Ольга смирнова
«Красавица рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Умение детей передавать в лепке предметы состоящие из шаров
Задачи:
1 Закреплять приёмы лепки
2 Развивать чувство формы, эстетическое восприятие
3 Развивать мелкую моторику пальцев рук
4 Вызывать желание любоваться своими работами
Материалы: пластилин, стеки, цветной картон (с нарисованной рыбкой)
Интеграция образовательных областей: труд, художественное творчество, познание, физическая культура.
Предварительная работа: беседа о рыбах морских и пресноводных
Публикация «„Красавица рыбка“» размещена в разделах
- Рыбы и рыбки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня у нас лепка, мы слепим красивых рыбок. Какого цвета у вас будет рыбка вы
можете выбрать сами. Прежде чем мы начнём лепить скажите мне что есть у рыбки?
Дети: Голова, туловище, хвост.
Воспитатель: А кто знает чем покрыто туловище рыбки?
Дети: Чешуёй.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Перед вами лежит цветной картон с нарисованной рыбкой и
пластилин. Возьмём пластилин, хорошо разомнём его руками. Теперь отщипнём маленький кусочек пластилина и скатаем пальчиками шарик, прилепим его к рыбке, затем скатаем ещё шарик и прилепим снова. Так шарик за шариком у нас получится рыбка. Я вижу у вас уже устали пальчики, давайте сделаем перерыв.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо (дыхательные упражнения)
Закачалось деревцо (руки вверх, наклоны вправо-влево)
Ветер тише, тише, тише-
Деревцо всё выше, выше (дети поднимаются вверх на носочках, поднимают руки вверх)
Воспитатель: Хорошо. Теперь закончим лепку нашей рыбки и не забудьте сделать рыбке глазик.
Молодцы! Какие красивые рыбки у вас получились! Пусть эти рыбки, которые мы сделали сегодня
Порадуют вас и подарят вам хорошее настроение.