Замуруева Наталья
Конспект занятия в ДОУ «История дамской сумочки»
▼ Скачать + Заказать документы
История дамской сумочки
Автор: Замуруева Наталья Викторовна
Цель: познакомиться с предметами – косметичка, саквояж, ридикюль.
Задачи:
- познакомиться с косметичкой современной, дорожным женским саквояжем и ридикюлем (материал изготовления, функции, внешний вид);
-воспитывать бережное отношение к старинным вещам.
Темочки:
Оборудование: косметички, расчески, зеркала, пудреница, помады, ножницы, пяльца и нитки, флакончики для духов, крем, карточки магазинов,
кошельки, ручки, ключи, документы в файле, перчатки разные, влажные салфетки, носовые платки, очки, книги, блокнот, бутылочка с водой, стаканчик сборный, настоящие: яблоко, лимон, мандарин, лук, морковь, помидор;
репродукции картин В. Т. Тимофеева «Крестьянка», Антонио Мончини «Таможня», З. Е. Серебряковой автопортрет «За туалетом», С. Ю. Кропачевой «Женщина с зеркальцем», Эверта Яна Бокса «Дама на вокзале»;
отрывок из мультфильма «Фиксики», серия «Вентиляция».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Сегодня мы познакомимся с интересными и необычными предметами. Вот они тут под покрывалом. Для того, что бы открыть покрывало, надо посчитаться! Какие считалки вы знаете? Петя начинай! (дети считаются).
А вот моя считалка, послушайте!
Шла торговка мимо рынка,
Спотыкнулась о корзинку.
В этой маленькой корзинке
Есть помада и духи,
Ленты, кружева, ботинки —
Что угодно для души?
Что угодно Насте? Что угодно Роме? О чем ты мечтаешь?
Моя считалка отличается от ваших! Чем? Давайте все вместе откроем покрывало!
Да, ленты, кружева, помада, и даже духи! Все, о чем говорилось в считалке. Кто же оставил эти предметы? (выслушать ответы детей, только потом обратить внимание детей на картины)
1 слайд. Давайте посмотрим на картины, кому могут принадлежать эти вещи.
(Дети садятся на стульчики).
Что вы видит на этих картинах? Девушки наряжаются, причесывается, примеряет серьги. Что вы видите на их туалетных столиках? (Дети перечисляют- пудреница, гребень, расческа, зеркало, румяна, помада, ножницы, набор для вышивания, флакон духов) Все эти предметы у них на столиках.
2 слайд А этим женщинам могут понадобиться? Где эти предметы дамского туалета могут находиться?
-Да, в сумочках. Посмотрите на картины: одна такая сумочка на коленях у девушки, другая раскрыта.
Как вы думаете, где находится эта девушка? Почему? Что вы видите?
Да, наверно, эта переезжает на другую квартиру, вещи в чемоданах, сумках, наверно ждет машину для перевоза вещей. Сумок много и они все разные.
А эта где находится? Да, на вокзале. Почему, что вы видите? На заднем плане люди ждут поезда, девушка на фоне расписания поездов и рядом окошко, где покупают билеты. Девушка держит на коленях сумочку.
Вы знаете, как называются такие сумочки?
Это – женский дорожный саквояж – Из какого материала сделан? Какая внутри отделка? Внутри с кармашками, зеркалом. Почему зеркало уже в саквояже? Для удобства – можно поправить прическу сразу, открыв саквояж, не надо искать зеркальце в саквояже.
За что можно держать саквояж? (За ручку). С помощью чего открывается и закрывается сумочка? (С помощью замка)
Как украшен? Почему? Да, это дорожный саквояж и украшения ни к чему.
Посмотрите, и на картине саквояж не богато украшен.
У женщин много сумочек и они по - разному называются.
А вот ридикюль- дамская сумочка, которая одевается на руку. Из чего она сделана, из какого материала? (Велюр или бархат) Какая внутри отделка? (Шелк) Как украшена? (Вышивка). Почему? Обратите внимание на шнурочек, с помощью которого сумочка держится на руке у женщины. Чтобы сумочку закрыть, нужно затянуть другой шнурок, посмотрите.
Есть ли у ридикюля замок? Нет, сумочка закрывается с помощью затягивания шнурка.
Как называется этот предмет? Правильно, это современные небольшие косметички для ношения в сумочке каждый день. Из чего сделаны, из какого материала? Какая внутри отделка? Как украшены? Почему? Какая здесь застежка? (Молния)
Давайте сравним размеры наших сумочек. Какая объемнее, больше? Почему? (Дорожный саквояж, его используют в путешествиях, в него складывают много нужных мелочей).
Давайте наполним сумочки для их хозяек с портретов!
3 слайд. Я вам предлагаю собрать предметы для дорожного саквояжа вот этой дамы. Что хочет положить в саквояж Лиза? Почему? А что бы положила Есения? Почему? А ты что хочешь положить, Ксюша? И почему?
Что мы собрали, перечисли, Маша. Что оставили, почему?
4 слайд. А вот для дамы с этой картины можно подобрать косметичку? Она похожа на даму? (сначала ответы детей). Она сидит на природе у деревьев, в руках и рядом в корзине полевые цветы. Она в русском сарафане и рубашке, на голове платок. Это деревенская девушка, которая тоже может иметь косметичку. Что же мы положим ей в косметичку? Лиза, подбери вещи для косметички.
Почему ты положила духи? Почему зеркало?
5 слайд. Из какого мультфильма фрагмент? (из серии мультфильмов «Фиксики»)
Наша встреча заканчивается.
Вам было интересно? Как назывались предметы, которые мы рассматривали сегодня?
Предлагаю вам выразить свое настроение с помощью цвета. (дети выкладывают полоски настроения из цветной бумаги). У тебя какое настроение, Маша? А у тебя? А у тебя?
Оставляем цвета своего настроения!
Давайте попрощаемся с гостями.