Ирина Целух
Приобщение ребёнка к народной культуре
▼ Скачать + Заказать документы
Приобщение ребёнка к народной культуре начинается с детства, где закладываются основные понятия и примеры поведения. Культурное наследие передаётся из поколения в поколение, развивая и обогащая мир ребёнка. Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития.
Благодаря фольклору ребёнок легче входит в окружающий мир, полнее ощущает прелесть родной природы, усваивает представления народа о красоте, морали, знакомится с обычаями, - словом, вместе с эстетическим наслаждением впитывает то, что называется духовным наследием народа, без чего формирование полноценной личности не возможно.
Темочки:
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Русская народная культура и традиции. Консультации для педагогов
- Русская народная культура, фольклор
- Темочки
Дружба - бесценное богатство.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Приобщение ребёнка к народной культуре начинается с детства где закладываются основные понятия и примеры поведения](https://www.maam.ru/upload/blogs/9fd187160dd01c871f7dec2800bd5d7e.jpg.jpg)
О джигите судят по его друзьям.
Не один язык на земле не существует без пословиц и поговорок, без метких, или, как их еще называют, крылатых слов, всевозможных образных выражений, возникших из быта и традиций народа, из источников устного и литературного творчества. Неповторимо богат ими казахский язык.
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Культурное наследие передаётся из поколения в поколение развивая и обогащая мир ребёнка](https://www.maam.ru/upload/blogs/295db9c5890ce1ec01995ce2cd3bb942.jpg.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития](https://www.maam.ru/upload/blogs/4c0db5124e52e3caf2f1b82f7e5930c3.jpg.jpg)
Баурсак, баурсак – Наш казахский вкусный знак! Шарики из теста – Хлебная фиеста!
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Темочки Консультации для педагогов и воспитателей Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/78a640f60150ecf6d713c7cafb111d17.jpg.jpg)
Рассказы, стихи, сказки казахских авторов наполнены меткими выражениями, яркими событиями, которым дети радуються вместе с автором, удивляються новизне и красоте родного края, переживают за них.
Начиная уже с младшей группы детского сады мы знакомим детей с культурой, традициями казахского народа, национальным фольклором.
Проводим занятия, читаем детям сказки казахских авторов, знакомим с играми, учим стихи на казахском языке, принемаем участие на праздниках
совместно со старшими детьми.