Галина Ибрагимова
«Научи свое сердце добру». Конспект занятия по рассказу Н. Носова «На горке»
▼ Скачать + Заказать документы
Научи свое сердце добру. Конспект занятия по рассказу Н. Носова На горке
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №24 «Красная шапочка» присмотра и оздоровления
городского города Кумертау Республики Башкортостан.
Непосредственно- образовательная деятельность
ОО «Социально –коммуникативной деятельности»
Тема: «Научи свое сердце добру» по прочитанному
рассказу Н. Носова «На горке»
Подготовила:
Воспитатель 1категории Ибрагимова Г. С
2014г
Публикация «„Научи свое сердце добру“, Конспект занятия по рассказу Н, Носова „На горке“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Носов Н.Н.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Цель:
- формировать представление детей о добре.
- убедить в необходимости доброты.
Задачи:
- раскрыть положительные стороны доброты;
- развивать коммуникативные навыки, речь;
- воспитывать стремление совершать добрые поступки и дела.
Форма проведения:
- беседа с элементами игры.
Оборудование:
- телевизор для просмотра рассказа по картинкам Н. Носова «На горке».
Вырезанное сердце из картона для игры «Добрые слова».аудиозапись.
Ход занятия :
Организационный момент
Дети рассаживаются полукругом.
Воспитатель:
- Я рада, что вы все здоровы и у всех у вас все хорошо. Пусть это занятие принесет вам радость общения, наполнит душу прекрасными чувствами.
Вос-ль: Мы, сегодня будем говорить о доброте. (предлагаю поиграть в игру).
Игра «Добрые слова»
Дети передают по кругу Сердечко и говорят добрые слова : пожалуйста, спасибо, здравствуйте, до свидания, добрая, любимая.
Вос-ль: Ребята,послушайте стихотворение «Доброта нужна всем».
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече.
«Добрый день» и «Добрый вечер».
Доброта – она от века.
Украшенье человека.»
Вос- ль: (включает телевизор с картинками по рассказу Н. Носова «На горке»).
Беседа по прочитанному рассказу :
-Как называется рассказ?
-Даша: «На горке»
Вос – ль: Ребята, кого в этом рассказе можно назвать добрым? (Детей)
Вос-ль: Кого можно похвалить? (детей).
Вос-ль: Почему? (они целый день строили горку, трудились)
Вос-ль: Каким был мальчик Котька? (плохой, испортил горку)
Вос – ль: В конце рассказа, каким он стал? (хороший, еще стал умным, трудолюбивым).
.
Вос – ль: Молодцы, вы поняли рассказ. Вы должны всегда быть дружными,помогать друг другу,дружно играть.
-
Итог
- Наше занятие закончилось. О чем мы сегодня говорили?
- Скажите, можно свое сердце научить добру? (да)
- Я предлагаю танец дружбы «Лаватта. (дети танцуют под фонограмму)