Галина Соколова
Сценарий НОД для старшей группы «Матрёшкины посиделки»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий НОД для старшей группы
Цель:
- Знакомить детей с матрешками разных народных промыслов;
-Закрепить умение выполнять аппликацию; умение делать поделки на основе конуса; умение читать схемы;
-Воспитывать любознательность, усидчивость, аккуратность.
-Способствовать развитию познавательной и творческой активности детей;
-Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа
Публикация «Сценарий НОД для старшей группы „Матрёшкины посиделки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка. Сценарии развлечений
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Посиделки
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Рассматривание матрешек, иллюстраций; чтение произведений по теме ; заучивание стихов; изготовление матрешек в различных техниках из разного материала.
Материал к занятию:
Демонстрационный:
Матрешки, иллюстрации, схемы по изготовлению матрешек на основе конуса;
Раздаточный:
Заготовки для изготовления матрешки, клей, салфетки, ножницы, бумага.
Ход занятия
На середину группы выбегают мальчики в костюмах скоморохов.
Первый скоморох: дуйте в дудки!
Второй скоморох: Бейте в ложки!
Вместе: В гости к нам пришли матрешки!
Первый скоморох: Ложки деревянные!
Второй скоморох: Матрешечки румяные!
Выходят девочки в костюмах матрешек, встают рядом с мальчиками скоморохами, поют частушки.
Первая матрешка :
Шли подружки по дорожке
Было их немножечко
Две Матрены, три Матрешки и
Одна Матрешечка!
Вторая матрешка :
Мышку встретили подружки
и попрятались друг в дружку,
А которая осталась
Больше всех перепугалась!
Третья матрешка :
Очень любим мы матрешки
Разноцветные одежки
Сами ткем и прядем,
Сами в гости к вам придем!
Дети встают полукругом перед стендом, на котором расположены иллюстрации различных матрешек. Показывают иллюстрацию и рассказывают про изображенную на ней матрешку.
Подходит воспитатель, в руках матрешка.
Воспитатель: Как много красивых, веселых, дружных матрешек! Вам, наверно весело вместе? А что вы делаете, когда вместе собираетесь? (ответы матрешек)
А у моей матрешки нет друзей и ей очень грустно, что ей не с кем играть. Она всегда грустная. Хотите помочь ей? (ответы детей) Давайте сделаем для нее подружек! Матрешек – подружек мы будем делать по схеме. (воспитатель выставляет схемы перед детьми, рассмотрев схемы дети рассказывают порядок выполнения работы. Дети садятся за столы и выполняют работу. Получившихся матрешек ставят возле матрешки воспитателя.
Воспитатель: вот, спасибо,ребята, теперь у моей матрешки много подружек и ей будет весело!
Скоморох:
Весь народ глядит в окошки:
Танцевать пошли матрешки. Восемь водят хоровод,
А девятая поет!
Дети исполняют танец.