Любовь Жгунова
Занятие с использованием шумовых инструментов в различных видах музыкально-игровой деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщение детей к навыкам элементарного музицирования по средствам игры на детских шумовых инструментах.
Задачи:
- Развитие эмоциональной сферы дошкольников;
-Развитие воображения, творческого мышления, внимания,
коммуникативного общения дошкольников среди сверстников.
Ход занятия:
Дети заходят под музыку в зал и становятся в полукруг.
Приветствие:
М. рук. : поё т: «Здравствуйте, ребята»
Дети: отвечают, поют «Здравствуйте»
Музыкально- ритмические движения:
Публикация «Занятие с использованием шумовых инструментов в различных видах музыкально-игровой деятельности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Самодельные музыкальные инструменты. Шумовой оркестр
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
М. рук. : Ребята, я предлагаю вам сейчас сделать небольшую разминку. Я буду играть вам музыку, различную по характеру, а вы будете под неё двигаться (ходить, бегать, прыгать и т. д.). Будьте внимательны!
После разминки дети садятся на свои места.
Пальчиковая гимнастика:
М. рук. : Ребята, давайте с вами разомнём наши пальчики.
Игра «Капуста»
Что за скрип, что за хруст? (сжимают, разжимают кисти рук)
Это что ещё за куст? (руки держат вместе, кисти сомкнуты)
Как же быть без хруста,
Если я - капуста. (руки вместе, кисти раскрываем)
Мы капусту рубим (делаем движения руками)
Мы морковку трём («трём»)
Мы капусту солим («солим»)
Мы капусту жмём («жмём»)
Распевка:
М. рук. : Ребята, какие бывают звуки?
Дети: Короткие и длинные.
М. рук. : Вспоминаем как они выглядят (по карточкам). А сейчас давайте с вами споём нашу распевку «Андрей – воробей» и прохлопаем её ритм.
Поют распевку, прохлопывают ритм.
М. рук. : Молодцы, ребята.
Пение:
М. рук. : Ребята, а теперь давайте споём нашу песенку «Едут, едут, наши санки». Сядьте все прямо, ручки положите на колени.
Дети: поют, четко проговаривая текст и точно интонируя мелодию.
М. рук. : Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы исполнили песенку.
Слушание:
М. рук. : А сейчас я предлагаю вам прослушать очень красивую музыку, которая называется «Вальс – шутка», а написал ее композитор -Дмитрий Шостакович (показываю портрет композитора).
Слушаем.
М. рук. : Ребята, как вы думаете, какое настроение передает эта музыка?
Дети: веселое, шуточное, игривое.
М. рук. : А как вы думаете, кто может станцевать под такую музыку?
Дети: (ответы детей)
Танцевальные движения:
М. рук. : А теперь я вам предлагаю встать в круг и повторить наш новогодний танец. Повторяем танец «Возле ёлки хоровод» (научите танцевать)
М. рук. : Молодцы, ребята. А давайте мы с вами устроим небольшое представление. Присаживайтесь на наш ковёр, и мы отправимся на прогулку в зимний лес. Ну а на чем же мы с вами поедем в лес?
Дети: (ответы детей…
М. рук. : Решаем совместно, что поедем на санях. А сани кто везёт?
Дети: Лошадка.
(Озвучивание стихотворения на детских музыкальных инструментах)
ЕДЕМ, ЕДЕМ НА ЛОШАДКЕ ПО ЛЕСНОЙ ДОРОЖКЕ ГЛАДКОЙ
СКОК, СКОК,СКОК /2раза (стуколка или дерев. коробочка)
Санки скрипят (трещотка крутящаяся)
Бубенчики звенят (бубенцы) / 2 р
ЕДЕМ, ЕДЕМ НА ЛОШАДКЕ ПО ЛЕСНОЙ ДОРОЖКЕ ГЛАДКОЙ
СКОК,СКОК,СКОК /2раза (стуколка или дерев. коробочка)
Зима на улице:
Ве-е-тер шумит (маракасы)
Дятел стучит/ 2 р (стуколка или деревянные ложки)
ЕДЕМ, ЕДЕМ НА ЛОШАДКЕ ПО ЛЕСНОЙ ДОРОЖКЕ ГЛАДКОЙ
СКОК, СКОК,СКОК /2раза (стуколка или дерев. коробочка)
Приехали в лес, а там все замерзло, все заледенело, а с деревьев снег падает, когда мы мимо проезжаем
Хо-о-лод, сту-у-ужа (треугольник)
Снег пушистый кружит, кружит/ 2 р (тарелочки или Колокольчики)
ЕДЕМ, ЕДЕМ НА ЛОШАДКЕ ПО ЛЕСНОЙ ДОРОЖКЕ ГЛАДКОЙ
СКОК, СКОК,СКОК /2раза (стуколка или дерев. коробочка)
Смотрим, а белочка сидит на дереве.
Белка на ветке орешки все грызет (грецкие орешки в скорлупе)
Рыжая лисичка зайчишку стережет (шепотом)- (шуршим бумагой)
ЕДЕМ, ЕДЕМ НА ЛОШАДКЕ ПО ЛЕСНОЙ ДОРОЖКЕ ГЛАДКОЙ
СКОК, СКОК,СКОК /2раза (стуколка или дерев. коробочка)
Ехали мы ехали, на конец приехали
С горки «Ух!» (рубель)
В ямку «Бух!» (Тарелки или железный барабан)
(ВСЕ) Приехали.
М. рук. : Какие мы все с вами молодцы!
Ребята, вам понравилось наше занятие? Мы с вами пели, танцевали, слушали «Вальс-шутку» Дмитрия Шостаковича, побывали настоящими артистами, озвучивая стихотворение. А что вам больше всего понравилось на занятии?
Дети: отвечают.
М. рук. : А мне очень понравилось как вы работали сегодня на занятии. И в заключении нашего занятия я предлагаю вам взять смайлик. Если вам понравилось занятие, вы берете «улыбающийся смайлик», а если вам не понравилось, вы возьмите «грустный смайлик».
Дети берут смайлики и садятся на места.
М. рук. : Ребята, покажите ваши смайлики.
Смотрим в итоге, что у нас получилось (каких смайликов больше).
М. рук. : пропевает «До свиданья, дети»
Дети: поют в ответ «До свиданья».