Елена Будницкая
Конспект ООД «Зимняя прогулка с волшебным колокольчиком» в средней группе
Цель: Обогащение музыкальных впечатлений, развитие основ музыкальной культуры.
Задачи:
-Формировать у детей умение импровизировать под музыку.
-Упражнять детей в умении согласовывать движения с пением, выполнять движения ритмично, свободно, выразительно.
-Формировать у детей желание высказываться о музыке, о её характере и выразительных средствах.
-Продолжать воспитывать у детей любовь к классической музыке.
-Развивать звуковысотный интонационный слух, чувство ритма.
-Развивать способности детей в музицировании.
Публикация «Конспект ООД „Зимняя прогулка с волшебным колокольчиком“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: телевизор ; детские музыкальные инструменты; посылка, письмо, колокольчик, бутафорский снежок с угощением.
Предварительная работа:
Беседы о зиме. Предварительное прослушивание музыки П. И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев». Разучивание песни «Ёлочка-красавица», песни-хоровода «Серебристая зима», оркестра «Зимняя мелодия» (Д. Шостакович «Вальс-шутка»,
Словарная работа: Вальс, снежные хлопья, нежная, ласковая, плавная, волшебная, сказочная, воздушная, метель, сверкают.
Ожидаемый результат:
- Обогащение слушательского опыта музыкальными произведениями русского композитора П. И. Чайковского.
-Расширение словарного запаса детей.
- Развитие у детей способности внимательно слушать и описывать музыку.
- Поддержание интереса к музыкальной деятельности.
Ход занятия: Дети заходят в зал. Двигаются по залу под музыку разного характера. По окончании движений, раздаётся стук в дверь.
Музыкальный руководитель получает посылку.
М. р : Ребята, посмотрите, что это такое?
(посылка)
Хотите узнать, что в ней? Присаживайтесь, сейчас мы вместе посмотрим.
(Открывает коробку, достаёт колокольчик)
Что это? (колокольчик). А тут ещё и письмо!
«Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю вас на прогулку в моё зимнее царство. Путь не близкий. А в путешествии вам поможет мой волшебный колокольчик.
Зимушка-зима»
М. Р: Ну что, ребята, хотите отправиться к самой Зимушке?
Тогда попросим колокольчик нам помочь. Глеб, позвени колокольчиком, пожалуйста.
Колокольчик, позвени,
Нам дорогу укажи.
(Ребёнок звенит)
(Слайд «Метель»)
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»)
М. Р: Ребята, что происходит, что случилось?
Дети: Началась метель.
М. Р: Давайте её послушаем.
Слушание музыки
П. И. Чайковский «Вальс снежных хлопьев»
М. р: Дети, вы узнали музыку?
-Как она называется?
-Что такое вальс?
-Давайте вспомним композитора, который написал эту музыку.
-Какая эта музыка по характеру? (нежная, ласковая, плавная, волшебная, сказочная, воздушная)
-Как вы думаете, что делают снежинки, когда звучит «Вальс снежных хлопьев»? (снежинки летят, кружатся, падают и снова кружатся, как будто танцуют. Музыка изображает сказочный зимний лес, мелькание легких, волшебных, сверкающих снежинок)
-А если бы мы с вами превратились в снежинок, как бы мы танцевали? (кружились, легко бегали, покачивались с ноги на ногу, взмахивали руками)
-Хотите ненадолго превратиться в снежинок?
Ева, позвени колокольчиком, пожалуйста.
Колокольчик, позвени,
Нас в снежинок преврати.
Этюд на воображение «Вальс снежных хлопьев»
М. Р: Молодцы, снежинки!
Колокольчик, позвени,
Всех в ребяток преврати.
(садятся)
(Слайд «Ёлочка в снегу»)
М. р: Как много снега намела наша метелица! Как свежо и хорошо в лесу! Давайте подышим свежим воздухом.
Дыхательная гимнастика.
Ребята, посмотрите, какая ёлочка.
Занесло ёлочку снегом, опустила она свои веточки. Давайте погладим её веточки.
(Дети выполняют мягкие, поглаживающие движения кистями рук вверх-вниз. Поют: «Ёлочка хорошая, ёлочка пригожая»).
М. р: Не слышит нас ёлочка! Я предлагаю вам спеть для ёлочки песню.
Песня «Ёлочка-красавица» сл. О. Ильиной, муз. Е. Майковой
М. р: Мне кажется, ёлочке понравилась ваша песня. Ну что, отправляемся дальше? Валентин, позвени колокольчиком, пожалуйста.
Колокольчик, позвени,
И нас дальше проводи.
(Слайд «Снеговик»)
Снеговик: Я, ребята- Снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Снеговик я не простой,
А веселый, озорной.
Поиграете со мной?
М. р: Конечно поиграем! Ребята, давайте налепим Снеговику друзей.
Логоритмическая игра «Снеговик»
Раз-рука, два- рука (дети по очереди вытягивают руки вперёд)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком (круговые движения согнутыми руками)
Вот такой! (разводят руки в стороны)
А потом поменьше ком (круговые движения согнутыми руками)
Вот такой (разводят руки в стороны)
А наверх поставим мы (лепят комок)
Маленький комок (поднимают соединенные руки вверх)
Вот и вышел Снеговик!
М. р: Вот сколько друзей-снеговиков мы вылепили. А чтобы снеговики не скучали, я предлагаю вам исполнить для них зимнюю мелодию на наших музыкальных инструментах.
Оркестр «Зимняя мелодия» (Д. Б. Шостакович «Вальс-шутка»)
(дети садятся на места)
М. р: Колокольчик зовёт нас дальше. До свидания, Снеговик.
Ульяна, позвени колокольчиком, пожалуйста.
Колокольчик, позвени,
Нам дорогу укажи!
(Слайд «Зимушка»)
Зимушка: Здравствуйте, мои друзья!
Рада видеть всех вас я!
М. р: Мы тоже очень рады встрече с тобой, Зимушка. Мы тебя долго ждали. У нас есть для тебя подарок-песня.
Песня-хоровод «Серебристая зима»
(дети садятся на места)
Зимушка: Спасибо, вам ребята, порадовали меня. Я для вас приготовила сюрприз, а найти его, вам поможет волшебный колокольчик. До свидания!
(Слайд «Метель»)
М. р: Колокольчик, позвени,
Найти сюрприз нам помоги!
(под музыку дети с М. р. находят бутафорский снежок с угощением).
М. р: Вот и закончилась наша прогулка, пора возвращаться в детский сад.
Колокольчик, позвени,
В детский сад нас возврати.
Вот мы и вернулись!
-Ребята, понравилась вам зимняя прогулка?
-Кого мы встретили на своём пути?
-Кто нам помогал?
(ответы детей)
А теперь нам пора прощаться. До свидания.