Рита Владимировна Слободчикова
План занятий на учебный год с использованием лэпбука «Родной край» в работе с детьми старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Работа с лепбуком. Методические приемы.
Лэпбук «Родной край».
Время проведения Тема Цели/задачи Форма проведения, методические приемы
Сентябрь «Край родной навек любимый»
Цель: развитие познавательной активности.
Способствовать развитию исследовательского интереса при изучении истории родного края
Раскрыть значение понятия «край», «область».
Познакомить с географическим положением Иркутской области, крупными городами.
Публикация «План занятий на учебный год с использованием лэпбука „Родной край“ в работе с детьми старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лэпбук «Моя малая Родина, мой край, мой город»
- Лэпбук. Лэпбуки на все темы
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Патриотическое воспитание. Планы
- Планирование. Годовые планы на учебный год
- Планирование. Планы работ
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2024
Обогащать знания о памятных местах и достопримечательностях области
Познакомить с лэпбуком «Родной край» Занятие
Рассматривание Иркутской области на карте России (слайды)
Рассматривание карт (раскраски разного размера) в кармане лэпбука – узнаем Иркутскую область
Связь с родителями – принести контурные карты России для лэпбука
Продолжение таблицы 2.1.
«Символика Иркутской области»
Развитие познавательной активности посредством лэпбука
Творческий подход к решению задач
Дать детям знания о том, что такое герб
Объяснить символику герба Иркутской области
Развивать умение связно рассказывать о наблюдаемом предмете Беседа о символике области
Работа с материалами кармашка лэпбука «Символика Иркутской области» (показ, пояснение)
Работа с материалами кармашка лэпбука «Памятники Иркутской области» (сопоставление памятника «Бабр» и герба области)
Октябрь «Любим и знаем родной город»
Способствовать развитию исследовательского интереса при изучении истории родного края
Закрепить знания детей об основных достопримечательностях и правила поведения на улицах города. Воспитывать любовь к родному городу, интерес к его историческому прошлому. Беседа о достопримечательностях – дети по очереди достают из кармашка лэпбука иллюстрации, воспитатель называет, дети делятся своими знаниями
Связь с родителями: домашнее задание – организовать прогулку с детьми к одной из достопримечательностей города
«Путешествие по городу»
Учить выстраивать сложные развернутые размышления на материале о родном городе
«Путешествие по городу».
Развивать у детей способность воспринимать реальный мир города, улицы; иметь представление о достопримечательностях.
Сюжетно-ролевая игра
Предварительная работа с материалами кармашка лэпбука «Памятники Иркутска» - учимся соотносить с реальным представлением, где это находится, как найти.
Игровые роли: экскурсовод, туристы, местные жители
Ноябрь
«Улицы родного города» Развитие познавательной активности посредством лэпбука
Закрепить представления детей об особенностях расположения города
Закрепить и дополнить знания о достопримечательностях области и города Иркутска
Рассматривание карты города (слайд)
Беседа «Какие улицы ты знаешь?»
Работа с материалами кармашка лэпбука «Памятники Иркутской области» - учимся соотносить с реальным представлением, где это находится, как найти. На какой улице.
Связь с родителями: домашнее задание – рассказать детям на какой улице находится их дом, почему он так называется
Продолжение таблицы 2.1.
«Знаменитые люди нашего города» Развитие познавательной активности посредством лэпбука
Дть детям знания о том, что в Иркутске жили и трудились люди, оставившие след в науке, культуре, искусстве (Михаил Герасимов – антрополог, археолог и скульптор, историк, Афанасий Щапов - русский историк, этнограф и антрополог, Леонид Гайдай – режиссер)
Беседа
Знакомство со знаменитыми людьми. Портреты персон представлены на слайде
Работа с материалами кармашка лэпбука «Знаменитые персоны Иркутской области» - дети должны найти тех, с кем знакомятся сегодня.
Рассказ о том, что есть улицы Герасимова и Щапова.
Вместе с детьми находит на карте города.
Работа с материалами кармашка лэпбука «Памятники Иркутской области» - находим иллюстрацию памятника персонажам Гайдая.
Рассказ воспитателя.
Декабрь «Наш город» Способствовать развитию исследовательского интереса при изучении истории родного края
Закрепить знания о том, чем славится родной город
Закрепить информацию об основных достопримечательностях, главных улицах Иркутска, известных людях
Игра
Ход игры: дети разделены на три команды. Воспитатель заранее подбирает разные картинки из кармашков лэпбука «Родной край» : на одних изображены известные жители города; на других памятные места и памятники, здания города, на третьих – символы флаг, герб Иркутской области.
