Дина Мачалина
Конспект занятия «Книги — наши друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие «Книги наши друзья»
Цель: Развивать у детей интерес к книгам, к чтению.
Задачи:
Формировать интерес к книгам, чтению книг.
Воспитывать любовь и бережное отношение к книгам.
Учить детей рассказывать, строить правильно сложные предложения.
Развивать у детей фантазию, воображение.
Материал: уголок библиотеки в группе, 3 стола, книги.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает загадку:
Кто на свете всех умнее,
Кто все может и умеет?
Публикация «Конспект занятия „Книги — наши друзья“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
И в любой свободный час
Кто всему научит нас? (книга)
- Сегодня мы с вами поговорим о книгах. А вы знаете, где хранятся книги? Что можно назвать хранилищем книг? (библиотеку)
- Как называют человека, который работает в библиотеке? (библиотекарь)
- Как располагаются книги на полках? (по алфавиту) Для чего? (чтобы легче было найти нужную книгу)
- Что еще есть в библиотеке? (читальный зал)
Дети читают стихи о библиотеке.
- Книги наши друзья? Можно так сказать? Почему? Как книги помогают нам в жизни? (ответы детей)
- А сейчас представьте такую ситуацию. Два мальчика пришли в библиотеку
Начали интересоваться одними книгами и познакомились. Книги помогли детям приобрести друга.
Разыгрывается ситуация детьми.
- Другая ситуация. Мальчик очень любит рисовать. А как не знает. Книги помогают ему в этом.
- Мальчик любит смотреть на звезды. С помощью книг он узнает много нового о них и еще больше заинтересовывается. Возможно в будущем он будет ученым, астрономом или космонавтом.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «В гостях у сказки». Используются фишки. Дети делятся на 2 команды. Воспитатель читает отрывок из сказки – дети отгадывают из какой сказки отрывок.
- Я думаю у вас у каждого есть любимые книги. А какие ваши любимые книги? О чем они? (ответы детей)
- Как надо обращаться с книгами?
- Предлагаю устроить мастерскую по ремонту книг.
Дети ремонтируют книги.
Воспитатель читает стихотворение В. Берестова «Как хорошо уметь читать».
Подведение итогов.