Анастасия Идиятова
Использование приемов экспериментирования в период адаптации детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
В связи с годовыми задачами учебного года, мы для себя решили, что будем использовать приемы экспериментирования в период адаптации наших детей.
Цель: обеспечить эмоциональное благополучие ребенка в период адаптации к детскому саду в раннем возрасте, снятие психологического дискомфорта через включение в процесс приемов экспериментирования.
Задачи:
Создание для ребенка безопасной, комфортной, разнообразной, предметно – развивающей среды;
Мотивировать детей к участию приемов экспериментирования;
Создание благоприятного психологического климата в группе.
Темочки:
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Младшая группа
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Темочки
Адаптация - период очень ответственный и сложный период для малышей, их родителей и конечно же для нас, как педагогов.
Чтобы снизить эмоциональное напряжение, вызванное разлукой с мамой, сменой обстановки, изменением распорядка дня и появлением в своем окружении чужих людей, хочу отметить положительное влияние экспериментов не только на эмоциональную сферу ребенка, но и творческих способностей и сближение между членами маленького коллектива.
Особенностью детского экспериментирования является:
1. Время опытов не ограничивается, и малыши могут вдоволь насладиться своими открытиями
2. Свобода движений
3. Проговаривание с детьми результатов экспериментирования
Игры с водой - одна из самых любимых забав наших детей.
Вода оказывает на организм ребенка релаксационный эффект, очень интересно наблюдать, как простейшие действия с водой, доставляют радость детям.
Упражнение «Здравствуй водичка»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем мы с водой играть!
Сначала мы сделаем массаж пальчиков и ладошек:
- Ребята посмотрите, какая у нас водичка? (прозрачная, чистая, давайте с ней поздороваемся. Приготовьте свои ладошки и нежно прикоснитесь к ней. Проговаривая: здравствуй водичка, погладьте водичку. А теперь давайте поздороваемся пальчиками проговаривая: здравствуй водичка! Теперь пальчики достали до самого дна и шагают по дорожке. (можно дорожку предварительно нарисовать)
Упражнение «Волшебная тучка»
Цель: дать представление о том, что воду можно собрать разными предметами – губкой (мы использовали губку) пипеткой, грушей, салфеткой.
Можно придумать сказку про губку-тучку. Или Предложить детям с помощью губки собрать в другую емкость воду. (проиграть с воспитателями сказку)
Игра «Поймай рыбку»
Следующая игра, которую мы предлагаем детям называется: -«Поймай рыбку». Ребенок с помощью магнитной удочки достает рыбку из бассейна. Детям нравится, что рыбка легко притягивается к магнитной удочке, это их радует, но понять, почему это происходит, они еще не могут. Так происходит первое знакомство с магнитом.
Игры в песочнице
С песком ребенок знакомится очень рано. Сколько радости доставляет малышу трогать его руками или просто погрузить руки в песок. При этом обязательно работают обе руки, то есть работают сразу два полушария мозга. Руками мы собираем песок в гору, снова выравниваем его поверхность, оставляем на нем свои отпечатки, следы, рисуем целые картины. А когда мы наливаем воду в песок - между водой, песком и руками ребенка возникает свой волшебный разговор, ребенок видит, как сухой песок превращается в мокрый из него можно лепить.
Экспериментирование с кинетическим песком
Помимо обычного песка мы очень активно используем кинетический песок. Визуально он похож на обычный влажный песок. Но несмотря на свою рыхлость кинетический песок с легкостью поддается формовке, что дает неограниченные возможности для воображения и фантазии. Это экологически чистый материал. Эти эксперименты обладают релаксационным действием и помогают детям расслабиться.
Рисование с зубной пастой
Целью этого эксперимента является: познакомить детей с необычной техникой рисования, зубной пастой на стекле.
Данный прием рисования на зеркале позволяет поэкспериментировать с разными веществами такими, как вода и зубная паста.
По мере нанесения «узоров», рисуя мокрыми пальцами на стекле, происходит «волшебство» - ребенок начинает видеть в отражении себя – это своего рода сюрприз! Вода способствует растворению пасты, нанесенной на стекле. Это позволяет ему заметить и увидеть себя, радоваться появлению свое отражение в зеркале.
Игры с мыльными пузырями
Целью данного экспериментирования является: отвлечь детей от конфликтов друг с другом, дать детям возможность погрузиться в мир «Пузырей».
Дети с удовольствием пускают и ловят мыльные пузыри. Они легкие, воздушные. Пузырь летит - дети радуются, пытаются дотронуться, ловят, чтобы лопнуть и испытывают от этого только восторг и положительные эмоции. Используя эксперименты с мыльными пузырями дети тем самым познают свойства мыльной воды.
Диско – шар
Малыши не воспринимают призывы и предложения, обращенные к целой группе. Их очень трудно собрать вербальным способом вместе. А когда нам нужно привлечь внимание всех детей к себе, мы используем диско шар. Ставим его в том месте групповой комнаты, где нужно собрать детей. Включаем свет и музыку и все детки с радостью приходят к нам. Это вызывает особое восхищение у малышей. Дети с включением диско шара (этой волшебной лампы) танцуют, кружатся, ловят, как солнечных цветных «зайчиков» на своей одежде и вокруг себя. Это очень универсальное средство, которое нам помогает в работе с детьми раннего возраста. И в то же время это еще один прием игр экспериментирования со светом и со звуками. В заключение хочется сказать, что используя эти нехитрые приемы, процесс привыкания детей происходит очень успешно.
Период адаптации у нас закончился в конце октября. У 10 детей адаптация прошла легко, 5 детей показали среднюю степень адаптации. Дети находятся в группе третий месяц, а посещаемость более 70%. Дети адаптированы к детскому саду и с удовольствием ходят в детский сад. Данные приемы экспериментирования очень эффективные и помогли ребятам адаптироваться к условиям детского сада, не только способствовали их развитию малышей, но и действительно самые эффективные.