Юдина Елена Адольфовна
Конспект НОД «Как подружились математика и весна»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Как подружились математика и весна»
Цель: Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе. Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны
(сильнее греет солнце, тает сне; растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы; появляются насекомые, возвращаются перелетные птицы).
Оборудование Веночки: «цветочки» на каждого ребенка, клеенки, клей, квадраты из цв. бумаги 2*2см, хоз. губки 10шт, тазики 2шт., настольная лампа, дид. игра «Птичий дом», мольберт, мультимедийный проектор, ваза, набор бусинок.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Как подружились математика и весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
Образовательный аспект: Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности. расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе (проталины, первые весенние цветы, прилёт птиц);
Развивающий аспект: формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Воспитательный аспект:
Приобщение участия детей в совместных играх;
Развитие любознательности;
Развитие самостоятельности;
Речевое развитие
Развитие свободного общения со взрослыми и детьми;
Расширение словарного запаса детей;
Формирование необходимых умений и навыков в различных видах деятельности (аппликации, рисовании).
Развитие интереса к познавательно-исследовательской деятельности;
Расширение представлений детей о весенних изменениях в природе.
Развитие восприятия, умение выделять разнообразные свойства и отношения предметов (цвет, форма, величина).
Ход НОД
Здравствуйте, ребята! Проходите, проходите! Я жду вас на моей весенней полянке. Расходитесь по всей полянке, вставайте поудобней. Я предлагаю вам послушать музыкальное произведение Штрауса вальс «Весенние голоса» можно закрыть глаза, покачиваться, присесть и представить себе картинку, которую вам подскажет музыка.
Музыка. – Какие картинки вы себе представили.
Дети отвечают. 3-4 человека.
- Посмотрите на экран. Как вы думайте, что это.
Дети: геометрические фигуры.
- как же подружить математику и весенний вальс. А чтобы узнать это сейчас мы превратимся в следопытов. Следопыт это тот, кто ищет отгадки, находит и доказывает свою правоту. Хотите быть следопытами. Тогда приклеим себе значки. Готовы следопыты. Присаживайтесь на весеннюю полянку.
С какой фигуры хотите начать.
треугольник - на что похожа эта фигура.
А весной треугольник можно увидеть в капельке. /ЭКРАН/
Что это за звук, слышите. /капает вода/
Расскажите мне, почему весной бывает капель. /солнце греет, снег тает/
- Маленькая капелька очень похожа на бусинку /показываю/, вы согласны со мной. А давайте проведем эксперимент. Бусинки будут падать в стеклянную вазу, а мы послушаем, какой звук получится. Согласны. Подходите, берите бусинки, какой звук вы услышали. /звук капели/.
Давайте подойдём к столу и сделаем свою капель. / дети отжимают губку/.
Если не сильно сжимать губку, из неё падают капельки, на что похожи. /на треугольник. /
Если сильно сжимать губку вода бежит и звенит как ручей. Согласны.
Вот мы и подружили геометрическую фигуру с весенним явлением – капелью.
Выбирайте следующую фигуру, и узнаем, что в ней спряталось.
На что похож круг. /мяч, тарелка/
Отгадайте мою загадку.
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит
Землю матушку обходит
Светит весело в оконце
Ну конечно это - солнце.
Правильно в этой фигуре спряталось солнце. Расскажите мне про солнце. / круглое, яркое лучистое/
- Ребята, что бы произошло, если бы солнце вдруг исчезло. /дети высказыв. /
/беру лампу/ Посмотрите- настольная лампа – это наше солнышко. Дети, зимой солнце светит, но не греет. Посмотрите, вы чувствуйте тепло от солнца. Весной солнце начинает пригревать, подставьте свои ладошки. Вы чувствуйте тепло. Весной вся природа на земле от тепла посыпается. Согласны со мной. Мы с вами доказали, что круг очень нужен весне.
Выбирайте следующую фигуру. На что похож прямоугольник. /дверь,/
Ребята, а если дорисовать маленькое окошечко, крышу, шесток, то наш
Во что превратится. /в скворечник/
- Кто живет в скворечнике. / скворцы/
- Когда они к нам прилетают. /весной/
- Как вы думайте, почему птицы прилетают к нам весной. / тепло, насекомые/
- Каких перелетных птиц вы еще знаете. / грач, ласточки, журавли/
Ребята, первая забота у птиц весной, это построить себе гнездо.
А из чего птицы строят гнезда. / из веточек, глины, мха/
Я предлагаю вам поиграть в игру «Птичий дом». Возьмите себе друга с которым вы будете играть в паре. /игра/
Я вами довольна. Вы настоящие знатоки природы.
Какую фигуру мы еще не исследовали овал
Вы узнаете кто в нем спрятался
если отгадаете загадку. Чуть немного потеплело -
Самый первый, самый смелый
Выглянул из шубы снежной
Маленький, лесной /подснежник/
Какие вы догадливые! Молодцы! Ребята, а подснежник еще называют первоцвет. Почему его так называют. / дети: выходит из под снега /
А какие вы еще знаете первоцветы. / дети: одуванчик, ландыш. /
Ребята, вы так старались отвечать, что весенним цветам на нашей полянке захотелось с нами поиграть. Выбирайте себе цветок.
Физминутка.
Влево- вправо повернись
и в цветочек превратись! (Присели, глаза закрыты)
Вот цветочки все проснулись, (Встали, глаза протерли)
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись, (2умя руками протерли щечки)
Два - изящно покружились,
Влево - вправо повернись и в ребяток превратись. /снимают веночки/
Вот мы и доказали что геометрическая фигура овал очень дружит с весной. Ребята, какая геометрическая фигура у нас загрустила, ведь она осталась самая последняя. квадрат Послушайте мою загадку.
Парк, как будто весь покрыт облаком зеленым
Тополь в зелени стоит и дубы и клены
Что на веточках раскрылось и в апреле распустилось. /Листья, почки. /
Я вам предлагаю из квадрата вырезать листочки и приклеить их на дерево.
/дети работают/
Полюбуйтесь на наше весеннее дерево. Из какой фигуры мы вырезали листики. /из квадрата/.
Вот мы и подружили математику с весной.
Сегодня вы были настоящими следопытами, вам удалось доказать что геометрические фигуры дружат с весной. С чем дружит треугольник,овал, квадрат, круг.
А кому расскажите про наши исследования. (Дети говорят.)
Я вам хочу подарить вот такие раскраски про весну, чтобы вы вместе с друзьями их раскрасили.