и закрывают глаза. Педагог предлагает им послушать дыхание друг друга, а затем руками без слов, передать любовь, радость, пожелание мира и спокойствия тем ребятам, которых они держат за руки.
Муз. рук:Пусть наша радуга, как мост, соединит людей земли.
К добру и счастью нас ведет,
Все люди в мире жить должны.
Исполняется песня "Мы хотим чтоб птицы пели"
Муз. рук:Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!
Дети под музыку выходят из зала