Татьяна Кунаева
Конспект занятия «Как осел петь перестал»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Создать условие для детей в пересказе итальянской сказки «Как осел петь перестал» (в обр. Дж. Родари).
Задачи:
Обучающая
- Развивать умение пересказывать небольшие тексты без существенных пропусков и повторов;
- активизировать речь детей;
- закрепить знания детей о предложении, развивать умение анализировать
-продолжать развивать фонематический слух, совершенствовать интонационную выразительность речи.
Воспитательная
- формировать навыки сотрудничества, инициативности и самостоятельности -способствовать развитию эстетического восприятия окружающего мира
Темочки:
- развивать зрительное восприятие, мышление;
Развивающая
- Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.
- Развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.
- активизировать словарь детей
- развивать познавательный интерес
- Развивать воображение.
Коррекционная работа
- координацию речи с движением
- ориентировку в пространстве
- зрительное восприятие
- мышление
- тактильные анализаторы
Виды деятельности
-игровая
- познавательно- исследовательская
- двигательная
Формы организации: Фронтальная, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности: Беседа, физминутка, гимнастика для глаз, рассказ воспитателя, детей.
Предшествующая работа: Попросить музыкального руководителя рассказать детям о том, что у мужчин-певцов разные голоса – бас, баритон, тенор, и подтвердить рассказ музыкальными фрагментами.
Ход занятия
1часть организационная
Воспитатель- Здравствуйте дети! Какое прекрасное утро! Давайте поприветствуем друг друга встанем в круг. Посмотрите, кто стоит справа, а кто слева от вас. Повторяйте, пожалуйста, за мной:
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: «Сегодня я познакомлю вас с очень умной итальянской сказкой „Как осел петь перестал“ в обработке Джанни Родари. Мы знаем его сказку „Волшебный барабан“».
2 часть основная
Воспитатель: В давние времена осел, как рассказывает сказка, пел получше тенора.
Однажды собрались все звери на совет, и лев, который был у них царем, спросил:
– Кто из вас самый красивый?
– Я, йя! – сразу же закричал осел.
– Хорошо, ты самый красивый.
– А кто же самый сильный?
– Я, йя! – закричал осел раньше, чем остальные звери успели раскрыть рты.
– Ладно, – сказал лев. – А кто здесь самый глупый?
– Я, йя, йя! – второпях закричал осел, испугавшись, как бы его не опередили.
Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осел со стыда потерял свой красивый голос. И с тех пор он только и умеет реветь:
– Я, йя, йя!
Воспитатель: Вам понравилась сказка? Это действительно сказка или рассказ?
Дети: Это действительно сказка.
Воспитатель: А как вы думаете, почему это сказка, а не рассказ?
Дети: В сказках, звери разговаривают.
Воспитатель: Это действительно сказка и в ней много чудес.
Воспитатель: Кто автор сказки? Как называется сказка? (ответы детей)
Воспитатель: «Кто из вас, как и я, считает, что это очень умная и поучительная сказка? – Доказать можете? (ответы детей)
Воспитатель: А как вы понимаете слово поучительная (история?
Дети: Послушав историю, можно чему-то научиться.
Воспитатель: А сейчас мы с вами выполним физминутку, вставайте и проходите на ковер.
Физкультурная минутка
Ослик делает зарядку
Плечи выше поднимает
А потом их опускает
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем
Мы присядем 10 раз
Мышцы не болят у нас
10 раз подпрыгнуть нужно
Скачем выше,скачем дружно
Мы колени поднимаем
Шаг на месте выполняем
Воспитатель: Молодцы, а сейчас садимся на свои места. Послушайте сказку еще раз, постарайтесь ее запомнить. Потом будем пересказывать. (читается сказка)
-Давайте вспомним, что хотел выяснить у зверей лев?
Дети: Кто самый красивый, самый сильный и самый глупый.
Воспитатель: И что случилось?
Дети: Осел потерял свой голос.
Воспитатель: Жаль, конечно, что осел потерял свой красивый голос и с тех пор все ослы во всех странах мира ревут: „Иа! Иа! Иа!“
-А как люди зовут тех, кто ведет себя подобно ослу из сказки?» (ответы детей)
Воспитатель: Все дети молодцы, дружно отвечали на вопросы, а сейчас попробуем эту сказку пересказать в лицах. Марк у нас будет выполнять роль «Осла», а осел назначает льва. Я буду у вас за автора. (пересказ повторяется с новыми исполнителями.)
Воспитатель: Кто хочет пересказать сказку один, от начала до конца? Рассказчику в начале своего пересказа нужно обязательно назвать автора, кто написал сказку, и название сказки.
-Молодцы, вы все с заданием справились хорошо.
-А сейчас сделаем зрительную гимнастику.
«Овощи».
Ослик ходит выбирает,
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу – свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег. Обвести глазами круг.
Посмотреть вверх.
Посмотреть вниз.
Посмотреть влево – вправо
Влево — вправо.
Посмотреть вниз.
Посмотреть вверх.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, (повторить 2 раза)
3часть заключительная
Воспитатель: Что мы пересказывали? Как называется сказка? Кто автор? Понравились вам ваши сказки? Что вам понравилось на занятии больше всего? Что не понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: Я рада, что наша встреча вам принесла большое удовольствие.