Наталья Добровольская
«Обитатели воды — рыбы». Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : обобщить материал по теме: «Рыбы».
Задачи
Коррекционные:
1. Расширение и уточнение словаря по теме: «Рыбы»;
2. Совершенствование естественно-научных представлений (рыбка, туловище, голова, хвост, плавники, жабры, чешуя и т. д.);
3. Закрепление умения образовывать множественное число им. существительных.
4. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Публикация «„Обитатели воды — рыбы“, Конспект интегрированного занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по развитию речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
5. Развитие связной речи – умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развивающие :
1. Развивать мышление, память, внимание и умение анализировать.
Развивать эмоциональную сферу детей, посредством музыкально-ритмических движений, пения, игр.
3. Развитие ловкости.
Воспитательные:
1. Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.
Оборудование: мяч, макет аквариума, рыбки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в музыкальный зал с логопедом.
Логопед: Посмотрите на меня, давайте улыбнемся друг другу, и поздороваемся с окружающим нас миром.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
Музыкальный руководитель также здоровается с детьми по-музыкальному.
Логопед обращает внимание детей на макет аквариума.
Логопедзагадывает загадку:
Этот дом стеклянный и прозрачный,
а не деревянный и
Не из камня этот дом,
Нету номера на нем
И жильцы в нем не простые
Не простые, золотые и яркие.
Эти самые жильцы – знаменитые пловцы.
- «Что это за дом?»
- Дети: Аквариум.
- А для кого этот дом, кто в нём живет?
Дети: Рыбы.
Логопед предлагает детям поместить в аквариум рыб (вырезные картинки с изображением рыб).
Рыба живет в воде. Где ещё могут жить рыбы? (в аквариуме, в реке, в море и т. д.).
Логопед: Зачем на дне нужен песок? Камушки? (В песок сажают растения. Камушки нужны для того, чтобы рыбки могли спрятаться за
ними.) А как вы думаете для чего нужны водоросли в аквариуме?
Ответы детей : Некоторые рыбки ими питаются. Среди растений рыбки прячутся. Растения выделяют кислород, которым рыбки дышат.
Логопед, предлагает познакомится с названиями рыб: сом, щука, акула, окунь.
Музыкально-ритмическое упражнение «Рыбки».
Затем дети перечисляют отличительные признаки рыбы : «У нее есть голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей».
Игра на внимание, ориентировку в пространстве «Аквариум» муз. Сен-Санса «Аквариум».
Дети «рыбки» под музыку двигаются («плавают») в свободном направлении по залу. С окончанием музыки дети должны остановится, с началом музыки продолжают свои движения.
Игра с мячом «Один – много»
Ракушка – ракушки, трава – травы, рыба – рыбы, улитка – улитки, камень – камни, сом –сомы, акула – акулы, окунь – окуни.
Физкультминутка
По образцу логопеда дети двигаются и изображают резвящихся рыбок.
Логопед приглашает детей встать на ковер.
Встаньте в круг. Поиграем с мячом. Я буду бросать вам мяч,
и называть слова, а вы будете ловить мяч и называть это слово ласково.
рыба – рыбка, трава – травка, улитка – улиточка, вода – водичка, песок – песочек, ракушка – ракушечка, сом – сомик, лист – листочек.
Логопед: Вот подошло наше занятие к концу. Вам понравилось?
Ответы детей.