татьяна Полянская
Конспект интегрированного занятия «Лесная прогулка»
Тема:"Как дикие животные готовятся к зиме"."Лесная прогулка".
1)Интегрированные области :познание,коммуникация,социализация,чтение худ. литературы,безопасность.
2) Цель:закрепить представления детей одиких животных наших лесов.
3) задачи:закрепит представления детей о диких животных (лиса,волк,медведь,заяц,лось,еж,рассказать где живут,чем питаются.
-развивать память,мышление,умение рассуждать,отвечать на вопросы.
-воспитывать бережное и уважительное отношение к лесу и его обитателям.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Лесная прогулка“» размещена в разделах
4) Словарная работа:закреплять знания о животных наших лесов,чем они питаются-шишки,орехи,ягоды,грибы,овощи и др.
5) предварительная работа:рассматривание иллюстраций,игрушек,слушание сказок. стихов.
6) материалы:картинки,предметы,игрушки,природный материал,ягоды,овощи.
7) Форма работы:подгруппа
8)Ход занятия :-Сюрпризный момент,игрушка.
-основная часть-прогулка по лесу с героями. со стихами. загадками.
-Заключительная часть-возвращение в детский сад.
Заходит зайчонок-игрушка (игрушка)
-Дети. кто это к нам пришел (зайка)
-да,он заблудился и ищет своих друзей. как вы думаете,где живут его друзья (в лесу).
-Правильно. Расскажите про зайчика. какой он? (Серый,длинноухий,трусливый.)
-Ребята,какое сейчас время года (осень)
-А что после осени будет (зима)
-Как наш зайчик приготовился к зиме (шубку серую сменил на белую)
-Заяц скачет по лесам,на снегу невидим сам.
рыхлый снег ему пустяк
потому что он. (беляк) Картинки
А как же летом и осенью наш зайчик назывался,когда серым был (русак)
-Почему же ему зимой лучше в белой шубке (его не заметят волк илиса)
-Пойдемте вместе с зайчиком искать его друзей. Посмотрим на картинки-какие еще звери могут жить в этом лесу?
Дид. игра "Кто лишний?"
Идем по лесу. Сидит медведь.
-Ребята,кто это (медведь)
-Мишка лапою мохнатой не спеша малину рвет.
Ходит ищет косолапый сладкий и душистый мед.
-расскажите про медведя,какой он (огромный,бурый косолапый. сильный.)
-Что мишка любит кушать (ягоды,грибы. мед,мясо.)
-Да,летом он малину собирал,рыбу ловил в речке. А зимой он это сможет сделать?Почему?
-Что же мишка будет делать зимой (спать)
-Где он будет спать (в берлоге)
-Да,он принесет еловых веток и листьев в берлогу и впадет в спячку. когда же он проснется (весной)
_Мишка,пойдем с нами гулять по лесу,покажи нам своих друзей!
Идем. На дереве кто то сидит.
-У меня есть дупло,в нем и сухо и тепло.
Укрываюсь я хвостом,сплю в дупле я сладким сном. Кто же это (белка)
-Да,белка. Расскажите про нее. какая она (рыжая,маленькая. пушистая,ловкая.)
-Что белка любит кушать (ягоды,орехи,грибы.)
-А скоро зима,будут в лесу эти лакомства (нет)
-И вот наша белочка делает на зиму большой запас орехов,грибов. Грибы она сушит на ветках деревьев (КАРТИНКА)
-Лнтом белочка ходила в летней шубке,какой?НО зимой в ней ходить нельзя. Как вы думаете,почему?-Зимой белка одевает серую шубку,потому,что в ней тепло. и можно спрятаться от врага -куницы!
-А как у белки детки называются?а у медведя (медвежата,а у зайца (зайчата)КАРТИНКИ.
-Белочка,пойдем с нами по лесу гулять. !Идем.
-ОЙ!Кто это шуршит?. Потрогала. -Ой,колючий,словно елка,носит на спине иголки. (Ежик)
-Знаете,где живет Ежик?Под корнями деревьев КАРТИНКА.
Давайте поиграем и угадаем,что ежик любит кушать?
ИГРА "Определи по вкусу и запаху".(Дети с закрытыми глазами достают из корзинки разные предметы-овощи,ягоды,яблоки и др. и пытаются угадать -кушает ли это ежик или другой зверь)
-А еще Ежик ловит мышей,змеек. и лягушек. А зимой он найдет свои любимые лакомства (нет).
-Что же ежику делать (Предположения детей)
-Ежик решил,раз нету еды зимой,он тоже будет спать,как медведь!Найдет норку,настелит листьев,и будет спать до весны.
Ежик,идем с нами гулять!.идем.
-ОЙ,кто так страшно рычит?
Все время он по лесу рыщет
Вот он в кустах кого то ищет.
Он из кустов зубами щелк
Скажите кто же это (волк)
-КАкой он (Серый,большой,злой,хитрый,сильный)
-Где волк живет?Что он ест (мясо)
-Да,и зимой он не спит И вместе с другими волками нападает на зверей КАРТИНКА.
-Возьмем волка с собой (Нет)Убежим!
-Ух,от волка убежали,а кто это там в кустах прячется,такой большой?
-Я лесной исполин,брожу меж сосен и осин.
Если голову закину,то достану гроздь рябины!
(Лось)-Правильно. лось!ОН живет в глухих лесах,в зарослях сосен и берез.
-Как вы думаете,что лось любит есть (траву,ягоды,грибы).А зимой они растут (нет).-Что же лось будет кушать?КАРТИНКА -Кору деревьев.
Дид. игра "СКАЖИ НАОБОРОТ";
-Ребята,лось большой,а заяц--(маленький)
Белка слабая,а волк--(сильный)
У волка хвост длинный, а у медведя--(короткий)
У медведя уши маленькие,а у зайца--
У зайца шерстка белая,а у лисы---
У ежа глазки маленькие,а у медведя---
-А что у лося на голове (рога)-летом он ходит с рогами,перед зимой сбрасывает,к весне отрастают новые. Жилища у лосей нету,и всю зиму он ходит по лесу. Возьмем лося с собой,
Идем по лесу.
-Ребята,а как нужно вести себя в лесу (Нельзя сорить. ломать,огонь разжигать,зверей обижать.)
_кто то еще бегает в лесу!
Хвост пушистый,мех золотистый
сама в лесу живет
В деревне кур крадет. Кто это (лиса)
-Какая она (рыжая,пушистая,хитрая)
-Чем лиса питается (яблоки,ягоды,овощи.)
-Да,это летом,а зимой?
-Лиса нападает на зверушек и птиц. А еще она роет норы с лесу. Зимой шерстка
у лисы становится густая и теплая.
-Ну вот мы с вами и помогли зайчику друзей найти. Где они все живут (в лесу).
-Кто им строит дом (сами)
-Зверей кто то кормит (нет,они сами добывают пищу)
-Боятся ли они людей (да)
-Как мы их называем (дикие животные)
Игра "ДОПОЛНИ МЕНЯ"
_Ноги,копыта. рога-у лося
Кисточки на ушах-У белки
Иголки на теле-у ежа
серая шерсть и острые зубы-у волка
Косолапый и мохнатый_медведь
длинноухий и маленький-заяц
Рыжая пушистая-лиса
-Нам пора возвращаться в детский сад. Попрощаемся со своими новыми друзьями-дикими зверями!