Людмила Царева
«Лунтик в гостях у детей». Комплексное занятие в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие в группе раннего возраста
Цель: Расширение представлений младших дошкольников о своем городе
Задачи:
1. Закрепить знания детей о родном городе
2. Познакомить детей с изображениями знакомых детям мест нашего города (детский сад, школа искусств, школа №2, Троицкий собор, магазины и т. д.)
3. Познакомить с персонажем из мультфильма «Лунтик»
Публикация «„Лунтик в гостях у детей“, Комплексное занятие в группе раннего возраста» размещена в разделах
4. Создавать условия для проявления детьми самостоятельности в конструировании построек из крупного модуля, развивать сенсорные способности
5. Воспитывать у детей культурные навыки при встрече гостей, учить приветствовать их и знакомиться
Материал: модули, мольберт, игрушка - Лунтик, фигурки из цветной бумаги, фотографии города Осы.
Оформление
Группа заранее оформлена постройками из модуля – фрагментами зданий (детский сад, высокий дом, больница, парикмахерская, магазин) оформляется вместе с детьми
Ход занятия
- Дети, к нас сегодня хотел прийти Лунтик. Вы его знаете? (ответы детей)
Стук в дверь. Воспитатель заносит игрушку – Лунтика. Он здоровается с детьми, знакомится.
- Дети, Лунтик прилетел с луны и попал в наш город. Он заблудился, потому что не знает ничего о нашем городе. Давайте познакомим его с нашим городом. Скажите, пожалуйста, Лкнтику в каком городе мы живем?
- А как называется детский сад?
-Дети, а скажите какие места, вам знакомы, в нашем городе?
Дети называют- школа, библиотека, музей, парикмахерская, больница, аптека, магазин. По каждому ответу идет беседа, воспитатель задает вопросы:
- а зачем ходят в школу?
- что делают в библиотеке?
- а кто был в музее?
- а что делают в парикмахерской?
- а когда люди болеют, куда они обращаются?
- а кто в больнице нас лечит?
- а где покупают лекарства, витамины?
- а где мамы покупают вам игрушки? И т. д.
-Дети, давайте покажем Лунтику фотографии с изображением зданий нашего города и все вместе попробуем их узнать.
Воспитатель предлагает посмотреть фотографии. Дети называют здания, изображенные на фотографиях.
- А сейчас Лунтика пригласим в путешествие по нашему городу, улице, которую мы постоим вместе с вами. Садитесь все в вагончики.
Дети встают друг за другом и поют песенку: «Мы едем,едем, едем, в знакомые места…» дети по ходу двигаясь знакомят Лунтика с постройками, называя их (детский сад, высокий дом и т. д.)
Этот дом для Светы
Он большой и светлый.
Этот для Алеши
Мальчик он хороший.
В этом доме Маша
Солнышко ты наше.
Этот для Наты
Будет он богатый.
Это для малышки
В нем живет Аришка.
Дом построен здесь отличный
И бетонный и кирпичный
В деревянном небольшом
Жить нам тоже хорошо.
И наконец, дети подъезжают к магазину игрушек (лист ватмана оформлен под магазин, на полках пусто)
- Дети, скажите, а какие игрушки продают в магазине?
Дети называют и рассказывают стихи.
• «Наша Таня громко плачет»
• «Мой веселый звонкий мяч»
• «Поют песенку про машинку»
- Дети, посмотрите в магазине пустые полки.
Стоит детская машинка, в ней фигурки из цветной бумаги : куклы, машины, мячики
-В магазин привезли товар, но продавец не успела разложить товар на полки, давайте ей поможем.
Детям предлагается :
-) наклеить фигурки и расположить их на полки магазина.
В заключении:
• Дети спрашивают у Лунтика, понравилось ли ему путешествие по нашему городу?
• Дети прощаются с Лунтиком и приглашают его еще в гости.