Поветьева Светлана
Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук детей раннего возраста «Чудесный мешочек»
▼ Скачать + Заказать документы
"Организация занятия по развитию мелкой моторики рук
детей раннего возраста"
"Чудесный мешочек"
Цель: обогащение, совершенствование и активизация словарного запаса детей.
Задачи:
• Учить детей правильно называть предметы (овощи) описывать их цвет.
• Развивать внимание, мелкую моторику рук, двигательную активность.
• Воспитывать интерес к занятию.
Материал: заяц, мешочек, овощи, гуашь, листы бумаги.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам в гости сегодня пришел Зайчик (здоровается с детьми)
Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук детей раннего возраста „Чудесный мешочек“» размещена в разделах
Зайчик нам принёс чудесный мешочек.
Посмотрите какой красивый мешочек (большой, красный)
Как вы думаете, что в нём (ответы детей)
А теперь давайте посмотрим, что в мешочке.
Воспитатель: Что это (огурец, какого цвета)
Теперь вы догадались в мешочке овощи.
Маша теперь ты опусти руку в мешочек.
Что Маша достала (помидор, какого цвета) и т. д
Молодцы ребята все овощи назвали.
Сейчас зайчик предлагает поиграть с ним в игру «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (действия согласно тексту)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (действия согласно тексту)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (действия согласно тексту)
Кто – то зайку напугал
Зайка прыг и убежал.
Молодцы!
Ребята давайте зайке нарисуем подарки.
Что зайка любит грызть (морковь, капусту)
Давайте морковь нарисуем.
Детям раздают листки, и дети пальчиком рисуют морковь зайке.
Спасибо ребята. До свидания!
Ребята кто к нам в гости приходил (зайка, что зайка нам принёс (овощи).
Давайте ещё раз назовем их.
Молодцы!