Надежда Таран
Конспект занятия для детей с ОВЗ «Подвижные игры»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное казенное учреждение
социального обслуживания Краснодарского края
«Темрюкский реабилитационный центр
для детей и подростков с ограниченными возможностями»
«Конспект занятия подвижные игры»
Инструктор по ФК
Таран Надежда Викторовна
п. Светлый Путь Ленина
2019
Занятие№5
Цель: приобщение к здоровому образу жизни детей в процессе реализации задач, направленных на развитие интереса к спорту, укрепление здоровья.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Подвижные игры для детей
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
Задачи:
1. Образовательные: развивать интерес к зимним играм-эстафетам, играм с элементами соревнования.
2. Развивающие: формировать двигательные умения и навыки выполнения упражнений на развитие быстроты, ловкости, координации, обогащать свой двигательный опыт. Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, настойчивость в достижении положительных результатов, организованность, самостоятельность.
3. Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувства коллективизма и взаимопомощи. Учить играть в команде, действовать по сигналу и сообща.
Методики и технологии: ИКТ, здоровьесберегающая, игровая методика проведения занятия.
Инвентарь: свисток, хоккейный набор, обручи, кегли, пластиковые мячи, кубики, фишки – ориентиры.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Построение, презентация по зимним видам спорта, постановка задач занятия.
Инструктор: Перед началом соревнований разрешите вам напомнить о технике безопасности во время подвижных игр : не толкать друг друга, не ставить подножки, уважать соперника. Неважно кто станет победителем, пусть эта встреча будет по-настоящему товарищеской. Желаю успехов всем!
Деление на команды для подвижных эстафет.
- команда 1 «Снежок»
Приветствие: «Команде «Льдинка» - физкульт - привет!»
- команда 2 «Льдинка»
Приветствие: «Команде «Снежинка» - физкульт - привет!»
Инструктор: За каждую победу команда будет получать снежинку, а в конце мы подсчитаем, у кого их больше.
- Команды, готовы к состязаниям?
Дети: Да!
Инструктор: Но… прежде чем соревноваться, мы все должны размяться
6. ОРУ на месте
1. И. п. – о. с., руки на пояс
1 – наклон головы вперёд;
2 – наклон головы назад;
3 – наклон головы вправо;
4 – наклон головы влево (4 – 5 п)
2. И. п. - узкая стойка, руки на пояс.
1 – руки к плечам
2 – руки на верх
3 – руки к плечам
4 – И. п. (4 – 5 п)
3. И. п. – узкая стойка, ноги врозь, правая рука вверху, левая внизу
1-2 – рывки руками;
3-4 – смена рук и рывки руками(4 – 5 п)
4. И. п. – стойка ноги врозь, руки на поясе:
1 – наклон туловища вперёд;
2 – наклон туловища назад;
3 – наклон вправо;
4 – наклон влево. (4 – 5 п)
5. И. п. - широкая стойка ноги врозь, руки на поясе:
1 – наклон к правой ноге;
2 – И. п. ;
3 – наклон в левой ноге;
4 – И. п. (4 – 5 п)
6. Приседания
И. п- стойка ноги врозь,руки на пояс
1-присед,руки вперед
2-И. п.
3-Присед,руки вперед
4-И. п. (4 – 5 п)
7. Прыжки
И. п. -ноги вместе, руки на пояс:
1-4-на двух ногах
1-4 –на правой ноге
1-4 –на левой ноге (4 – 5 п)
8. Восстановление дыхания
Упражнение№3. «Воздушный шар в грудной клетке» (среднее, реберное дыхание).
Инструктор: Итак, мы начинаем наши соревнования и команды выходят на старт.
2. Основная часть.
1) эстафета: «Важное донесение»
Эстафета с пластиковым шариком: быстрым шагом или бегом донести на лопатках шарик до ориентира, если шарик упал, вернутся и поднять, продолжать движение. Назад бегом.
2) эстафета «По льдинкам»
По команде ведущего участник начинает, перекладывать два обруча перед собой, чтобы пройти по ним на другую сторону площадки. Затем бежит назад держа обручи в руке и передаёт эстафету
3)эстафета «Попади в цель».
У каждого ребенка в руке шарик. Участникам необходимо попасть шариком в цель (бросить его в корзину). Оценивается общее число попаданий в каждой команде.
4) эстафета «Гонки на ледянках»
Один ребенок «везет» другого с помощью обруча до ориентира, меняются местами и пара движется в обратном направлении. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.
5)эстафета «Хоккейные буллиты»
Две команды стоят на стартовой линии. По команде стоящий первый игрок ведет хоккейной клюшкой мяч до линии броска и должен попасть в узкие ворота (из кубиков). Чья команда больше забьет шайб в ворота?
6) конкурс «Снежинки»
Команда, за две минуты, должна как можно больше нарисовать карандашами на листе снежинок.
3. Заключительная
Инструктор: Молодцы, ребята! Вы сегодня отлично соревновались. Ну, а теперь самое время посчитать заработанные вами снежинки и определить наших чемпионов. Хотя все мы знаем, что главное не победа, а участие!
Подводятся и объявляются итоги соревнований. Все участники награждаются памятными медалями.
Инструктор: Спортивный праздник завершен, итог спортивный подведен!
И на прощанье вам мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешь витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!