Дети должны объяснить, что они знают о том, что изображено на картинке, дополнить рассказ друг друга и затем разместить в нужном кармашке лэпбука.
Январь «Дом, в котором я живу» Развивать познавательную активность через проявление инициативы и самостоятельности в постановке задач и выборе способа реализации задуманногоЗакрепить знания о городе, улица, дом, здания
Занятие
Беседа о том, в каком городе, на какой улице находится дом.
Рассказ – описание детей о своем доме
Рисование – Рисуем свой дом
«Наши пернатые друзья» Дать детям знания о том, каких птиц можно встретить в Иркутской области
Изготовление кормушки Занятие
Групповая работа – мастерим кормушку с воспитателем
Игра. Лото из кармашка лэпбука «Птицы Иркутской области»
Продолжение таблицы 2.1.
Февраль «Эти стихи родились в Сибири»
Познакомить детей с деятельностью Ю. Черных, иркутский поэт (стихотворение «На лугу пасутся ко.», «Весёлый разговор», «Егоркины скороговорки» и др.).
Воспитывать в детях гордость за знаменитых земляков.
Прививать детям любовь к чтению, к книгам.
Рассказ-беседа: «Знаменитые люди нашего города»
Работа с лэпбуком с материалами кармашка лэпбука «Знаменитые персоны Иркутской области»
«Строим дом Дружбы в Иркутске» Различать функциональную принадлежность зданий (жилые дома, детские сады, школы, магазины, предприятия, заводы)
Развивать воображение, коммуникативные навыки, взаимодействие в игре Сюжетно –ролевая игра
Беседа о родном городе, его достопримечательностях.
Обсуждение, работа с картой «Где можно построить Дом Дружбы».
Роли: архитекторы, планировщики, строители, водители
Март
«У нас в гостях «Сибирячок»» Познакомить детей с детским областным журналом «Сибирячок»
Познакомить с автором сказок для детей иркутянкой
С. Волковой
Прививать детям любовь к чтению, к книгам. Рассказ-беседа: «О добром журнале и его авторах»
Работа с лэпбуком с материалами кармашка лэпбука «Знаменитые персоны Иркутской области»
Многие годы пишет светлые и мягко-дидактичные сказки для детей С. Волкова («Облачный пудель», «Сказки мышонка Сухарика»
«Традиции и праздники» Познакомить детей с традицией празднования Дня города, Дня Победы; с календарно-обрядовыми праздниками Масленица, Крещение, Старый Новый год.
Развивать любознательность. Учить проявлять начала социальной активности: участвовать в мероприятиях, организуемых в городе.
Рассказ-беседа
Игра
Работа с лэпбуком с материалами кармашка лэпбука «Веселые пазлы» и «Загадки»
Продолжение таблицы 2.1.
Апрель Многие годы пишет светлые и мягко-дидактичные сказки для детей С. Волкова («Облачный пудель», «Сказки мышонка Сухарика»
Писательница тесно сотрудничает с журналом «Сибирячок»
Рассказ-беседа: «Знаменитые люди нашего города»
Работа с лэпбуком с материалами кармашка лэпбука «Знаменитые персоны Иркутской области»
Апрель «Как сделать наш город краше»
Обратить внимание детей на красоту того места, где они живут - это красота природы, зданий, некоторых элементов их декоративного убранства, памятники.
Дать понятие о том, для чего люди украшают свой город и о том, что состояние родного города зависит от отношения к нему жителей.
Подвести к желанию участвовать в социально значимых делах вместе со взрослыми – участвовать в субботнике по уборке города.
Беседа
Работа с материалами кармашка лэпбука «Памятники Иркутской области»
Работа с материалами кармашка лэпбука «Ремесла»
Май
«Люби и знай город, в котором живешь»
Способствовать развитию творческого воображения детей в изобразительной деятельности
Подвести детей к пониманию того, что состояние города зависит от отношения к нему жителей
Выставка рисунков
Изготовление вкладки для лэпбука «Мы о родном городе»
«Я живу в Иркутской области» Обобщить и систематизировать знания детей об Иркутске и городах Иркутской области
Формировать уважительное отношение к государственным символам
Закрепить названия, городов Иркутской области
Воспитывать любовь к родному краю гражданско-патриотические чувства.
Утренний круг
Работа ведется по принципу : что мы знаем об Иркутской области, что хотим узнать, каким образом будем узнавать из каких источников.
Работа с лэпбуком «Родной край»