Елена Киселева
«Осенний марафон». Конспект интегрированного занятия в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Закреплять знания детей о времени года «Осень». Продолжаем учить детей, выполнять упражнения по показу воспитателя.
Развития у детей: мелкую моторику рук; используя пальчиковую гимнастику и нетрадиционны методы рисования.
Формировать у детей творческий потенциал.
Оборудования:
цветная бумага (жёлтый, красный, оранжевый).
коробка с …
лужа
ветки
камешки (плоская)
дудочка для паровоза
листочки
Ход Занятия
В. : Ребята, что-то мы засиделись в группе. А давайте мы с вами пойдем
Публикация «„Осенний марафон“, Конспект интегрированного занятия в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
погулять. Но прежде, чем мы пойдем, нужно одеться (имитация
одевания).
В. : Ну что, готовы? И я готова.
(Дети вместе с вос-ем отправляются гулять по группе) и подходят к окну)
В. : Ребятки, интересно какое время года у нас? А что осенью бывает? А что
случилось с берёзками? А где листики? А какого цвета они? И т. д.
(ответы детей)
В. : Правильно ребятки листья жёлтые, красные и оранжевые. Ребятки, а у нас
на полянке нет листьев. А мы сейчас исправим. Посмотрите что у меня
есть - это цветная бумага. Из неё мы сделаем листочки. Ребятки, а как
можно из бумаги сделать листочки.
(предложения детей)
В. : А мы ребятки с помощью наших пальчиков нарвём листиков, разного
размера.
Пальчиковая гимнастика.
(Дети вместе с вос-ем рвут лист бумаги на несколько частей.)
В. : Ой, ребятки посмотрите, сколько у нас получилось листков и какие они
необычные и квадратные, и треугольные, и овальные. Вот теперь у нас
на поляне настоящая осень. Давайте возьмём по листочку и поиграем.
(Дети берут по листочку)
В. : Налетел вдруг ветерок.
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
(Вдыхаем носом, выдыхаем ртом, направляя поток воздуха на листок.)
В. : Ветерок всё злится и злится, дует всё сильней и сильней, давайте уйдём с
осенней полянки мы, наверное, мешаем ветерку отдыхать.
(Дети идут дальше)
Физ. Минутка: «Осенняя дорожка»
По осенней дорожки.
Шагали маленькие ножки.
Чтобы в лужу не наступить.
Будем осторожно её обходить.
Если вдруг ветки на пути.
Ножками ты их перешагни.
А по камешкам дружок
Прыгай дальше и на лужок.
Там где тихо, там, где сухо.
Солнце светит высоко.
Ох, ушли мы далеко.
Нужно нам всем отдохнуть.
И опять продолжить путь.
(собств. сочинения)
В. : Ой устали давайте отдохнём, ой что это?
(Вос-ль обращает внимание на коробку. Дети вместе с вос-лем рассматривают все предметы, находящиеся в ней.) В коробке находятся: белые листики, краски.
В. : Ребятки дак этот чемоданчик. Осень потеряла. Она потеряла, наверное, и
ищет её, и что же мы будем делать.
(предложения детей)
В. : Да ребятки нам нужно её вернуть, а чтобы быстрей добраться до Осени
мы сядем в паровоз и поедем.
(Дети цепляются друг за друга имитируя паровоз и едут по коледору в муз. зал) В зале дети исполняют под музыку и текст песенки про паровоз.
В. : Вот ребятки мы и приехали, а где же Осень? Давайте её поищем.
(Дети искать и в дверь заходят грустная т. Оля)
В. : Здравствуй Осень ты чего такая грустная. Не потому, что ты потеряла вот
эту коробочку, мы её нашли.
(Осень радуется и предлагает детям разрисовать листики.)
(Дети вместе с вос-ем и Осенью разрисовывает листики).
В. : Осень, а мы тебе хотим подарить песенку.
(Дети поют песню ««и выполняют под неё танцевальные движения)
В. : Ну ладно Осень нам пора возвращаться в детский сад, а ты больше не
теряй свои чемоданчики и приходи к нам в гости.
(Дети садятся в поезд т. е берутся друг за друга и уезжают в группу.)